Правоохранители в ряде регионов страны ( с последним случаем столкнулся в Удмуртии), внедрили внешне законную, но по своей сути, криминальную схему изъятия автомобилей, купленных на вторичном рынке. Используются в схеме как всегда уголовные дела. Но речь идет не об угнанных автомобилях, все намного хитрее.

Система работы ГИБДД устроена таким образом, что факт нахождения купленного автомобиля в розыске и под арестом непременно выявляется при постанове на учет. Нахождение покупаемого автомобиля в залоге можно установить через реестр залогов, ведущийся федеральной нотариальной палатой. Поэтому стало уже обыденностью до заключения договора купли-продажи проверить самостоятельно автомобиль через информационные базы ГИБДД и через реестр залогового имущества.

Отсутствие в базах плохой информации, как правило, не оставляет сомнений в безопасности предстоящей сделки.

Между тем в ряде регионов страны правоохранителями внедрена и успешно используется схема изъятия автомобилей у законных собственников, имеющая все признаки коррупционности.

В схеме принимают участие собственник авто, подставное лицо, на которое будет оформлен продаваемый автомобиль и хотя бы один сотрудник полиции. Собственник автомобиля во исполнение договоренности заключает договор купли-продажи с рассрочкой платежа с подставным лицом. На следующий день подставное лицо регистрирует на себя право собственности автомобиля в ГИБДД и выставляет его на продажу.

На объявление откликается добросовестный гражданин и приобретает его. Как правило авто стараются продать в другой регион.

Далее первый собственник обращается с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении подставного лица, так как тот якобы похитил мошенническим путем у него автомобиль, а оплату не произвел. Никакого хищения, разумеется нет и не может быть, налицо лишь неисполнение гражданско-правовых обязательств подставным лицом.

Первый собственник в данном случае имеет лишь право обратиться в суд с иском о взыскании стоимости проданного автомобиля. Но схема придумана не для этого.

Здесь подключается свой полицейский, который организует возбуждение уголовного дела о том, как подставное лицо якобы похитило путем обмана автомобиль у первого собственника.

Остальное дело техники – следователь, пользуясь своими полномочиями через суд налагает на автомобиль арест. Здесь стоит отметить, что процедура наложения ареста на имущество в ходе следствия в суде совершенно порочная и формальная. Суды совершенно не вникают в суть уголовного дела, им достаточно обозреть постановление о возбуждении уголовного дела и некоторые формальные документы.

Далее «заряженные» оперативники выезжают в другой регион к новому собственнику «похищенного» авто и производят его изъятие, хотя суд лишь разрешил наложение ареста, а не изъятие. Внезапность приезда полиции разумеется лишает добросовестного приобретателя возможности понять суть происходящего. В большинстве случаев владельцы авто покорно дают производить его изъятие. В дальнейшем многие из пострадавших, напуганные полицейскими ответственностью за приобретение похищенного имущества даже не предпринимают мер по его возврату.

Другая часть меры предпринимает, но совершенно неэффективные. Так, пострадавшие ошибочно полагая, что приобрели похищенный автомобиль, обращаются в последующем с иском к уже знакомому нам подставному лицу.

Но как наверное вы уже догадались, имущественное положение его таково, что решение суда будет неисполнимо.

Ну а далее все просто — уголовное дело в отношении подставного лица либо прекращается, либо направляется в суд, где он получает символическое наказание. Первый собственник же вновь продает автомобиль, распределяя вырученное со своими «товарищами по разбою».

О возможных способах защиты прав добросовестных приобретателей в продолжении темы.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Петров Игорь
  • 13 Ноября 2016, 21:00 #

    Уважаемый Виталий Анатольевич, схема интересная! Но, прошу прощения, вызывает сомнения! Понимаю, что в нашем государстве все возможно, но могли бы Вы поделиться примерами?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новая полицейская разводка.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации