В последние месяцы общественности стали широко известны одиозные коррупционные факты, связанные с деятельностью председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, занимающего свою должность более 20 лет, живущего явно не по средствам и имеющего множество особняков, квартир, дач и автомобилей премиум класса, ради которых областной суд под руководством Вяткина и принимает далеко не однозначные судебные решения.

Сам Вяткин Ф.М. долгие годы так же занимал должность заместителя председателя высшей квалификационной коллегии судей. Скандал, связанный с работой председателя Челябинского областного суда, был такой мощности, что дошёл до Президента РФ, который был вынужден послать специальную комиссию для «разбора полётов», по результатам проверки которой Вяткин Ф.М. не прошёл переизбрание на очередной срок и в конце этого месяца уйдёт в отставку.

Со слов компетентного источника в правоохранительных органах редакции стало известно, что одной из доходных статей руководства областного суда является торговля судейскими должностями. Схема элементарно проста. Желающий стать судьёй (естественно, человек не с улицы, а имеющий связи в суде, прокуратуре, МВД) через сеть посредников платит деньги и квалификационная коллегия судей области рекомендует нужного человека на назначение судьёй. Дело остаётся за малым – отправить документы в Москву на его утверждение. Зная о том, что Москва лишь подписывает список кандидатов, одобренных на местах, можно уверенно гарантировать продвижение нужного человека.

Проверенный способ действует много лет и до сих пор не даёт сбоев. Примером этому служат недавние факты.  В мировой суд № 2 г. Верхний Уфалей Челябинской области не так давно судьёй назначена Машарова (до замужества Сычева) Елена Витальевна, биография которой не позволила бы занять столь высокий пост без его предварительной оплаты. Сама судья Машарова родом из г. Касли Челябинской области и её назначение вызвало широкое недоумение горожан, так как она широко известна не с самой лучшей стороны как нечистоплотный предприниматель, не гнушающийся обманом.

Родители судьи Машаровой – супруги Сычёвы так же активно занимаются мебельным бизнесом (ООО «Бизнес Центр») и «кидают» людей на деньги, не выполняя свои обязательства, что является причиной многочисленных обращений в различные суды Челябинской области от недовольных горожан как в отношении самой судьи Машаровой, так и Сычевых.

Мать судьи Машаровой ранее привлекалась к уголовной ответственности за неуплату налогов, и дело было прекращено Каслинским городским судом за примирением сторон (Сычева возместила причинённый государству вред, что фактически свидетельствует о признании ею своей вины). Однако при рассмотрении кандидатуры Машаровой Е.В. для её последующего назначения на должность в областной квалификационной коллегии судей этот постыдный факт (кстати, по закону препятствующий назначению судьи) странным образом трансформировался в невинное прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (то есть фактически совершённому преступлению был придан вид не имевшегося), что и позволило назначить на должность нужного человека.

Личность судьи Машаровой Е.В. характеризует и тот факт, что сейчас в Каслинском городском суде в отношении неё рассматривается гражданское дело (правда, там она проходит под своей прежней фамилией Сычева) по неуплате коммунальных платежей (сумма неоплаченной судьёй коммуналки значительно превышает 50 000 рублей).

Муж судьи Машаровой (соответственно, Машаров) работает в районной прокуратуре г. Екатеринбурга и по имеющимся сведениям в ближайшее время так же собирается перебраться в Верхне-Уфалейский городской суд на вакантную должность федерального судьи.

Думаем, Челябинская квалификационная коллегия судей ему в этом поможет, так же как помогает занять должность федерального судьи одного из районных судов прокурору Варненского района Челябинской области Колотову Виктору Валерьевичу, тесть которого так же был судим по тяжкой уголовной статье.

Около 3-х лет назад Колотов В.В., занимая должность заместителя прокурора г. Карабаша, изъявил желание стать прокурором этого города, однако был назначен на должность в отдалённый сельский район Челябинской области. Областную прокуратуру В.В. Колотов в качестве прокурора города не устраивал (иначе зачем было его переводить), однако бывший заместитель прокурора, а ныне и сам прокурор, используя, как и судья Машарова, нужных людей, нашёл способ вернуться в любимый город (имеющий, кстати статус «самого грязного города планеты» без перспектив развития).

Получается, что областной прокуратуре Колотов В.В. не нужен, а областному суду человек, не имеющий стажа работы в суде и опыта в рассмотрении дел по всем отраслям права на столь высоком посту нужен? В качестве кого – единоразового или долговременного спонсора?

Причиной возвращения чиновника в этом случае (то есть бросая кресло самостоятельного руководителя и возвращаясь на постоянное место жительства явно в не самый чистый город) может быть только наличие «старых связей», вернуть которые (а на новом месте даже прокурору трудно сразу обзавестись деловыми партнёрами) вероятно он и стремиться.

Остаётся гадать, почему руководство областного суда не боится нарушать закон, фальсифицируя документы.

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, tonik, tyka47, attorney, Leto-x2011, +еще 9
  • 22 Апреля 2013, 14:50 #

    Довольно серьезная информация, причем я догадываюсь, что это еще не вся правда рассказана.

    +2
  • 22 Апреля 2013, 17:12 #

    Уважаемая nata-1989, этакие страсти понаписали. По-моему все на уровне " одна бабка сказала". Насколько мне известно в каждой организации есть «свои водовороты и закоулки...». Не думаю что кто то будет платить большие деньги за должность мирового судьи.Не все, даже мужчины -выдерживают тот ритм в суде.Что прокурорам дается предпочтение при назначении судьями-факт, но можно понять и власть-это проверенные квалифицированные кадры, которые знают куда и на что идут. То что большинство крупных чиновников явно живут не по средствам тоже факт и тоже особого в этом нет-они близко к кормушке в отличие от основной массы а быть для любого россиянина у ручья да не напиться? Удачи.Извиняюсь если не в тему и не в струю.

    +1
  • 22 Апреля 2013, 18:22 #

    А как хорошо знает Москва и Московская область город Карабаш! Меня гордость распирает.

    +1
  • 22 Апреля 2013, 19:19 #

    У Вас недостоверная информация о том, что Вяткин не прошел переизбрание на новый срок.

    Девятое в 2012 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 11 по 14 ДЕКАБРЯ в Москве.

    ВККС РФ рассмотрела 110 заявлений претендентов на вакантные должности, в том числе, 70 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 40 заявлений на должности руководителей и судей арбитражных судов.

    Рекомендации на вакантные судейские должности (51 кандидат
    в суды общей юрисдикции и 31 кандидат в арбитражные суды) получили:
    Асташов С.В., Сабуров Д.Э., Зателепин О.К. – на должности судей Верховного Суда РФ;
    Дементьев А.А. — председателя Свердловского областного суда;
    Чернов А.Д. – председателя Краснодарского краевого суда;
    Вяткин Ф.М. – председателя Челябинского областного суда;

    Информация с сайта ВККС

    И наоборот возбуждено уголовное дело СК по факту клеветы в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.128.1 УК РФ.

    +2
  • 22 Апреля 2013, 20:56 #

    Уважаемые Читатели! Благодарю Вас за внимание и высказанное мнение. Не сочтите за издёвку, это правда, поскольку информация верна, но действительно получена с обещанием не называть конкретных сотрудниц.Что касается доказательств- их будет легко собрать (при желании) компетентным органам. Сергей В! ККС действительно одобрила кандидатуру Вяткина на новый срок, но его «зарубила» администация Президента. 27 апреля истекает срок полномочий господина Вяткина и он уходит в отставку. Что касается возбуждения уголовног дела по факту клеветы- если не ошибаюсь, данное преступление является частным и должно возбуждаться по заявлению самого пострадавшего, т.е. господина Вяткина. Однако от него нет никаких заявлений, он сам об этом сказал одному из федеральных каналов. Есть только «обращение судей областного суда» по факту клеветы на Вяткина — Вам, как юристу, думаю, тпонятна его перспектива.

    0
    • 22 Апреля 2013, 23:41 #

      Неединожды слышала от господ прокуроров, следователей, адвокатов — статус судьи покупается в любом регионе.

      +1
  • 23 Апреля 2013, 11:26 #

    Полностью согласен с Александрой Александровной — тому масса примеров!(giggle)

    0
  • 23 Апреля 2013, 15:45 #

    Вполне может быть Почему даже автофиографий судей нигде не найти? Разве только самых больших (((

    +1
  • 20 Июня 2013, 13:36 #

    Покупают должности, а потом продают неправосудные решения! Им же надо восполнить свой бюджет, входят во вкус и не могут остановиться. Подчиняются только президенту, будет ли президент их проверять и наказывать.Нет.Вывод: процветание коррупции в судах, нарушение законодательства, Конституции. Зачем судьям платить зарплату из кармана налогоплательщика, пусть переходят на самофинансирование.

    +1
  • 27 Июня 2013, 13:14 #

    Какие интересные подробности...!!! А откуда Вам про это известно? Может быть у Вас есть информация про судью Корсаковского суда Сахалинской области Кочубея В.К.? А квалиф. коллегия Сахалинской области тоже торгует должностями? И как Ната-1989 Ваши полные данные?

    0
  • 08 Июля 2013, 14:31 #

    Благодарю за комментарии, читатели! Информация мне поступила из Челябиснкого областного суда (сотрудников называть не буду). Известно по роду моей журналисткой деятельности. Если Вам есть что сообщить по Корсаковский суд, буду рада вам помочь.

    +1
  • 16 Октября 2013, 20:32 #

    nata-1989, в вашей статье есть некоторые неточности в отношении судьи машаровой. Дело в том, что родом она из г.Верхнего Уфалея, а назначена и работает в г.Касли. А дело в отношении неё по неуплате коммуналки рассматривалось Верхнеуфалейским городским судом, на сайте которого имеется и решение.

    0
  • 16 Октября 2013, 22:50 #

    Даже просто по внешнему виду и поведению этих «служителей Фемиды» видно — каким образом им достались их должности.
    А если послушать тех, кто знал их до назначения туда ....(giggle)

    +1
  • 17 Октября 2013, 00:28 #

    одной из доходных статей руководства областного суда является торговля судейскими должностями.
     Во всех судах Российской Федерации идёт торговля судебными должностями, но доказать это сложно, поскольку схема торговли «хорошая» (кавычки означают иронию).   Пора… (gun)

    0
  • 24 Октября 2015, 09:45 #

    Могу сказать,  что статья заказная. Это видно по не точным фактам в ней. Видимо судья вынесла неправильное решение и это так сказать месть за осуществление правосудия. Как все легко у нас… Всякую хрен написать легко у себя дома за компьютером,  а лично сказать или поблагодарить это не свойственно таким людям… Потому что отличаются они своей тупизной и завистью… Это бомжи нашего общества, отбросы. Нет таких плохих слов, чтобы описать сущность таких людей. Учитывая, что автор уже 2 года не был здесь.  Зарегистрировался, статью тиснул и все… Тварь!

    -1

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Торговля должностями в Челябинском областном суде?» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации