Программа реновации жилищного фонда в Москве, запущенная в 2017 году, по сей день взывает множество нарушений прав граждан, в связи с чем возникают судебные споры по данному вопросу. Одним из наиболее острых нарушений является предоставление равнозначных квартир вместо квартир, которые обязаны предоставлять по норме предоставления в связи с имевшим место расторжением брака.

Согласно московскому жилищному законодательству, в случае расторжения брака членами семьи, состоящими на жилищном учете, предоставляется равнозначная квартира. Это связано с тем, что расторжение брака считается ухудшением жилищных условий. Однако, как показывает практика, расторжение брака не всегда является ухудшением жилищных условий. В некоторых случаях оно может даже улучшить их.

Так, в одном из недавних дел, рассмотренных одним из районных судов г. Москвы, семья москвичей в составе 4 человек, мать и трое детей, двое из которых совершеннолетние, проживала в однокомнатной квартире в г. Москве. Многоквартирный дом, в котором проживала семья, оказался включен в Программу реновации. Следует отметить, что семья состояла на жилищном учете с 2004 года, что означало, что переселение для семьи должно было состояться сразу в большую квартиру предоставленную по норме предоставления площадью не менее 72 кв.м. (В Москве норма предоставления — 18 кв.м. на каждого члена семьи).

Но, есть нюанс в этом деле. Старшая дочь за год до того момента, как подошла очередь сноса многоквартирного дома, расторгла брак. По жилищному законодательству Москвы расторжение брака — ухудшение жилищных условий. Как раз на этот факт опирался Департамент городского имущества г. Москвы (Департамент, ДГИ). Департамент располагая сведениями о расторжении брака членом семьи, решил, что расторжение брака старшей дочерью повлекло за собой ухудшение жилищных условий и предложил семье лишь  равнозначную квартиру площадью в 40 кв.м.

Семья от равнозначной квартиры отказалась. ДГИ, реализуя свои полномочия,  обратился в районный суд с иском о принудительном переселении семьи в равнозначную квартиру. Предоставление равнозначной квартиры, естественно было мотивированно ухудшением жилищных условий в результате расторжения брака, поскольку законодательство Москвы называет это обстоятельство основанием для отложения вопроса улучшения жилищных условий – в таких условиях, по мнению Департамента, возможно только равнозначное.

Иск ДГИ к семье о принудительном переселении в другую квартиру судом был удовлетворен, решение приведено к немедленному исполнению (такое допускается в нетерпящих отлагательства случаях). Ответчик был не согласен с решением суда первой инстанции, обратился в вышестоящую инстанцию с апелляционной жалобой.  Мосгорсуд, проверив по апелляционной жалобе семьи решение районного суда, оставил решение районного суда  в силе, а апелляционную жалобу -  без удовлетворения.

Семья уже почти потеряла веру, но обратилась ко мне на консультацию. Совместно было принято решение идти с жалобой в Кассационный суд. Дело принято мной именно на этом этапе.  Доводами жалобы стало то, что расторжение брака не является ухудшением жилищных условий, так как старшая дочь вступила в брак позднее постановки семьи на жилищный учет, бывший муж дочери в квартиру семьи не вселялся, на жилищном учете не состоял, в браке другого жилья не приобретал. Иными словами, жилищные условия семьи ни с регистрацией брака, ни с его расторжением не изменились.

Исчерпывающий перечень оснований для признания действий граждан действиями, повлекшими намеренное ухудшение жилищных условий, установлен ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Москвы «Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий», устанавливающей правило об отложении рассмотрения вопроса об улучшении жилищных условий на 5 лет в случае совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

По смыслу п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится не сам факт расторжения брака, а факт ухудшения расторжением брака жилищных условий граждан.

Из изложенного следует, что изменение состава семьи заявителей в связи с расторжением брака изменений в жилищной обеспеченности семьи не повлекло, вопрос об улучшении жилищных условий семьи заявителей не должен  быть отложен на 5 лет.

Второй кассационный суд согласился с вышеуказанными доводами, отменил определение Мосгорсуда. Дело было возвращено на новое рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда. Рассмотрение дела в Мосгорсуде с первого заседания не состоялось: Департамент настаивал на законности своей позиции: расторжение брака – прямо установленное законом основание для отказа семье  в улучшении жилищных условий.

Всё же все представленные мной документы в судебном заседании были приобщены. Но дело было отложено. Судебная коллегия явно не торопилась соглашаться с иной позицией.  Но результатом второго судебного заседания рассмотрения дела в Мосгорсуде решение районного суда было отменено, в иске Департаменту городского имущества города Москвы о выселении и переселении семьи в равнозначную квартиру отказано.

Таким образом, был пройден большой путь судебных заседаний, чтобы добиться восстановления нарушенных прав семьи и безусловно, данное решение является важным прецедентом, поскольку подтверждает, что расторжение брака не всегда является ухудшением жилищных условий. В данном случае суд принял во внимание, что расторжение брака не привело к фактическому ухудшению жилищных условий семьи.

P.S. На дату составления публикации апелляционное определение Мосгорсуда, которое ставит точку в этом деле, так и не выпущено, но есть кассационное определение, которое отменяет все незаконные судебные акты и дает направление дальнейшему ходу процесса.

Автор: адвокат Астапов Максим Сергеевич. тел +7 (495)215-25-85

В составлении публикации помогала помощник адвоката Федоровская Анастасия Александровна. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда первой ​инстанции о выселени​и292.5 KB
2.Апелляционное опреде​ление Мосгорсуда о в​ыселении405.3 KB
3.Кассационное определ​ение отмена судебных​ актов284.7 KB
4.Письменные объяснени​я адвоката в апелляц​ии2 MB

Автор публикации

Адвокат Астапов Максим Сергеевич
Москва, Россия
Сложные экономические споры, включая строительные, корпоративные споры, банкротство, споры с жилой и нежилой недвижимостью. Участие в арбитражных судах в Москве и в регионах, опыт в Верховном Суде.

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Астапов Максим, Демина Наталья, Назарова Наталья, Шилова Ольга, Мануков Михаил, Чернышев Кирилл
  • 26 Октября 2023, 20:49 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, поздравляю с победой! Так и надо ставить на место этих московских чинушек.

    +10
  • 27 Октября 2023, 05:20 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, позиция ДГИ конечно очень «странная», но вам удалось убедить суд кассационной инстанции в необходимости включать логику и оценивать реальные факты, а не просто формальные основания, и результат получился отличным! (Y) 
    Однако, теперь нужно ещё и довести дело до логического завершения — фактического предоставления квартиры, соответствующей нормам, но я уверен, что Вам и это удастся ;)

    +12
    • 27 Октября 2023, 13:22 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      довести дело до логического завершения — фактического предоставления квартиры, соответствующей нормам здесь Вы правы! Наше решение — лишь середин пути.

      +3
  • 27 Октября 2023, 14:08 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за публикацию, заинтересовала правовая позиция кассационного суда, ну и Ваша, конечно. 
    В Санкт-Петербурге свои региональные законы, но должна существовать общая логика в подходе к понятию «ухудшение жилищных условий».
    Веду дело в Пушкинском районном суде Санкт-Петербурга к администрации района об обязании принять граждан на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отказ администрации так же обосновывается ухудшением жилищных условий со ссылкой на ст. 53 ЖК РФ — была продана доля в квартире два года назад. Однако, по моему мнению, это обстоятельство не повлияло на право истца быть принятой на учёт нуждающихся, так как суммарная общая площадь жилых помещений в любом случае не превысила учётный норматив, установленный в регионе. 
    При случае, использую некоторые формулировки из судебного акта.

    +6
    • 28 Октября 2023, 17:42 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна,В Санкт-Петербурге свои региональные законы, но должна существовать общая логика в подходе к понятию «ухудшение жилищных условий».
      это федеральная практика — факт расторжения брака сам по себе ничего не означает. Берем калькулятор и считаем, сколько метров было, сколько стало. 

      не повлияло на право истца быть принятой на учёт нуждающихся, так как суммарная общая площадь жилых помещений в любом случае не превысила учётный норматив, установленный в регионев Вашем случае логика должна быть та же.

      +3
  • 28 Октября 2023, 10:21 #

    как приятно читать про такое… Ваша работа вызывает огромное Уважение

    +4
  • 28 Октября 2023, 21:56 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, к сожалению, задача российских чиновников, отжать по максиму от граждан. И отжимают, потому что никакой ответственности за свои неправомерные действия не несут. Убытки возмещаются за наш с Вами счёт.

    И слава Богу, что Второй кассационный суд, пусть и не всегда, но всё же стоит на страже Закона!

    Поздравляю с тем, что Вы увидели основания для кассации и смогли взять дело в работу, а заодно получить такой положительный результат!(handshake)

    +4
  • 30 Октября 2023, 14:39 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, отличный результат, хоть и пришлось биться до кассации. Поздравляю вас и вашего доверителя.

    +2
  • 01 Ноября 2023, 11:45 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, отличный результат в кассационной инстанции! поздравляю!

    +2
  • 01 Ноября 2023, 12:29 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, вам удалось редкое — опровергнуть устоявшееся мнение
    По жилищному законодательству Москвы расторжение брака — ухудшение жилищных условий.
    Вот к кому8) надо рекомендовать обращаться такого рода клиентам;( Битва на стадии кассации ценна втройне!(handshake)

    +3
  • 06 Ноября 2023, 11:47 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, Очень солидный результат — разбить решение апелляции во 2КСОЮ! Вашим доверителям очень повезло с профессионалом! Представляю сколько труда и нервов надо вложить в это дело, что бы «сломать» такого гиганта как ДГИ, жму руку!

    +2

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокат в кассации добился отмены решения суда о выселении семьи москвичей через год после фактического выселения. Очередной спор с Департаментом городского имущества города Москвы по Программе реновации разрешен в пользу москвичей» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации