Итак! Вы обнаружили течь с потолка, стен, либо из труб водоснабжения, мест соединения гибкой подводки и иных коммуникаций.

Первым делом необходимо обратиться в диспетчерскую службу управляющей организации Вашего многоквартирного дома.

Аварийная бригада, прибывшая по Вашей заявке, должна устранить причину залива. В течение 12 часов со времени поступления заявки и устранения аварии работниками управляющей организации должен быть в установленном порядке составлен акт о заливе жилого помещения с обязательным предоставлением Вам одного из экземпляров. В данном акте, должны быть отражены все обстоятельства возникшей аварии, т.к. он будет являться документом, подтверждающим факт произошедших событий, на основании которого Вы сможете требовать денежную компенсацию нанесенного ущерба с виновной стороны и, при необходимости, обратиться в суд для защиты своих законных прав. 

Теперь, когда залив устранён и у нас в руках есть Акт о заливе квартиры, приступаем к решению вопроса о компенсации ущерба. 

Если Ваша квартира застрахована, Вам необходимо обратиться в страховую компанию, которая должна будет произвести оценку нанесённого Вам ущерба и выплатить страховую сумму.

Если квартира не застрахована, то придётся самостоятельно предпринимать следующие меры, направленные на установление виновника ЧС. 

Если говорить вкратце, то Жилищное законодательство РФ определяет ответственность за содержание и эксплуатацию общедомового имущества за Управляющей организацией, а за имущество, не относящееся к общедомовому, т.е. как правило, находящееся в квартире и не являющимся элементом общедомовых коммуникаций, отвечает каждый собственник (наниматель) жилья индивидуально. 

К примеру, если течь воды с потолка квартиры возникла с наивысшего этажа МКД вследствие, предположим, поломки кровли, то за ущерб должна отвечать управляющая организация. Если вода просачивается через потолок из квартиры соседей, расположенной выше, то как правило нанесённый Вам ущерб будет подлежать взысканию с собственников этой квартиры. 

Теперь, когда причина имущественного ущерба установлена, остаётся произвести оценку ущерба с помощью специализированной организации и требовать с виновников возмещения нанесённого ущерба. Если же добровольно компенсировать ущерб с виновной стороны не удаётся, Вы подаёте в суд исковое заявление о взыскании ущерба вследствие залива квартиры, включающего:

— сумму основного ущерба; 

— сумму неустойки;

— сумму расходов на оценку ущерба;

— сумму нанесённого морального вреда;

— сумму судебных издержек (юридические услуги и оплаченную госпошлину);

— почтовые расходы;

— неустойку от 2 до 3 % в день, но не более суммы основного ущерба (при применении ФЗ «О защите прав потребителей»);

— штраф в размере 50 % от присуждённой к возмещению суммы ущерба (при применении ФЗ «О защите прав потребителей»).

В случае подобных чрезвычайных происшествий необходимы как Ваши правильные действия, так и квалифицированная правовая поддержка опытного юриста.  

Данная статья не охватывает все аспекты ситуаций, связанных с заливами помещений из-за протечек воды, в том числе ситуаций, когда виновниками, не желая того, можете оказаться и Вы сами. Этой теме будет посвящена другая статья.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Залитие квартиры» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации