В Центральной Азии Республика Узбекистан занимает по количеству экстремистских группировок первое место.

В возникновении экстремизма и терроризма политики, как правило, обвиняют религиозный радикализм. На мой взгляд, основной причиной является все же не религия. Экстремизм появляется в результате социально-экономических кризисов, резкого падения жизненного уровня основной массы населения, тоталитарного политического режима и др.

В Узбекистане экстремизм появился после распада СССР. Некоторые политики, по разным причинам не получив возможности участвовать в политической жизни страны, начали организовывать экстремистские организации. Можно говорить о «вынужденном экстремизме»: например, членов запрещенной партии ЭРК и «Народного движения Узбекистана» обвиняют в терроризме и экстремизме.

Сегодня наблюдается очередной всплеск охоты на религиозных экстремистов, в связи с чем при областных администрациях в стране создаются специальные комиссии, которые возглавляют главы областей. По разным противоречивым источникам СМИ, в Андижанской области комиссия совершила рейды во все районы, в результате чего составила подробный список обнаруженных в области 4744 членов «религиозно-экстремистских группировок», в том числе 1540 «ваххабитов», среди которых 71 женщина, 1182 «акромиста» (123 женщины), 1996 членов организации «Хизбут-Тахрир» (269 женщин), а также 14 «таблиговцев» и 12 «нурсистов».

За последние 20 лет уровень экстремизма в республике вырос в 10 раз. Список более известных экстремистских группировок, действующих на территории Узбекистана, — «Исламское движение Узбекистана»; «Джамаат моджахедов Центральной Азии»; «Хизб-ут-Тахрир»; «Союз Исламского движения Восточного Туркестана»; «Аль-Каида»; «Ваххабиты»; «Акромисты»; «Таблиговцы»; «Нурсисты», и т. д.

Стоит подчеркнуть, что в республике каждая экстремистская организация не только стремится к решению этнических или религиозных проблем, но добивается достижения политических целей, а именно захвата власти. На территории республики действующие экстремистские группы толкуют суры Корана и другие священные исламские источники по-разному для достижения своих собственных политических целей. Такая же ситуация была 16 лет тому назад на территории Таджикистана — после того, как террористы и экстремисты получили должность в правительстве республики, они перестали цитировать Коран.

Среди действующих экстремистских группировок в республике самой опасной является «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). На сегодняшний день ИДУ представляет угрозу не только для Узбекистана, но и в целом для Центрально-Азиатского региона. ИДУ — это крупное боевое объединение родом из Центральной Азии, воспитанное в лагерях Пакистана и тренированное в ходе боевых действий в Афганистане. По некоторым экспертным данным, ИДУ занимает третье по силе и опасности место после «Талибана» и «Аль-Каиды». Возникает вопрос: с кем будет теперь воевать ИДУ в регионе после ухода армии США и НАТО из Афганистана? Можно ли сказать, что оно «останется без работы»?

Членами вышеперечисленных группировок часто становятся родственники политзаключенных. Что касается финансирования, то оно идет в основном из-за рубежа (эксперты затрудняются ответить, кто именно дает деньги).

Политической подоплекой экстремизма в Узбекистане является, таким образом, общая отсталость узбекской экономики и сравнительное соседство с более развитыми государствами на постсоветском пространстве. Кроме политического экстремизма существует еще и экономический: он направлен против участия не-узбеков в экономической жизни страны. Есть и экстремизм самого классического образца — религиозный, который рождается из противопоставления по принципу «мы — они» традиционных и новейших религиозных верований в республике.

В целом, все данные наблюдения свидетельствуют о невысокой развитости узбекской государственности и экономики — пока авторитарные методы управления не ослабли и в узбекском обществе не утвердилась демократия. Необходимо отметить, что власти Узбекистана, несмотря на угрозы терроризма и экстремизма, а также вывод войск США и НАТО с территории Афганистана, вывели страну из ОДКБ. Таким образом, сегодня еще сложно говорить о победе Узбекистана над терроризмом и экстремизмом.


Источник: Портал МГИМО
Коммерческое использование данной информации запрещено.
При перепечатке ссылка на Портал МГИМО обязательна.
Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Кто стоит за экстремизмом в Узбекистане?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации