ВЧЕРА ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД УФЫ ( СУДЬЯ МОХОВА) ОПРАВДАЛ МОЕГО ПОДЗАЩИТНОГО, ОБВИНЯЕМОГО В МОШЕННИЧЕСТВЕ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ. ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ОПРАВДАНИЯ ПРИШЛОСЬ ПЕРЕЖИТЬ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР, АПЕЛЛЯЦИЮ И НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ.

А дело было так. Уфимский житель Рустам Халиков был единственным владельцем и директором ООО «Арбат», имевшем в собственности три аптечной сети в Уфе. Фирма также занималась сдачей в аренду автомобилей, всего активов было миллионов на двадцать. В 2012 году потребовалось кредитование, но директору кредит банки не одобрили по причине плохой истории.
По этой причине Рустам пошел на авантюру — оформил на «надежную сотрудницу» по фамилии Гайнетдинова 100% долю фирмы, ее же поставил директором. Сделка была мнимая, так как была совершена лишь для вида.

Спустя определенное время, фактический хозяин бизнеса узнал, что директор Гайнетдинова заключила фиктивную сделку на отчуждение у общества 20 миллионов рублей в пользу некоей ООО «Шанти». Самое поразительное, что Гайнетдинова в ходе следствия признала злономаренность этой сделки. К несчастью Рустам Халиков узнал о злодеянии Гайнетдиновой, когда Арбитражным судом при ее участии было уже было утверждено мировое соглашения, по которому ООО «Арбат» стало должником перед «Шанти» на сумму эквивалентной стоимости вех активов предприятия.

Таким образом, в действиях Гайнетдиновой нетрудно диагностировать состав мошенничества с отягчающими обстоятельствами. Что же было дальше? Халиков вновь переоформил предприятие на свое имя, назначил себя руководителем, заключал от имени общества сделки, распоряжался деньгами. В это время Гайнетдинова организовала возбуждение уголовного дела за якобы захват фирмы путем фальсификации реестровых документов и хищение денег, которыми Халиков распорядился после переоформления фирмы на себя.
Гайнетдинова утверждала, что в документах, которые Халиков представил в Росреестр для переоформления фирмы на свое имя, она подписи не ставила, своего согласия не давала. Соответственно, заключила, Гайнетдинова деньги, которыми распоряжался Халиков им похищены, а ущерб причинен ей как единственному собственнику фирмы. Ключевым обстоятельством, делающим абсолютно абсурдным ее довод, являлись ее показания, в которых она признавала мнимость сделки по отчуждению ей доли фирмы, соответственно, невозможность причинения ей какого-либо вреда, а также признание о фиктивном нарисовывании долга.

Принимая во внимание все эти обстоятельства, а также то, что подписи от имени Гайнетдиновой в договорах купли-продажи долю были выполнены с помощью факсимиле, перспектива преследования Халикова уголовным порядком равнялась нулю. Но отличительная особенность нашей следственно-судебной системы в возможности произвольно и безнаказанно искажать факты и объектные обстоятельства происшедшего. Следственный комитет по Ленинскому району не только возбудил уголовное дело, но и с абсолютно абсурдным обвинением протащил его в суд. Обвинение заключалось в фальсификации документов и хищении своих же фактически денег.

В Ленинском районном суде Уфы позиция обвинения была разбита, ведь сделка по оформлению фирмы на Гайнетдинову была мнимая, то есть ничтожная. «Потерпевшая» этого не отрицает. Все активы общества сформированы подсудимым, соответственно, невозможно похитить свои же деньги. Истинный владелец бизнеса, коим непонятно по каким причинам считает себя Гайнетдинова, не будет рисовать искуственную задолженность, равную стоимости всех активов. Что касается фальсификации документов, то так как подписи от имени Гайнетдиновой поставлены с помощью факсимиле, то доказать, кто их поставил, невозможно.

Можно было думать, что перспектива осуждения Халикова стремилась к нулю. Но это так, если не знать отличительной особенности нашей судебной системы. СУДЬЯ ЯКУПОВА ВЫНЕСЛА ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР, ПРИ ЭТОМ ПОШЛА НА ОТКРОВЕННОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ ВСЕХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ФАКТОВ. ПРИШЛОСЬ ПРОЙТИ АПЕЛЛЯЦИЮ И НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ЧАСТИЧНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. ЧАСТИЧНОЙ — ПОТОМУ, ЧТО В ЧАСТИ ОБВИНЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН, ХАЛИКОВ ОПРАВДАН НЕ БЫЛ.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кулаков Анатолий, Коробов Евгений, Чебыкин Николай, Матвеев Олег
  • 02 Декабря 2016, 09:10 #

    Уважаемый Виталий Анатольевич, снова Соломоново решение, самое главное не дать реализовать право на реабилитацию вдруг бюджет пострадает.

    +1
  • 02 Декабря 2016, 09:30 #

    Уважаемый Виталий Анатольевич, сюжет интересный, но если есть возможность, хотелось бы увидеть обвинительное заключение как минимум, а так и все судебные акты. Тогда у Вас получится полноценная судебная практика.

    +1
  • 02 Декабря 2016, 11:08 #

    Уважаемый Виталий Анатольевич, поздравляю с успешным завершением дела в первой инстанции и желаю удачи во второй, так как приговор, наверняка, будет обжалован.

    +1
  • 02 Декабря 2016, 11:51 #

    Уважаемый Виталий Анатольевич, эта публикация требованиям к разделу «Статьи» не соответствует. Перемещаю ее в Ваш персональный раздел. Если почините на клавиатуре кнопку «Caps Lock» и прикрепите к публикации документы, дайте знать — с удовольствием перенесу в раздел «Судебная практика» (hi).

    +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Второй раз за год удалось оправдать подзащитного по уголовному делу» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации