Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, верное решение вопроса!

Ситуация следующая.

Гражданин Х. заключил договор с авто-прокатом на аренду ТС без экипажа. Через пару дней гражданин Х. попал в ДТП и разбил автомобиль так, что восстановлению он не подлежит. ДТП произошло при следующих обстоятельствах: ночью, со скоростью 55 км/ч гражданин Х. заехал под стоящую фуру (вероятнее всего, просто заснул за рулем). В результате ДТП гражданин Х. находился на лечении в больнице около недели; пассажир, ехавший рядом, — без каких-либо травм.

В добровольном порядке гражданин Х., естественно, возмещать ущерб отказывается. Чтобы затянуть наше обращение в суд, подал заявление в органы ГИБДД о проведении авто-технической экспертизы (на проверку тех.состояния ТС), говорит, что «это у вас автомобиль был неисправен».

И теперь ГИБДД не отдают никаких справок о ДТП без этой экспертизы. Говорят, что могут дать документы, но только в них не будет указана вина гражданина Х.

В данный момент на автомобиль есть покупатель, который уже хочет забрать ТС в разбитом состоянии. Нам, конечно же, выгоднее продать его сейчас.

Подскажите, пожалуйста! Нужно ли делать экспертизу тех.состояния ТС? Не помешает ли отсутствие такой экспертизы в суде при дальнейшем взыскании ущерба с гражданина Х.? Как суд расценит невозможность проведения такой экспертизы на фоне справок ГИБДД, в которых не указан виновник ДТП?

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, marie-k8
  • 29 Марта 2013, 21:30 #

    Дам совет что делать автопрокату на условиях проката аналогичного автомобиля в течение 12-ти месяцев.

    +1
    • 29 Марта 2013, 21:33 #

      Владислав Александрович, не поняла Вас :) Дайте, пожалуйста, совет. Очень-очень срочно нужно :)

      0
      • 30 Марта 2013, 00:07 #

        Хорошо, но только по большому секрету: ((call) Наймите Морохина)

        +2
        • 30 Марта 2013, 08:29 #

          Владислав Александрович, спасибо, конечно, но хотелось бы совет по-дешевле :D
          Очень нужен практический совет специалистов в этой области права.

          0
          • 30 Марта 2013, 17:54 #

            Дешёвый сыр бывает только в мышеловке (ситуация у Вас не простая, и тут нежелательно давать совет, не видя документов, можно большой вред причинить таким советом.)

            +2
            • 30 Марта 2013, 19:14 #

              А нет еще никаких документов. Как я уже написала выше, ГИБДД не дает никаких документов без экспертизы. На мой взгляд, гражданин Арендатор просто хочет затянуть дело, вот и всё. Ведь если ГИБДД будет делать экспертизу, то можно смело прибавлять несколько месяцев к итак не быстрому разрешению дела. К тому же я не прошу рассудить дело полностью, а только лишь получить ответ на вопрос: Как повлияет невозможность проведения автотехнической эксперизы на решение суда. Не может же он не установить вины в ДТП совсем :?

              0
  • 30 Марта 2013, 19:38 #

    Спасибо, Владислав Александрович, за Ваше мнение! Но, может быть, кто-нибудь все-таки подскажет ответ на мой вопрос :)

    0

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Можно ли продать автомобиль до суда, не делая авто-техническую экспертизу? Каковы действия суда?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации