Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
В материалах подготовленных специалистами АО «Консультант Плюс» в статье «Условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов» в разделе разъясняющем вступление в силу нормативных правовых актов Судебного департамента при Верховном Суде РФ сказано, что с 25.06.2014 нормативные правовые акты Судебного департамента при Верховном Суде РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, вступают в силу со дня их подписания, если самими актами не установлен иной порядок вступления в силу.

С 29.03.2013 по 24.06.2014 такие акты вступали в силу с момента их опубликования, если самими актами не был установлен иной порядок вступления в силу.

По моему скромному мнению, данные заявления являются ошибочными.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.03.2013 N 68 устанавливает условия и порядок вступления в силу нормативных правовых актов затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина. Поэтому он сам является нормативным правовым актом затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина. Все приказы изменяющие приказ № 68 от 29.03.2013 также являются нормативными правовыми актами затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина и следовательно порядок и условия их вступление в силу определяется действующей на момент издания таких приказов редакции приказа № 68 от 29.03.2013.

На момент выхода приказа № 115 от 25.06.2014 действовала редакция приказа от 29.03.2013, которая определяла порядок вступления в силу следующим образом:

Нормативные правовые акты Судебного департамента вступают в силу с момента их опубликования, если самими актами не установлен иной порядок вступления их в силу

Официальным опубликованием нормативного правового акта Судебного департамента является первое опубликование его полного текста в периодических изданиях «Бюллетень актов по судебной системе» и (или) «Судья»

Нормативные правовые акты Судебного департамента также опубликовываются (размещаются) на официальном сайте Судебного департамента (www.cdep.ru).

Таким образом мне кажется, что приказ № 115 от 25.06.2014 вступает в силу только при соблюдении всего вышеперечисленного, так как в самом приказе не указан иной порядок вступления его в силу. то есть не на следующий день после издания приказа, а с момента его опубликования.
Автор публикации
Госслужащий
user9488
Россия, Калужская область, Киров

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (4)
      28 Мая 2016, 17:50 #

      Уважаемый Андрей Леонидович, спасибо за публикацию. Есть над чем подумать.(handshake)

      Свернуть ветку

        Уважаемый Вадим Алексеевич, судя по тому, что данный приказ не был опубликован на сайте судебного департамента, как того требовала предыдущая версия приказа, он так и не вступил в силу. 
        Как в той задаче, про то, кто брил цирюльника, который брил всех в деревне, кто не брился сам, отменяя обязательное ранее размещение НПА на сайте, требовалось ли последний приказ все-таки на нем разместить?

      29 Мая 2016, 12:34 #

      Уважаемый Андрей Леонидович, меня не покидает ощущение, что есть инструкция -начальник всегда прав, поэтому ему  думать не нужно нисколько.
      Примеров полно.
      Пиказ МВД РФ №185 О дорожном движении -в протоколе впечатана графа прошу суд отправить по месту жительства, причем лица в алк. состоянии также. 
      И вот менты без доверенности подают ходатайстав от лиц в нетрезвом уме и затуманенной алкоголем памяти. это полбеды, беда в том, что данный приказ в п.2 содержит лживое утверждение, что он соответствует  Конституции Рф и УПК, и эта мерзость утверждена   МИН ЮСТом.

      29 Мая 2016, 12:43 #

      Уважаемый Андрей Леонидович, есть другой пример-президиумы Перми и Саратова вернули надзорные жалобы с указанем что светокопии недостаточно, надо заверенное решение надлежащим образм.
        А как же ст.19 Конституции РФ-КС  РФ рассматривает копии и даже по эл.почте принимает, это раз, во вторых в ФЗ говорится о копиях, но нет слов НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННЫХ,
        Язык судопроизводства все-таки. КОПИИ и НАДЛЕЖАЩЕ ЗЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ -это далеко не синонимы.А президиумы не могут вносить дополнения-НЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ,
      Вывод-извращенцы Конституции РФ.

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Официальный интернет-портал правовой информации получает статус источника официального опубликования ...
Личные блоги, 24 Октября 2011, 18:22 24 Октября 2011, 18:22
Методические рекомендации по оспариванию ненормативных правовых актов налоговых органов и действий (бездействий) ...
Статьи, 23 Января 2010, 11:41 23 Января 2010, 11:41
ПРО
Взыскание судебных расходов на представителя по договору (соглашению), заключенному после вступления ...
Статьи, 24 Апреля 2023, 00:52 24 Апреля 2023, 00:52
Допуск представителя по доверенности, оформленной до вступления в силу КАС РФ
Личные блоги, 28 Ноября 2015, 00:33 28 Ноября 2015, 00:33
Порядок вступления в наследство по закону
Личные блоги, 17 Июля 2019, 17:54 17 Июля 2019, 17:54
Возвращение Кассациионной жалобы из производства Президиума областного суда при старых процессуальных ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 28 Августа 2019, 16:29 28 Августа 2019, 16:29
Возвращение Кассациионной жалобы из производства Президиума областного суда при старых процессуальных ...
Песочница, 29 Августа 2019, 02:35 29 Августа 2019, 02:35
Возвращение Кассациионной жалобы из производства Президиума областного суда при старых процессуальных ...
Песочница, 30 Августа 2019, 08:08 30 Августа 2019, 08:08
Срок вступления в силу постановления об административном правонарушении - 10 именно рабочих дней?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 20 Июня 2012, 18:13 20 Июня 2012, 18:13
Что делать после вступления в силу решения мирового судьи
Вопросы и ответы онлайн (архив), 22 Марта 2017, 14:26 22 Марта 2017, 14:26