Вступление

Прошлым летом к нам в Бюро обратилась молодая женщина по имени Катрин с материалами гражданского дела и решением Ирбитского районного суда Свердловской области о снижении установленного размера алиментов на содержание её маленькой дочки. Такая категория дел не является для нас новой и вызывающей сложности, поэтому, не ожидая увидеть чего-то необычного, я взял прочесть решение суда, которое, однако, к моему удивлению, вызвало большой профессиональный интерес.

Оказывается, что алименты на её дочку были снижены не по иску отца девочки, а по иску матери другого его ребёнка. «И такое бывает», подумалось мне. После чего я озвучил Катрин условия нашей работы. Она согласилась, и мы заключили соглашение, приняв на себя обязательства по составлению жалобы на это удивительное решение и участие в суде апелляционной инстанции.

Однако не всё было так просто – было ещё и интересно, так как ситуация отягощалась тем, что решение состоялось 05.03.2020 года, а Катрин обратилась к нам в июле 2020 года. То есть оно вступило в законную силу и начало исполняться.

Полагаю, что если бы не волокита сотрудников ФССП, то наша доверительница узнала бы о состоявшемся решении пораньше, обнаружив менее привычную сумму у себя на карте, однако пока решение проделало путь из Свердловской области в Тюмень, а потом в Ямало-ненецкий автономный округ, лето не только настало, но уже перешло во вторую свою половину.

Но перейду от лирики к прозе.

Фабула дела такова (все имена вымышлены)

Итак, Надежда обратилась в Ирбитский районный суд Свердловской области с иском к Семёну о взыскании алиментов на своего несовершеннолетнего ребёнка. В ходе судебного заседания (в котором наша Катрин не принимала участия, так как не знала о нём) Надежда высказала своё скромное пожелание о том, что ей хотелось бы, если это конечно возможно, чтобы другой ребёнок Семёна получал алименты в таком же размере, в каком она просит их взыскивать на своего сыночка – ради справедливости, так сказать.

Сказано – сделано! Хотите – получите! Именно так подумала председатель Ирбитского районного суда, рассматривавшая этот незатейливый поначалу спор, и вместе с иском о взыскании алиментов взяла, да снизила установленный ранее решением суда размер алиментов на ребёнка нашей Катрин.

Как она это сделала? Весьма оригинально!

Конечно же, прежде чем принять такое решение, судья всё сделала «как надо» – а как же, ведь она настоящий юрист, поэтому она попросила Надежду сформулировать своё хотение ещё раз, чтобы оно было отражено в протоколе судебного заседания, как дополнительное требование. Надежда уверенно попросила снизить размер алиментов на дочку Катрин. Этого оказалось достаточно и суд требования удовлетворил, снизив алименты на дочь Катрин, мотивировав своё решение позицией Верховного Суда (зачем вообще закон читать, если позиции есть), а потом уже взыскал алименты на ребёнка Надежды. И таким бывает правосудие. Но идём дальше.

Жалоба. Восстановление срока и апелляция

В жалобе я коротко (с годами вообще всё короче и короче выходят у меня процессуальные документы) указал о том, что судом совершенно неправильно истолкована та самая позиция Верховного Суда, а также, что Надежда вообще не может быть истцом по такому иску, так как по смыслу закона требовать изменения установленного судом размера алиментов может либо взыскатель этих алиментов, либо их плательщик.

Также жалоба моя содержала ходатайство о восстановлении срока для обжалования, в котором я очень подробно изложил всю хронологию разворачивавшихся событий (всё прикреплено к публикации, посему не буду утруждать читателя многословием) и уважительность причин пропуска срока.

Судебное заседание по восстановлению срока завершилось определением о его восстановлении. Суд предоставил также срок для подачи возражений на жалобу. Возражения поступили. Без слёз тоже не взглянуть – как и на решение. Суть возражений раскрыта в приложенном к публикации апелляционном определении.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда 19.11.2020 года удовлетворила апелляционную жалобу в аккурат по доводам, в ней изложенным, и отменила нелепое решение Ирбитского районного суда в части снижения размера алиментов на ребёнка Катрин.

В настоящее время ими подана кассационная жалоба в 7КСОЮ… Улыбка моя не сходит с лица — поражаюсь креативности этих людей и даже хотел бы им разъяснить, что они тратят время и деньги на ветер, совершенно неправильно действуя, но…

Но рассуждать с дураками — это зажигать свечи для слепых (П. Буаст).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда первой ​инстанции305.9 KB
2.Апелляционная жалоба722.3 KB
3.Апелляционное опреде​ление1.7 MB

Автор публикации

Адвокат Ташланов Антон Олегович
Тюмень, Россия
Адвокат в Тюмени. Защита прав и законных интересов по уголовным и гражданским делам.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Матлис Софья, Ташланов Антон, Макарычева Наталья, Саидалиев Курбан
  • 10 Февраля 2021, 22:14 #

    Уважаемый Антон Олегович, интересное дело. А я вот год назад собрался по одному из дел за неуплату алиментов лишить / ограничить бывшего мужа своей доверительное в родительских правах. Тоже интересные последствия :)

    +5
    • 11 Февраля 2021, 08:47 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за внимание к статье! Что касается ограничения в родительских правах, то за неуплату алиментов ограничить не получилось бы у вас, вероятнее всего, так как для ограничения нужны «особенные» основания, в которые не входит уклонение от уплаты алиментов.
      А вот лишить можно пробовать, да, подкрепившись предварительно привлечением ответчика хотя бы к административной ответственности за уклонение от содержания ребенка. И я не понял из вашего комментария — вы собрались это сделать или сделали?! :)

      +4
  • 11 Февраля 2021, 10:36 #

    Уважаемый Антон Олегович, так приятно, когда доводы апелляционной жалобы находят свое отражение в судебной акте апелляционной инстанции и неправосудное решение отменяется полностью или в части. Отличный результат, поздравляю! 
    Но есть вопрос к суду первой инстанции, если  председатель суда допускает такие грубые ошибки в правоприменении при вынесении решения, то то там вообще происходит.

    +5
    • 11 Февраля 2021, 12:24 #

      Уважаемая Софья Ароновна, благодарю (F)так приятно, когда доводы апелляционной жалобы находят свое отражение в судебной акте апелляционной инстанции Да, это действительно словно бальзам для души :Dвопрос к суду первой инстанции, если председатель суда допускает такие грубые ошибки в правоприменении при вынесении решения, то то там вообще происходитПонятия не имею, что там у них происходит вообще :) однако часто бывает, когда в председателях суда от юриста совсем немного, но много от чиновника. Поэтому остальные судьи, возможно, там нормальные ))

      +4
  • 12 Февраля 2021, 14:57 #

    Уважаемый Антон Олегович, интересная судебная практика! Поздравляю Вас с достойным результатом в апелляции!
    Улыбка моя не сходит с лица — поражаюсь креативности этих людей и даже хотел бы им разъяснить, что они тратят время и деньги на ветер, совершенно неправильно действуя, но...Это не креативность — это либо отсутствие ума, либо  принципов.

    +3
  • 13 Февраля 2021, 09:38 #

    Уважаемый Антон Олегович, ну что тут скажешь. (headbang) (headbang) (headbang)

    Кассация тут предсказуемая, даже к бабушке ходить не надо! Поздравляю! (handshake)

    +2
  • 14 Февраля 2021, 11:26 #

    Уважаемый Антон Олегович, примите мои поздравления (Y)(handshake)
    Как только прочитал о том, как судья" помогла тёте Наде реализовать свои «процессуальные» хотелки, так сразу стало безумно весело )))
    Я специализируюсь на уголовке, но этот шедевр судейского «креативизма» (а мож кретинизма?) Заставляет меня несколько иначе посмотреть на формирование своей практики. Похоже, в перспективе мне в цивилистике тоже будет интересно )))

    +1
    • 15 Февраля 2021, 15:18 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю вас за оценку и поздравление!
      Похоже, в перспективе мне в цивилистике тоже будет интересноДа, в ней определённо бывают очень интересные ситуации!

      +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юрист по алиментам в Тюмени добился отмены решения о снижении алиментов на ребёнка в Свердловском областном суде» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации