Вступление

Я был погружен в одно сложное и тяжелое дело. Мысли были заняты им, телефоны отключены, контакты с миром минимальны. Через телефон нашей коллегии ко мне пробивался один человек. Пробивался настойчиво, звонил несколько дней. Пробившись, просил встречи. Если человек так жаждет, почему бы не пойти ему навстречу.

При первом нашем знакомстве этот настойчивый молодой человек, назовем его Иваном, рассказал о своей криминальной ситуации. Сказал, что читал мои публикации на Праворубе и своим защитником по уголовному делу хотел бы видеть только меня. На мои сомнения, что я ничего гарантировать не могу, ответил, что гарантировать ничего и не надо — достаточно просто моего участия. Какие все-таки люди к нам приходят с Праворуба!

Изложенная ситуация мне показалась довольно интересной, а потому не стоит упускать случай лишний раз прокачать свои юридические мышцы. Дело не казалось особо сложным и явно не требовало больших временных затрат, а Иван демонстрировал такую веру в меня и готовность принять любой результат, так что пришлось соглашаться и вступать в дело по его защите.

Описание ситуации

Иван был водителем-дальнобойщиком. На своей грузовой фуре он проезжал через Тюмень и был остановлен сотрудниками полиции. При проверке документов Иван предъявил сотрудникам поддельную карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок.

Смысл этой карточки в том, что она дает водителю право использовать в своей автомашине при работе «старые» тахографы, соответствующие Европейским требованиям, а не тратить кругленькую сумму на приобретение и установку «нового» тахографа, регламентированного измененными Российскими стандартами. Данная карточка сотрудниками полиции была у Ивана изъята, составлен протокол изъятия с участием понятых.

Оперативно проведенная техническая экспертиза подтвердила, что карточка поддельная и изготовлена на цветном ксероксе. Иван был задержан и допрошен в качестве подозреваемого в присутствии дежурного адвоката. В допросе он признавал свою вину и рассказывал, что приобрел поддельную карточку, чтобы иметь возможность при перевозке грузов в своей автомашине пользоваться штатным тахографом, и не тратиться на приобретение нового.

Был согласен, что предъявил данный документ сотрудникам ГИБДД, понимая, что он поддельный. Казалось бы, все ясно, признавай и дальше свою вину, бери особый порядок и надейся на снисхождение суда. А адвокат то ему зачем? Начитался человек публикаций на Праворубе?

Еду в отдел дознания, где находится уголовное дело в отношении Ивана, и изучаю некоторые доступные адвокату на этой стадии материалы дела. Вижу подтверждение одной значимой детали, о которой мне рассказал Иван при нашей первой встрече, и которая вызвала мой интерес к этому делу — сотрудники полиции, посчитав, что вина Ивана и так полностью доказана, не провели осмотр его автомашины.

То есть из представленных мне дознавателем документов, составленных с участием Ивана, исключая его первоначальные показания, следует, что нигде не зафиксировано какой именно марки тахограф был установлен в автомашине моего подзащитного, и был ли он там вообще установлен. Вот это и положим пока в основу нашей защиты.

Берусь за углубленное изучение предмета, что же это за зверь такой — тахограф, и какими законодательными актами регламентировано его использование.

Дознание

Возникает интересный вариант защиты по данному делу, но чтобы его реализовать нужно подготовить почву. Пока уходим с Иваном в глухую оборону — вину не признаем, от дачи показаний отказываемся. Иван проживает в другом городе, в сутках езды от Тюмени, что создает определенные неудобства.

Дознание не спеша собирало документы по делу, делало запросы, продлевало сроки, нас особо не беспокоя. Тянулось все это пять месяцев, почему-непонятно.Наконец решили направить дело в суд и предоставили его нам для ознакомления.

В представленном обвинительном акте старший дознаватель, целый майор полиции, не смогла даже грамотно сформулировать объективную сторону вмененного Ивану в вину состава преступления, изменив и переврав те обстоятельства, которых якобы он хотел избежать, предъявляя поддельный документ. Явно не хватало квалификации.

Из свидетелей по делу были допрошены оба понятых, допрошены по шаблону — ехали по дороге, сотрудники полиции остановили, попросили поприсутствовать при изъятии документа, изъяли, подписали протокол.

Еще один допрошенный свидетель, сотрудник ГИБДД, показывает, что был на дежурстве в составе группы, остановили автомашину Ивана, проверили документы, карточка допуска водителя к международным перевозкам вызвала сомнения, нашли понятых и напарник в их присутствии составил протокол изъятия данного документа.

Больше допросов свидетелей нет. Считают, что и этого вполне хватит. В деле, как я и указывал выше, не обнаруживается каких-либо документов относительно осмотра автомашины Ивана, то есть нет доказательств (кроме его первоначальных показаний) того какой же тахограф стоял в кабине фуры на момент предъявления ее владельцем поддельного документа.

Мы, разумеется, об этом пока скромно помолчим. А вот дознание, похоже, даже понятия не имеет об этом важном обстоятельстве. Чтобы данный провал в базе обвинения не был в будущем заполнен показаниями сотрудников ГИБДД, защите нужно знать данные каждого сотрудника полиции, бывшего в составе группы, задержавшей Ивана.

Для нашего плана необходимо иметь возможность вытащить каждого из них в суд и так ненавязчиво, мягко, через косвенные вопросы получить от них показания, что они не осматривали автомашину Ивана и тахограф, который в ней находился. А еще проследить, чтобы эта информация была зафиксирована в протоколе судебного заседания.

И если эту комбинацию удастся успешно провернуть, то у обвинения будет напрочь отсечена возможность, когда адвокат начнет открывать свои карты и станет реально жарко, восполнить эту брешь показаниями свидетелей. Поэтому защита заявляет ходатайство о допросе дознавателем второго сотрудника полиции, который, кстати, и является автором составленного протокола изъятия документа.

А для большей значимости подкрепляем свое ходатайство указанием на явные огрехи в формулировке обвинения. На стадии подписания обвинительного акта руководством отдела полиции уголовное дело возвращается дознавателю на доработку по заявленным мной в ходатайстве основаниям.

Дальше дознаватель вместо того, чтобы спокойно продлить срок дознания еще на месяц (время и возможности позволяли) обращается к прокурору района с ходатайством о предоставлении  дополнительного десятидневного срока дознания. И заместитель районного  прокурора этот срок устанавливает.

Учитывая, что данное уголовное дело прокурору на подпись не направлялось, а было возвращено руководством отдела полиции, то, полагаю, у прокурора не было оснований в соответствии с п.2 ч.1 ст. 226 УПК РФ произвольно (с барского плеча) устанавливать этот дополнительный срок (у них и так всяких прав и полномочий выше крыши), который при этом не входит в общий срок дознания по делу.

Ну, к этому вопросу в дальнейшем мы еще вернемся. После истечения установленного прокурором срока, дознаватель продлевается еще на месяц, формально допрашивает второго сотрудника ГИБДД, и, не желая ломать себе голову формулировками обвинения, передает дело в следствие.

Следователь, как обычно находясь в запарке, за несколько дней предъявляет Ивану обвинение, причем довольно грамотное, и набитой рукой отправляет дело в суд, походя отмахиваясь от назойливых ходатайств адвоката о прекращении уголовного преследования.

Юридический анализ

Ни для кого не секрет, что для объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, трактуемого как использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права, мало лишь предоставления этого документа должностным лицам, необходимо наличие факта его использования.

Дознание в своем обвинительном акте считало, что использование Иваном поддельного документа, выражалось в его возможности избежать административной ответственности по ч.1 ст. 11.23 КОАП РФ.

При этом данную статью КоАП РФ в своем обвинительном акте они видоизменили, подогнав под обвинение, указывая, что по требованиям данной статьи карточка допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок предоставляет водителю право управлять автомобилем без тахографа, а управление авто без тахографа и без данной карточки влечет наложение административного штрафа.

О том, что нехорошо сотрудникам полиции самим придумывать правовые нормы и как на самом деле выглядит ч.1 ст. 11.23 КОАП РФ я подробно изложил дознавателю в приложенном к публикации ходатайстве к протоколу ознакомления с материалами дела.

Данные специалисты разобраться с этим, видимо, не могли, поэтому дотянули предельный срок дознания и скинули уголовное дело в следствие. Следствие же в своем обвинении ч.1 ст. 11.23 КОАП РФ сформулировало четко, но дополнило ее приложением №2 к Приказу Минтранса РФ от 13.02.2013г., вот тогда грани обвинения худо-бедно сложились.

Правда Приказ Минтранса РФ противоречил ч.1 ст. 11.23 КОАП РФ именно в части определения факта использования карточки допуска (о чем я указал в следующем приложенном к публикации ходатайстве), но мы уже привыкли к кривоватым законам нашей державы, которые суд пытается выправлять своей железной практикой. Хорошо, если этого несоответствия обвинение не боится, значит поищем другие варианты.

Интуиция говорила мне о том, что в предъявленном обвинении еще что-то не так, и я ломал себе голову, пытаясь это понять и сформулировать. И, наконец, озарение спустилось на меня. Следствие, собрав в обвинении те прегрешения, от которых Ивана спасала предъявленная поддельная карточка, не указало, а были ли вообще эти прегрешения у моего подзащитного при описываемых следствием обстоятельствах.

То есть, по сути, объективная сторона состава преступления не отражена. И как они вообще собираются ее доказывать? Вот он тот ключик, которым можно будет отпереть тугой замок правосудия и сломать любой обвинительный приговор, вынесенный по этому делу.

Но в нашем деле спешить не стоит, а козырями будем бить, когда настанет подходящий момент. Пускай дело идет в суд, а мы с ними поиграем.

Продолжение следует...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.выписка из обвинител​ьного акта183.3 KB
2.ходатайство дознават​елю373.6 KB
3.постановление об удо​влетворении ходатайс​тва206.8 KB
4.постановление о прив​лечении в качестве о​бвиняемого285.1 KB
5.ходатайство следоват​елю548.2 KB
6.постановление об отк​азе в удовлетворении​ ходатайства111.3 KB

Автор публикации

Адвокат Бандуков Дмитрий Ильдусович
Тюмень, Россия
тел. 7(3452)201-192
Тюменский адвокат по уголовным, гражданским делам.
"Тот, кто вступил в борьбу, может проиграть, а тот, кто от борьбы отказался - уже проиграл."

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Матвеев Олег, Бандуков Дмитрий, Саидалиев Курбан, Сидоров Александр, Безуглов Александр, Ларин Олег, Архипенко Анна
  • 02 Февраля 2023, 00:42 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, начало очень колоритное, солидное! Вам удалось отвлечь дознание и следствие от доказывания. Впрочем, нет, они сами шли в пустоту, Вы их якобы отговаривали от этого, но они упорно лезли вперёд… в пропасть! Как сказал Иван Николаевич в одном из своих комментариев, мастерское исполнение приёма из айкидо (Y)(handshake)

    +6
    • 02 Февраля 2023, 13:42 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за отзыв!(handshake)
      Дознание и следствие в работе по этому делу следовали своим штампам, впрочем, они всегда так делают. Не раскрывая увиденных мной возможностей защиты я показывал им, исключительно в своих целях, на явные огрехи обвинения, которые не заметить было невозможно. Но на наши планы это не влияло.
      Дознание заметно буксовало, а вот следствие и прокуратура в себе были уверенны абсолютно.

      +4
  • 02 Февраля 2023, 00:51 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, а вот в связи с этим 
    у прокурора не было оснований в соответствии с п.2 ч.1 ст. 226 УПК РФ произвольно (с барского плеча) устанавливать этот дополнительный сроктак и хочется произнести афоризм В.Черномырдина:
    никогда такого не было, и вот опять!

    +7
    • 02 Февраля 2023, 13:50 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, с негодованием наблюдаем как сторона обвинения пытается прихватить себе полномочий больше, чем ей позволяет УПК.
      За нашими же движениями тщательно следят и чуть что говорят, что УПК нам этого не предоставляет.

      +5
      • 02 Февраля 2023, 15:17 #

        Уважаемый Дмитрий Ильдусович, да, негодуем и пусть под микроскопом наблюдают )))
        А мы спокойно, хладнокровно будем делать своё дело. Например, как Вы в этом деле ;) Увидят — молодцы, а нет — крайнего у себя всё-равно увидят (giggle)

        +2
  • 02 Февраля 2023, 06:07 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, как всегда шикарное изложение тактики работы адвоката в ситуации, когда кажется, что всё уже потеряно. Однако, Вам удалось найти тот «хвостик», дёрнув за который, можно «распустить» всё дело ;) (Y) 
    Ждём продолжения!

    +7
    • 02 Февраля 2023, 14:01 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за Ваш отзыв!(handshake)
      «Хвостик» нашел. И когда пришло время — за него дернул. Результат меня очень даже впечатлил.
      Вторая часть публикации все расставит на свои места.

      +4
  • 02 Февраля 2023, 08:37 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, очень часто в наше время следователи, не хотят самостоятельно разобраться в деле. Я думаю в Вашем случае, как и в большинстве случаев если начальник сказал направлять в суд, то нужно быстрее и направлять. Ваш доверитель вовремя (протрезвел) и успел обратиться к Вам за помощью. У меня сейчас дело по назначению ст. 327 ч. 1. УК РФ, подделка листка освобождения от выполнения служебных обязанностей (больничный лист для полицейских), фигурант изменил дату на 2 дня. Парень молодой, во всем сознался, пояснил причины, что не мог в эти дни нести службу в виду опухоли на лице от удаления зубов, что подтверждено. По какому то устному указанию, как сказал следователь СК им запретили в отношении  бывших сотрудников направлять дело для назначения судебного штрафа, только с обвинительным заключением. Исходя из практики никакого прекращения в суде за деятельным раскаянием не будет, в любом случае обвинительный приговор. Ваша публикация побудила меня все же попробовать, раскрыть карты на стадии следствия, а вдруг сработает. Дело в том, что этот листок утвержден приказом МВД и Минздрава, соответственно официальный документ. Но в приложении к приказу, есть форма листка, а там сноска, что без определенных печатей штампов он является недействительным. В моем деле нет одной печати, попробую продавить прекращение по малозначительности на стадии следствия. Спасибо за публикацию, ждем развязку.

    +7
    • 02 Февраля 2023, 14:16 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, спасибо за комментарий!(handshake)
      Надо пробовать, конечно, и смотреть на возможности защиты в разных плоскостях. Желаю Вам успеха в этом деле!

      +3
  • 02 Февраля 2023, 14:33 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, соглашусь с Курбаном Саидалиевичем. Явный пример юридического айкидо.
    Желаю успеха в данном деле и чтобы оно вошло в те 0,2% оправдательных приговоров.

    +2
    • 02 Февраля 2023, 14:42 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за Ваш комментарий!(handshake)
      Ряд приемов будет проведен, но во второй части, а пока готовим для этого условия и ждем подходящего времени.:)

      +2
  • 02 Февраля 2023, 14:53 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, Ваш перфекционизм виден уже при подготовке публикаций. Подход к работе виден. Не случайно клиенты к Вам пробиваются даже через устанавливаемые Вами препоны (в их установке, кстати, тоже виден подход к работе). Это на заметку тем, кто сидит без работы и жалуется на отсутствие клиентов;)

    +3
    • 02 Февраля 2023, 16:56 #

      Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за Ваш отзыв!(handshake)
      Настрой был изначально — поискать действенные варианты защиты. И с доверителем быстро нашли взаимопонимание — адекватный человек с высшим образованием, способный слышать адвоката.
      Интересно было сыграть в серьезную стратегическую игру с противником, который не имеет сомнений в своем превосходстве.

      +4
  • 04 Февраля 2023, 10:29 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, в который раз испытал удовольствие, читая Вашу публикацию. С нетерпением жду продолжения. 
    Играя в шахматы с монстром, действуй так, чтобы монстр играл только в шахматы!

    +3
    • 04 Февраля 2023, 13:34 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за Ваше мнение!(handshake)
      Играя в шахматы с монстром, действуй так, чтобы монстр играл только в шахматы!
      Монстр, когда явно проигрывает, увы, начинает играть в «Чапаева». И даже оперативным ударом в ответ шахматной доской по голове его порой не пробить.
      Но у него все же есть руководство, к которому мы всегда сможем обратиться!:)
      Вторая часть примерно об этом.

      +2
  • 05 Февраля 2023, 08:57 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, интересное дело! Жду продолжения, что касается доверителя, я с Вами солидарна в полном обьеме. Доверители с указанного портала, при обращении к защитнику, доверяет ему на все 100 %, так как уверены в его мастерстве, после прочтения подобных публикаций)

    +2
    • 05 Февраля 2023, 13:18 #

      Уважаемая Анна Анатольевна, спасибо за Ваш комментарий!(F)
      Над второй частью работаю. По своей энергетике она обещает быть более динамичной. Насчет высокого качества доверителей с Праворуба полностью с Вами согласен.

      +2
  • 06 Февраля 2023, 00:41 #

    Уважаемый Дмитрий Ильдусович, здравствуйте! С удовольствием прочел Вашу публикацию, буду ждать вторую часть(handshake)

    +3

Да 55 55

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ч. 3 ст. 327 УК РФ. Использование заведомо поддельного документа. Тактика построения защиты (часть первая: дознание и предварительное следствие)» 5 звезд из 5 на основе 55 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации