В эпоху автоматизированной системы электронного документооборота, множество преступлений, которые раньше никак не расследовались, стали возбуждать без особых проблем.

Купил человек, например, временную регистрацию по интернету, или справку в школу для бассейна, или больничный лист на работу — и уже образовался состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ

«Использование заведомо подложного документа —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».

Данная статья не предусматривает лишение свободы, как правило в 90% случаев за нее дают штраф. Но штраф всё равно означает судимость со всеми вытекающими последствиями для обвиняемого и его ближайших родственников.

Но и по этой статье можно работать эффективно, выйти на судебный штраф без судимости (ст. 25.1 УПК РФ). Это сложно, так как здесь нет конкретного потерпевшего, а так называемым “потерпевшим” является государство. А наши суды неохотно идут на назначение судебного штрафа именно в ситуации, когда нет потерпевших граждан.

Если мы хотим выйти на судебный штраф, то основная тактика защиты — это полное признание вины, особый порядок и возмещение вреда. Если потерпевшим является государство, хорошо подойдет для этого благотворительный взнос в какой-нибудь государственный детский дом, благотворительный фонд.

В моей практике был похожий случай по 2-м эпизодам. Нам удалось убедить судью в необходимости применения именно судебного штрафа, и это результат, который обеспечил моему доверителю отсутствие судимости — пятна на всей его биографии.



Добавлено: 23:20 22.09.2020

Апелляция по ст. 327 УК РФ

В этом году описывал случай, когда мировой суд отказал в прекращении дела за назначением судебного штрафа. Была подана апелляционная жалоба в районный суд, который нам ее полностью удовлетворил. Это в очередной раз доказывает правило, что опускать руки нельзя. Грамотно составленная апелляционная жалоба может переломить ход дела.



Добавлено: 22:03 01.10.2020

ч. 5 ст. 327 УК РФ

26.07.2019 в ст. 327 УК РФ были внесены изменения: она была расширена, а часть 3 стала частью 5.

Не так давно удалось прекратить дело за назначением судебного штрафа и по новой редакции ст. 327 УК РФ.

Доверитель купила в интернете справку о регистрации по месту пребывания, для того, что бы устроится на работу.



Добавлено: 22:19 28.11.2021

https://youtu.be/vmTjDB0iDl8

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда а​пелляционной инстанц​ии. документ - обезл​иченная копия43.5 KB
Ссылка на оригинал

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, carolus, nurmukhametov, kolmykov, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Анцупов Дмитрий, user57858
  • 24 Июня 2019, 01:28 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, а как Вы квалифицируете ответ старшего судебного пристава ОСП свао г.москвы алтуфьевский Руководителю ФССП, где он пишет, что ответ заявителю направлен по электронной почте, прикладывает данные эцп, а вместо ответа  заявителю по эцп, там формальный бланк, с датой, но только пустой, и это проделывается ТРИЖДЫ!!!

    +4
    • 24 Июня 2019, 06:47 #

      Уважаемый Виктор Васильевич,
      а как Вы квалифицируете ответ старшего судебного пристава ОСП свао г.москвы алтуфьевский Руководителю ФССП, где он пишет, что ответ заявителю направлен по электронной почте, прикладывает данные эцп, а вместо ответа заявителю по эцп, там формальный бланк, с датой, но только пустой, и это проделывается ТРИЖДЫ!!!когда у кого то на футбольном поле получалось что то необычное, у других вырывалось: «Красава!».
      Смекаю я, что кому то еще долго придется по клавишам стучать, пока он за б/у-шный  «нубук» хоть копейку получит...:D

      0
      • 24 Июня 2019, 12:03 #

        Родился ты, брат, баобабом — баобабом и помрешь.
        Зря ты мучаешь себя беллетристикой — не твое это. Ты лучше в футбол играй с пацанами.

        +3
        • 24 Июня 2019, 22:40 #

          Уважаемый Виктор Васильевич, Вы же себя к «элите» отнесли... 
          Чего же на личности, на «ты» переходить? «Элитарность» как то сразу тускнеет...:(
          Одно только может быть объяснение — в «точку» я попал своим комментарием, в «самое оно»…

          +1
          • 25 Июня 2019, 11:11 #

            Чего же на «ты» переходить?Да у тебя за спиной вроде никто не стоит...

            Ты, как обычно, слышал звон… Решение еще в силу не вступило.
            Я уже давно пришел к выводу что тебя, как излишне возбужденного гражданина, давно пора на учет поставить. На всякий случай. Чтобы в суде перед судейскими ты мог размахивать справкой как индульгенцией. Справка тебе жизненно необходима… поверь моему опыту.

            +2
  • 26 Июня 2019, 05:41 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю!

    +2
  • 24 Июля 2019, 11:19 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, вот у нас сейчас в судах по делам по ст. 354.1 обвинение активно использует текст подложного документа «Приговор Нюрнбергского процесса».  Какие вы рекомендуете действия для стороны защиты?  Что надо заявить и какую статью УК встречно потребовать возбудить? Какие действия защиты должны быть разумны с вашей точки зрения данной ситуации?  https://kolmykov.pravorub.ru/personal/86512.html

    0
  • 24 Июля 2019, 11:20 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, аналогично, как быть при фиксации голосования депутатов за других? Используется электронная подпись — подлог?

    0
  • 24 Июля 2019, 13:59 #

    Если потерпевшим является государство, хорошо подойдет для этого благотворительный взнос в какой-нибудь государственный детский дом, благотворительный фонд. Уважаемый Дмитрий Владимирович, согласна с Вами, правильный подход.

    +4
  • 01 Августа 2019, 19:30 #

    А какие права даёт справка в школу для бассейна? Особенно, если в школу не подсудимый ходил, а его ребёнок?

    +1
  • 07 Июня 2020, 09:21 #

    Вот пример из свежей судебной практике по 327 УК РФ: Праворуб: Отмена приговора по 327 УК РФ в апелляции и прекращение уголовного ...

    Первая инстанция вынесла приговор, апелляция его отменила и прекратила за назначением судебного штрафа.

    +3
  • 11 Октября 2020, 16:10 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю, считаю, что по делам данной категории применение меры уголовно-правового характера в виде штрафа — это самая разумная мера.

    0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа)» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика