Уважаемые коллеги, вопрос о малозначительности уже поднимался  на сайте «Праворуб», но в  связи с отсутствием судебной практики,  в статье «Впервые суд общей юрисдикции применил статью 2.9. КоАП РФ!», я в свою очередь  пожелал привести примеры из своей судебной практики. К сожалению, она не в полном объеме, но определенный материал представил к опубликованию.
 
Малозначительность.
Синонимы: маловажность, малозначимость, мелкость, ничтожность, пустячность.
 словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
 Каждому юристу должны быть знакомы идеи авторов российской судебной реформы 1864 года. Ее результаты, пожалуй, не потеряли своего значения до сих пор. Благодаря этой реформе в Российской империи был водворен суд, равный для всех сословий, суд скорый, правый и милостивый для всех подданных. Идея милостивого суда в советский период была забыта. Сегодня о ней следует помнить.
 
Нормы о малозначительности правонарушения используются в правовом регулировании уголовной (ч. 2 ст. 14 УК РФ), административной ответственности (ст. 2.9 КоАП РФ), а также дисциплинарной ответственности адвокатов (п. 2 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката) и военнослужащих (п. 5 ст. 28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Кроме того, положение о малозначительности правонарушения для случаев банкротства юридических лиц по мотиву осуществления ими деятельности с неоднократными нарушениями закона или иных правовых актов содержится в  «п. 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г. № 84 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации"». 
 
Надеюсь, исходя из судебной практики регионов,  юридические лица и их руководители смогут надлежащим образом с помощью  своих представителей, в лице юристов и адвокатов   защитить свои права и охраняемые законом интересы при возбуждении в отношении них  дела об административном правонарушении.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление мирово​го судьи л.д.11.8 MB
2.Постановление мирово​го судьи л.д.21.7 MB
3.Постановление мирово​го судьи л.д.31.1 MB
4.Постановление фед. с​удьи л.д.11.8 MB
5.постановлеие федерал​ьного судьи л.д.21.7 MB
6.Решение Арбитражного​ суда л.д.11.3 MB
7.Решение Арбитражного​ суда л.д.21.4 MB
8.Решение Арбитражного​ суда л.д.3681.5 KB
9.Постановление фед су​д/ л.д.11.4 MB
10.Постановление фед. с​удьи л.д.21.4 MB
11.Постановление фед. с​удьи л.д.31.2 MB
12.Постановление фед. с​удьи л.д.11.7 MB
13.Постановлеие фед. су​дьи л.д.21.6 MB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, myzaibykob, Шарапов Олег, +еще 2
  • 22 Марта 2013, 18:53 #

    Всё это уже читалось раньше.
    Статья — 100% копипаст (из разных источников) без единой кавычки, не говоря уже о ссылках.
    Кому нужны надёрганные в инете цитаты без осмысления, анализа и собственных выводов?

    Кому нужны голые постановления — их сейчас в инете миллионы? А где письменное ходатайство адвоката?
    Авторским, как я понимаю, является только весьма своеобразный заголовок «Малозначительность за деяния».

    +2
  • 22 Марта 2013, 19:43 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, голые постановления, не «копипаст», они выносились судом, с участием адвоката Музыкантова П.В. Если их миллионы опубликуйте их, мне будет приятно, что они с моим участием публикуются в «инете».
    Если Вы участвовали в данных процессах, то вам известно, что не всегда обязательны письменные ходатайства, достаточно устных, которые заносятся в протокол судебного заседания и имеют решающее значение при вынесении судебного акта. Да, согласен, была бурная дискуссия в статье на эту тему, но я не увидел к сожалению в публикации ни одного постановления суда, потому решил дополнить. (handshake)

    0
    • 22 Марта 2013, 20:02 #

      Уважаемый Петр Владимирович, как это не жестко, но в армии в плохих подразделениях так выпускались боевые листки, плохие замполиты учили солдата: «перепишешь "Красную Звезду",  отсюда и досюда, только фамилии из нашей роты поставь, и не забудь подписаться!» (handshake)

      +1
      • 22 Марта 2013, 21:13 #

        «перепишешь «Красную Звезду»Постановление суда, это не «Красная звезда» 
        и не забудь подписаться!»В постановлениях суда расписывался не адвокат в моем лице, а председательствующий.
        Сергей Леонидович, я уволился с армии в 1993 году, а с 2000 г. — практикующий адвокат.(handshake)

        0
        • 22 Марта 2013, 22:27 #

          Петр Владимирович, вы, наверно, себя пытаетесь убедить. Зачем? К чему продолжение этой бессмысленной дискуссии?
          Совершенно очевидно, что речь не о Постановлении суда, а о вашей статье, которую на самом деле написали доценты с кандидатами, а вы надергали цитат из разных источников и подписали своим именем, не добавив ни одного авторского слова. Это не Красная звезда, это плохой боевой листок, не путайте!

          Копипаст + плагиат — это неуважение ко всему сообществу.
          ИМХО.

          В журнале «Жилищное право», 2009, N 2 была опубликована статья некой А.О.Сторожевой, которая на 80% состояла из моей статьи, опубликованной в журнале «Право в Вооруженных Силах» ещё в 2002 году. Целые серии абзацев — слово в слово.
          Я, конечно, плюнул на это дело, но было крайне неприятно...


          +3
          • 22 Марта 2013, 23:19 #

            Сергей Леонидович, эту тему уже бурно обсуждали, адвоката Цехера Г.Я.Тему я практически не затронул, но однако я не увидел публикаций судебной практики. Я ее дополнил своей практикой или вы их тоже считаете, копипастом.

            0
          • 23 Марта 2013, 07:18 #

            В журнале «Жилищное право», 2009, N 2 была опубликована статья некой А.О.Сторожевой, которая на 80% состояла из моей статьи, опубликованной в журнале «Право в Вооруженных Силах» ещё в 2002 году. Целые серии абзацев — слово в слово.
            Я, конечно, плюнул на это дело, но было крайне неприятно...

            Сергей Леонидович, а я бы на вашем месте сразу бы написала в журнал «Жилищное право».
            С плагиатом такого сорта надо бороться... 

            +2
  • 22 Марта 2013, 19:56 #

    Эх, Петр Владимирович… Где это у нас в КоАПе судебные заседания ведутся с составлением протокола? Административная комиссия — да, коллегиальное рассмотрение судом — да (правда, это будет впервые на моей памяти), но при единоличном рассмотрении судьей — статью укажите.

    +2
  • 22 Марта 2013, 20:50 #

    Уважаемая serdyuckliudmila!
    Статья 189 АПК РФ. Порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений
    1. Дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящем разделе, если иные правила административного судопроизводства не предусмотрены федеральным законом.
    Статья 155. Протокол (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) 1. В ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме (далее также — протокол). 2. Протокол является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.и т.д.

    +1
    • 23 Марта 2013, 20:35 #

      А чего это Вы, Петр Владимирович, про АПК заговорили, если все решения вынесены либо мировым, либо федеральным судьей и указания на арбитражный суд там отсутствуют?

      +1
      • 23 Марта 2013, 20:43 #

        Внимательно посмотрите перечень моей судебной практики, там есть решение Арбитражного суда.… В документах по делу  204;...205

        0

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Малозначительность за деяния» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации