Уважаемые коллеги, уважаемые читатели сайта pravorub.ru!

Хотелось бы с Вами поделиться своими опытом по защите прав доверителя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3  статьи 30, пунктом «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть, по обвинению в  покушении на сбыт наркотических средств в крупом размере.

Обычно на территории города Москвы и Московской области, когда я защищал своих  доверителей по ст. 228.1 УК РФ, сразу же в первый день,  когда приходил к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 53 УПК РФ, следователь или оперативники убедили меня и родственников моего  подзащитного, что вина доказана в полном объёме, а, самое главное, что у нас, мол, в районе ещё  на практике никого на стадии предварительного расследования не переквалифицировали и не прекращали уголовного преследования. Также говорили родственникам подзащитного, что, мол, зачем вам сейчас адвокат по соглашению, ведь потом, в суде, лучше будет, что заключат соглашение с адвокатом, и тому подобное. Что это означает: думаю, означает то для них, что «не мешайте работать!», а действительно они на практике пятьдесят процентов подозреваемых, обвиняемых и их родственников, а  иногда и адвокатов, убеждают, что лучше признать вину и получить минимальное наказание, чем какое-то «призрачное» продолжение. По поводу того же, что он или она, обвиняемые,  не виновны -  вопрос остаётся открытым

Теперь начинаю рассказ по конкретному делу. Год тому назад ко мне в офис пришли родители моего будущего подзащитного, и они сообщили, что их сына обвиняют в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере в одном из районов города Москвы. После долгого  диалога мы подписали соглашение об оказании юридической помощи. Когда я приехал к следователю, чтобы ознакомиться с делом, то, вроде на первый взгляд, все шло нормально, уголовное дело возбуждал следователь, а не бухгалтер какой-нибудь, в деле были рапорта сотрудников полиции, показания свидетеля против моего подзащитного, свертки с наркотиками плюс дежурные фразы следователя в том духе, что «смысла нет что-либо писать по делу, лучше признавайтесь». Однако, я сделал ровно наоборот, а именно  по делу заявил 57 ходатайств в компетентные органы.

В итоге межрайонная прокуратура направила представление об устранении нарушений закона в адрес начальника следственного отдела, в результате чего упомянутый следователь действия моего подзащитного переквалифицировал с части 3 статьи 30,  пункта «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ на часть 2 ст. 228 УК РФ.

Давайте послушаем, что говорят мои коллеги и доверитель по данному делу: (здесь видео и следует перейти по ссылку -  https://www.youtube.com/watch?v=JKYygIWYfz4&t=12s.
).

Важно отметить, что, действительно,  работа адвоката по делам о незаконном  обороте наркотических средств очень сложная, особенно когда говорят, что человека задержали с наркотиками, намекая на то, что адвокату и делать нечего. Поверьте,  не все люди, которых судьи приговаривают в связи с незаконным оборотом наркотиков, а это предполагается ст. 228.1 УК РФ, виноваты. Пока следователи и суды допускают ошибки, адвокаты нужны в обществе.

Вывод такой: не только в суде, но на стадии предварительного расследования возможна переквалификация состава преступления — с ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Завершаю свой текст словами Авраама Линкольна: «Нельзя сдаваться не только после одного, но и после ста поражений».

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sharbatullo-advokat, Ильин Александр

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возможна переквалификация с ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ на стадии предварительного следствия. » 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации