Вот опять наткнулся на решение суда ЕСПЧ, которое по своей сути ставит следователя и его уголовное дело (выводы) в ранг «не опровергаемых».

«Хотя российские гражданские суды теоретически имеют возможность провести независимую оценку фактических и правовых вопросов, на практике значение выводов предшествовавшего уголовного дела настолько велико, что даже самые убедительные доказательства обратного, представленные истцом, не будут учтены, а такое средство окажется только теоретическим и иллюзорным, а не практическим и эффективным, как того требует Конвенция». Этот вывод Европейский суд по правам человека еще раз подтвердил в своем постановлении от 16.01.2014 по делу «Щиборщ и Кузьмина против России» (жалоба 5269/08).

В рассмотренном деле заявители жаловались на необъективное расследование гибели их сына, который умер от увечий, нанесенных ему при попытке поместить его в психиатрический стационар. Родители сами попросили сотрудников милиции о госпитализации, но погибший, страдавший психическим заболеванием, оказал сопротивление. Тем не менее заявители были уверены, что примененная к сыну сотрудниками ОМОНа сила была чрезмерной.

Уголовное дело, изначально возбужденное по ст.ст. 114 и 286 УК РФ, несколько раз прекращалось и возобновлялось. Но в итоге следствие не нашло в действиях омоновцев состава преступления.

ЕСПЧ констатировал в деле нарушения ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выразившиеся, во-первых, «в отсутствии планирования и контроля операции по принудительной госпитализации погибшего», во-вторых, «в не проведении эффективного расследования событий, которые привели к смерти человека».

Суд обязал власти РФ выплатить заявителям около 50 тыс. евро, из которых 45 тыс. составила компенсация морального вреда.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей
  • 21 Октября 2014, 20:27 #

    по своей сути ставит следователя и его уголовное дело (выводы) в ранг «не опровергаемых»Нет, не так. ЕСПЧ лишь констатирует факт наличия порочной практики российских гражданских судов, которые любые решения вынесенные в рамках уголовного дела априори считают неоспоримыми. Именно против такой практики и направлено это решение ЕСПЧ.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вывод ЕСПЧ по уголовным делам» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации