В материалах подготовленных специалистами АО «Консультант Плюс» в статье «Условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов» в разделе разъясняющем вступление в силу нормативных правовых актов Судебного департамента при Верховном Суде РФ сказано, что с 25.06.2014 нормативные правовые акты Судебного департамента при Верховном Суде РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, вступают в силу со дня их подписания, если самими актами не установлен иной порядок вступления в силу.

С 29.03.2013 по 24.06.2014 такие акты вступали в силу с момента их опубликования, если самими актами не был установлен иной порядок вступления в силу.

По моему скромному мнению, данные заявления являются ошибочными.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.03.2013 N 68 устанавливает условия и порядок вступления в силу нормативных правовых актов затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина. Поэтому он сам является нормативным правовым актом затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина. Все приказы изменяющие приказ № 68 от 29.03.2013 также являются нормативными правовыми актами затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина и следовательно порядок и условия их вступление в силу определяется действующей на момент издания таких приказов редакции приказа № 68 от 29.03.2013.

На момент выхода приказа № 115 от 25.06.2014 действовала редакция приказа от 29.03.2013, которая определяла порядок вступления в силу следующим образом:

Нормативные правовые акты Судебного департамента вступают в силу с момента их опубликования, если самими актами не установлен иной порядок вступления их в силу

Официальным опубликованием нормативного правового акта Судебного департамента является первое опубликование его полного текста в периодических изданиях «Бюллетень актов по судебной системе» и (или) «Судья»

Нормативные правовые акты Судебного департамента также опубликовываются (размещаются) на официальном сайте Судебного департамента (www.cdep.ru).

Таким образом мне кажется, что приказ № 115 от 25.06.2014 вступает в силу только при соблюдении всего вышеперечисленного, так как в самом приказе не указан иной порядок вступления его в силу. то есть не на следующий день после издания приказа, а с момента его опубликования.

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cronos77, user9488, +еще 1
  • 28 Мая 2016, 17:50 #

    Уважаемый Андрей Леонидович, спасибо за публикацию. Есть над чем подумать.(handshake)

    0
    • 30 Мая 2016, 16:49 #

      Уважаемый Вадим Алексеевич, судя по тому, что данный приказ не был опубликован на сайте судебного департамента, как того требовала предыдущая версия приказа, он так и не вступил в силу. 
      Как в той задаче, про то, кто брил цирюльника, который брил всех в деревне, кто не брился сам, отменяя обязательное ранее размещение НПА на сайте, требовалось ли последний приказ все-таки на нем разместить?

      0
  • 29 Мая 2016, 12:34 #

    Уважаемый Андрей Леонидович, меня не покидает ощущение, что есть инструкция -начальник всегда прав, поэтому ему  думать не нужно нисколько.
    Примеров полно.
    Пиказ МВД РФ №185 О дорожном движении -в протоколе впечатана графа прошу суд отправить по месту жительства, причем лица в алк. состоянии также. 
    И вот менты без доверенности подают ходатайстав от лиц в нетрезвом уме и затуманенной алкоголем памяти. это полбеды, беда в том, что данный приказ в п.2 содержит лживое утверждение, что он соответствует  Конституции Рф и УПК, и эта мерзость утверждена   МИН ЮСТом.

    0
  • 29 Мая 2016, 12:43 #

    Уважаемый Андрей Леонидович, есть другой пример-президиумы Перми и Саратова вернули надзорные жалобы с указанем что светокопии недостаточно, надо заверенное решение надлежащим образм.
      А как же ст.19 Конституции РФ-КС  РФ рассматривает копии и даже по эл.почте принимает, это раз, во вторых в ФЗ говорится о копиях, но нет слов НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННЫХ,
      Язык судопроизводства все-таки. КОПИИ и НАДЛЕЖАЩЕ ЗЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ -это далеко не синонимы.А президиумы не могут вносить дополнения-НЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ,
    Вывод-извращенцы Конституции РФ.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации