Уважаемые друзья!

По истечении двух лет не простой борьбы, наконец-то завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении  моего подзащитного. Хорошего человека, актера театра и кино  Новикова Дмитрия  Александровича, обвиненного в совершении  двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части  3 ст. 228.1 УК РФ, а также пяти преступлений, предусмотренных пунктом «г» части  4 ст. 228.1 УК РФ, то есть в распространении наркотических средств  в крупном размере.  26 июня 2020 г. в ходе  прений сторон  государственный  обвинитель отказался от обвинения в отношении Новикова по всем эпизодам, в полном объеме  в связи с отсутствием состава преступления в деянии Дмитрия Новикова.

Немного расскажу суть дела. В ходе судебного заседания все оперативные сотрудники показали, что рапорта в рамках данного уголовного дела они не составляли и подписи в рапортах, выполненных от их имени, в действительности им не принадлежат. Кроме того, они показали, что не задерживали Новикова Д.А. и показания, данные ими на стадии предварительного следствия, не подтвердили.

Таким образом, все имеющиеся в деле рапорта, которые мало того, что выполнены неустановленными лицами, в сопоставлении с Книгой учёта заявлений и сообщений о преступлениях не нашли своего подтверждения. Я помню, что мы смеялись над тем, что под КУСП, которым якобы регистрировался рапорт об обнаружении признаков преступления, в действительности оказалось заявление о заливе квартиры соседями.

В судебном заседании были исследованы вещественные доказательства в виде свёртков с наркотическим средствами, но на конвертах, в которые они были упакованы, не было подписей ни Новикова, ни дознавателя, которые проводил осмотры мест происшествий, что противоречит данным протоколов осмотров мест происшествий, согласно которым на конвертах расписались все участвующие лица.

Также по ходатайству защиты был затребован телефон Новикова, который по неизвестной причине отсутствовал в камере хранения вещественных доказательств, что говорил о фальсификации протокола личного досмотра Новикова, которым якобы был изъят данный телефон. 

До того, как дело было передано председателю Измайловского районного суда г. Москвы – федеральному судье Лысенко А.Н., оно также находилось в производстве у судей Седышева А.Г., а также Бахваловой Л.А., которые не могли по существу разрешить дело и дважды возвращали дело в порядке ст. 237 УПК РФ и тому имелись веские основания, поскольку расследование данного уголовного дела велось с существенными нарушениями, допущенными на стадии предварительного следствия, которые связаны не только с нарушением права на защиту, но и признаками подлога и фальсификации доказательств обвинения.

26 июня 2020 г. в итоге прокурор отказался от обвинения в дело было прекращено. За Новиковым Д.А.  было признано право  на реабилитацию.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=166uhKakm2M&t=313s
.

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Елсаков Анатолий, Кудусов Фаниль, sharbatullo-advokat, Назаров Олег, alextol30, Савин Сергей, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан
  • 29 Июня 2020, 04:42 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, по нынешним временам история конечно удивительная, но остаётся открытым вопрос: кто-же всё-таки написал эти «неподтверждённые» рапорта, откуда взялись свёртки с наркотиками, и ответит ли кто-нибудь за все эти фальсификации?

    +16
    • 29 Июня 2020, 12:48 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      СК России сейчас расследует и надеюсь установить.
      Нас удивил тот факт, что человек, который  участвовал в качестве понятого и согласно материалам уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля 10 раз на стадии предварительного следствия и десять раз этот понятой сообщал органам предварительного следствия, что он  ранее не судим и на учете врача нарколога не состоит, а сторона защиты установила,  что  он с 1998 года состоит на учете у врача нарколога и,  он восемь (восемь!) раз был  судим.

      Кроме того, непосредственно на момент своего участия в процессуальных действиях в качестве понятого находился под административным надзором ОМВД России по району Восточное Измайлово города  Москвы.

      Уважаемые друзья,  судите сами, стоит ли верить этому понятому?!

      +9
      • 30 Июня 2020, 12:29 #

        Уважаемый Шарбатулло Джаборович, из моей личной практики работы в милиции. Если осуществлялся выезд СОГ в какую-нибудь отдаленную точку района да еще и ночью, у нас всегда были под рукой понятые, т.к. в «клетке» (камера временного содержания) всегда были «клиенты».

        +1
    • 01 Июля 2020, 00:14 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      Я думаю обычно рапорта пишет следователь.  А  откуда взялись свёртки,  ждем ответа у СК России.

      +1
  • 29 Июня 2020, 07:23 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, хотя бы установлено, кто дело расследовал? 8-|

    +9
    • 29 Июня 2020, 12:42 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович,
      Кто расследовал сейчас находится в СИЗО-6.

      +7
      • 30 Июня 2020, 20:52 #

        Уважаемый Шарбатулло Джаборович, да… с СИЗО просто бЯда… С марта не можем в процесс сесть, трое арестованных. Двое в 6-ке и тетя в Колычеве, вот как с ними во ВКС работать?

        0
  • 29 Июня 2020, 08:10 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, поздравляю! 

    И как и коллегам мне тоже хотелось бы узнать: «А будет ли возбуждено уголовное дело по фальсификации такого преступления?»

    +8
    • 29 Июня 2020, 12:47 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,
      Да, возбуждено уголовное дело.

      +7
      • 30 Июня 2020, 20:55 #

        Уважаемый Шарбатулло Джаборович, опер вымогал у жены клиента взятку за невозбуждение против неё уголовного дела. Опера  приняли фейсы с взяткой. Клиент сидит, опер под подпиской! За взятку в 1 лям рублей!

        +1
  • 29 Июня 2020, 10:45 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, поздравляю с крупной победой!

    +4
  • 29 Июня 2020, 12:47 #

    Нас удивил тот факт, что человек, который  участвовал в качестве понятого и согласно материалам уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля 10 раз на стадии предварительного следствия и десять раз этот понятой сообщал органам предварительного следствия, что он  ранее не судим и на учете врача нарколога не состоит, а сторона защиты установила,  что  он с 1998 года состоит на учете у врача нарколога и,  он восемь (восемь!) раз был  судим.

    Кроме того, непосредственно на момент своего участия в процессуальных действиях в качестве понятого находился под административным надзором ОМВД России по району Восточное Измайлово города  Москвы.

    Уважаемые друзья,  судите сами, стоит ли верить этому понятому?!

    +3
    • 30 Июня 2020, 09:41 #

      Уважаемый Шарбатулло Джаборович, как-то не по себе стало от этих обстоятельств. Вчера прочел Ваше сообщение, ночью оно почему-то мне вспомнилось. И утром меня что-то поднесло к нотпуку написать Вам об этом и поздравить с результатом! Вот жаль, что уже давно не следователь прокуратуры по ОВД. Всех бы «правоохранителей» застолбил в Бутырке, с оттяжкой… Говоря иначе — с большим человеческим удовлетворением.

      +1
  • 29 Июня 2020, 15:24 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, поздравляю! Отличный результат, в наше время практически не реальный.

    +6
  • 29 Июня 2020, 16:32 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, рад за Вас и Вашего доверителя!
    Факт фальсификации никого сейчас не удивляет, удивительно, что суды рассматривали Ваше дело с открытыми глазами...
    Сейчас в таком же деле. Все лица, ставившие свои подписи, говорят в СК, что это их подписи, но они их иначе выполнили, потому что они хозяева своей подписи и как хотят, так и.......
    Дело в первой инстанции, судье вообще не интересно, что с подписями. Экспертизы не назначаются, потому что адвокат всегда неправ.

    +10
  • 30 Июня 2020, 05:34 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, примите мои поздравления!
    Подзащитный под стражей сколько времени пробыл?

    +3
    • 01 Июля 2020, 00:02 #

      Уважаемый Андрей Борисович,
      Огромное спасибо!
      Да, более 4 месяцев в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве.

      0
  • 30 Июня 2020, 11:11 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, здорово, великолепный результат защитительной двухлетней работы!
    Можно ли ознакомиться с постановлением о прекращении уголовного дела и постановлением о возбуждении уголовного дела по фальсификации?

    +1
  • 30 Июня 2020, 11:28 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, с выстраданной победой Вас и Вашего доверителя и успехов в профессиональной деятельности! (handshake)

    +1
  • 30 Июня 2020, 18:13 #

    Уважаемый Шарбатулло Джаборович, разрешите присоединиться к поздравлениям с качественно выполненной работой и достигнутым результатом
    остаётся открытым вопрос: кто-же всё-таки написал эти «неподтверждённые» рапорта, откуда взялись свёртки с наркотиками, и ответит ли кто-нибудь за все эти фальсификации?https://yandex.ru/...b-yp-169&redircnt=1593529894.1

    +1
    • 30 Июня 2020, 23:28 #

      Уважаемый Владимир Александрович,
      Огромное вам спасибо за поздравления!

      +1
    • 30 Июня 2020, 23:34 #

      Уважаемый Владимир Александрович,
      По данному факту 05.11.2019 Следственное управление по ВАО ГСУ Следственного Комитета  России по городу Москве возбудило уголовное дело № 11902450003000075 по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении сотрудников СО ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы, осуществлявшим предварительное расследования по уголовному делу в отношении Новикова Д.А.

      +1
      • 01 Июля 2020, 14:44 #

        Уважаемый Шарбатулло Джаборович,
        11902450003000075осталось еще разобраться вот с этим...

        0
  • 30 Июня 2020, 23:26 #

    Уважаемые друзья, давайте послушаем, что говорит мой подзащитный Новиков Д.А. https://m.youtube.com/watch?v=166uhKakm2M.

    +1
    • 01 Июля 2020, 00:43 #

      Уважаемый Шарбатулло Джаборович, посмотрел и послушал. Кстати, не первый раз слышу хороший отзыв про председателя суда Лысенко Алёну Николаевну. За этот год она, если мне память не изменяет, уже вынесла два оправдательных приговора. Один с присяжными по убийству, а теперь и Ваш случай. 
      Весьма примечательно.

      +3

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прокурор отказался от обвинения в суде по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 55 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации