В письмах на адрес фирмы, коллеги  попросили подробнее рассказать  о части используемой нами методики определения давности документа с научной точки зрения.  Дело в том, что коллеги не понимают, как  можно определить этим методом количество летучих веществ, т.к. они испаряются, к примеру, за два месяца если ручка гелевая. Фишка в том, что сначала используются традиционные методики, о которых я напишу отдельно, в том числе и хроматография. Когда очевидно, что они бессильны для определения давности в конкретном случае, в ход идет другой способ, который основан на других физических принципах, о которых я коротко расскажу.Методика позволяет определять давность изготовления документов, до 10 лет назад и с точностью до 3 месяцев. Чтобы лучше понимать научную сущность, отсылаю желающих к статьям в интернете  о сущности рамановской спекторскопии.

Я вынужден примерно в три раза сократить текст методики и полный текст могу прислать по личному запросу через сайт нашей фирмы  www.epkam.com, или  по e-mail: epka-1959@mail.ru ; bichkov-1959@mail.ru;

Известна система для проверки документов с помощью спектрометра комбинационного (Рамановского) рассеяния, далее КР, которая содержит камеру для экспозиции образца, лазерный источник, детекторы и базу данных со средствами сравнения спектральных характеристик образцов Недостатком применения спектроскопии комбинационного рассеяния является сигнал флуоресценции, мешающий получить качественный спектр. Флуоресценция может возникать вследствие облучения образца, в частности некоторых органических соединений. Это явление вызвано поглощением молекулами образца излучения, и созданием собственного широкополосного излучения, которое может быть гораздо интенсивнее комбинационного рассеяния.

Известен аппаратно-информационный комплекс датировки письменных документов, использующий для экспертизы документов анализ спектров комбинационного рассеяния образцов рукописных штрихов на основе базы данных для сравнения спектральных характеристик образцов и средства их сравнения, а также анализ спектральных свойств бумажных и красочных материалов, в котором дополнительно использованы дифференциально-термический анализ образцов бумажных документов и тонкослойная хроматография экстрагированных образцов надписей и печатей Недостатком этого способа является использование тонкослойной хроматографии, в процессе которой летучие компоненты чернил экстрагируются наравне с нелетучими, что искажает результаты определения сроков нанесения надписи, а также создает дополнительный фоновый сигнал, который, в ряде случаев, увеличивает погрешность и уменьшает чувствительность определения.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается тем, что в способе определения сроков нанесения рукописных надписей на документы с помощью хроматографии и спектроскопии комбинационного рассеяния образцов красителей при воздействии излучения с длиной волны 785 или 532 нм, при наличии базы данных штрихов пишущих составов ручек, с различным сроком нанесения на бумагу, пишущие составы разделяют на два типа А с характеристическими максимумами интенсивности 1264 см-1 и 1334 см-1 и В с характеристическими максимумами интенсивности 730 см-1 и 1580 см-1, затем выбирают оптимальную мощность облучения для пишущих составов типа А, равную 10 мВт при длине волны облучения 785 нм, и оптимальную мощность облучения для пишущих составов типа В при длине волны облучения 532 нм, равную 2 мВт; затем определяют временные зависимости отношений интенсивностей характеристических пиков для пишущих составов типов А и В; затем проводят газохроматографический анализ наличия в пишущем составе 2-этилгексанола, 2-феноксиэтанола и бензилового спирта; затем проводят определение отношения интенсивностей характеристических пиков для исследуемого образца и на основании данных газохроматографического исследования определяют по калибровочной кривой спектров комбинационного рассеяния реальные сроки изготовления надписи.

Расширение предельного срока определения, а также снижение вероятности ошибки достигается путем одновременного использования хроматографии и спектроскопии комбинационного рассеяния.

Важной особенностью являются существенные различия спектров одних и тех же пишущих составов, полученные при различных длинах волн лазерного излучения. Причиной этого является то, что лазер с излучением более высокой энергии — 488 или 532 нм, позволяет получить интенсивный резонансный комбинационный эффект за счет взаимодействия с различными колебательными конфигурациями молекул,

Установлено, что для пишущих составов типа А при длине волны 785 нм оптимальная мощность составляет 10 мВт, для типа В при длине волны 532 нм — 2 мВт (фиг. 3).

Несмотря на правильно выбранные условия снятия спектра, часто остается доля флуоресценции, от которой можно избавиться с помощью базовых алгоритмов коррекции. Используя базовые алгоритмы коррекции флуоресцентный фон можно удалить.  Характеристические пики могут быть отчетливо идентифицированы.

На основе сформированной базы эталонов с использованием выбранных параметров были построены временные зависимости отношений интенсивностей характеристических пиков для пишущих составов

Временные зависимости сигнала состоят из двух пересекающихся ветвей, что дает возможность с разумной погрешностью определять сроки нанесения надписей только вблизи точки их пересечения. Для того, чтобы проводить определение во временных интервалах, отдаленных от точки пересечения правой и левой ветвей, следует независимым методом определить какая именно ветвь — правая (сроки, превышающие 20 месяцев) или левая (сроки менее 20 месяцев) отвечает истинному интервалу изготовления надписи. Это подтверждает необходимость использования метода хроматографии, для предварительного определения возраста надписи перед анализом методом КР. Преимуществом такого подхода является то, что в задачу хроматографического анализа входит лишь качественная оценка возраста образца и определение графической «ветви», по которой можно вести дальнейший анализ методом КР. В случае относительно свежих надписей результат КР может быть также и количественно проверен.

методика анализа документов, включает три этапа:

  1. Определение типа пишущих составов, используемых в документе.
  2. Определение срока нанесения надписей (в частности подписей) на документ, по результатам спектроскопии комбинационного рассеяния.

На основе экспериментальных данных были определены оптимальные параметры получения спектров комбинационного рассеяния чернил, нанесенных на бумагу, и разработана трехэтапная методика определения подлинности документов.

Способ определения сроков нанесения рукописных надписей на документы с помощью хроматографии и спектроскопии комбинационного рассеяния образцов красителей при воздействии излучения с длиной волны 785 или 532 нм, при наличии базы данных штрихов пишущих составов ручек, с различным сроком нанесения на бумагу, отличающийся тем, что пишущие составы разделяют на два типа А с характеристическими максимумами интенсивности 1264 см-1 и 1334 см-1 и В с характеристическими максимумами интенсивности 730 см-1 и 1580 см-1, затем выбирают оптимальную мощность облучения для пишущих составов типа А, равную 10 мВт при длине волны облучения 785 нм, и оптимальную мощность облучения для пишущих составов типа В при длине волны облучения 532 нм, равную 2 мВт; затем определяют временные зависимости отношений интенсивностей характеристических пиков для пишущих составов типов А и В; затем проводят газохроматографический анализ наличия в пишущем составе 2-этилгексанола, 2-феноксиэтанола и бензилового спирта, затем проводят определение отношения интенсивностей характеристических пиков для исследуемого образца и на основании данных газохроматографического исследования определяют по калибровочной кривой спектров комбинационного рассеяния реальные сроки изготовления надписи.

С момента опубликования этой методики прошло несколько лет и наши ученые- эксперты  постоянно искали новое, поэтому сейчас точность измерений значительно выросла, десятки экспертиз позволили судам убедиться в надежности методики, она была аттестована в соответствии с законом ( свидетельство об аттестации могу прислать).

Теперь появилась необходимость ознакомить с нашими возможностями широкий круг юридического сообщества. Сейчас я готовлю статью о других, традиционных методах, используемых в методике. Будет там и об экспертах, основывающих свои выводы по принципам: " документ надо чувствовать".

Ю.Ю. Бычков

Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Немного о науке при проведении экспертизы давности изготовления документа» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации