Здравствуйте, уважаемые участники проекта «Праворуб»!

Многие из Вас помогали автору в проведении всероссийского криминологического исследования, цель которого — изучение судейской профессиональной преступности: Праворуб: Совершают ли судьи преступления? Нужна информация от професс....

Результаты исследования обладают научной ценностью, так как впервые в науке установлен факт многочисленных фальсификаций судебных документов силами судей — указанный феномен получил название судейский служебный подлог (далее по тексту — ССП).

Автор понимает, что многие участники проекта вовсе не интересуются проблемами науки, но будет ошибкой не рассказать о промежуточных итогах работы, к началу которой причастны многие праворубцы. Кроме того, проблема ССП имеет очевидную практическую значимость.

В 2020 году опубликованы две статьи (из пяти предполагаемых) в журналах из перечня ВАК.

Первая публикация в журнале «Право и практика» (№ 4, 2020, С. 159-164) получила название  «Служебный подлог, совершаемый российскими судьями: формулирование проблемы».

К сожалению, статья подверглась сокращению, в результате которого появились опечатки, косноязычие и прочие недостатки (автор не знал об изменении статьи).

Сокращенный вариант публикации находится в открытом доступе: https://cyberleninka.ru/...mi-sudyami-postanovka-problemy

При этом будет правильным, если участники «Праворуба» получат возможность ознакомиться с полной версией статьи. Первоначальный вариант прикреплен к настоящей публикации.

Благодарю участников, которые помогали автору в проведении криминологического исследования! 

Поздравляю всех читателей с приближающимся праздником Рождества!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Статья для журнала П​раво и практика (202​0)55.3 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Митрофанов Андрей, Саидалиев Курбан
  • 02 Января 2021, 11:57 #

    Уважаемый Андрей Павлович, статья не просто об актуальном явлении, а о явлении наболевшем, надоевшем, набившем оскомину, вызывающем крайнее омерзение, если оценивать его с точки зрения любого процессуального принципа или их совокупности.
    Возможно, Ваше исследование имеет некоторые логические неточности в выводах. Но факт их наличия лично мне представляется не существенным из-за наличия самой проблемы судейского подлога.
    На мой взгляд, Вы правильно выделили в этой проблеме актуальность подлога наиболее важного документа — ПСЗ, который, вопреки прямому утверждению Букваря, судьи склонны не относить к доказательствам, а его фальсификацию — к фальсификации доказательств. 
    Точка зрения судей при этом понятна: при ином подходе они боятся начала уголовной практики в отношении определённой касты небожителей. А для граждан, права и законные интересы которых ограничиваются именно в результате судейского подлога, такую точку иначе, чем мерзостью и не назовёшь.
    К чему публичность и созтязательность, к чему равенство перед судом, к чему распределение бремени доказывания и всякие презумпции, если всё можно решить молча за счёт жульничества тех, кто уполномочен решать?!
    Спасибо за публикацию и надеюсь на то, что она найдёт отклик не только среди адвокатов. (handshake)

    +1
    • 02 Января 2021, 13:17 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю за внимание к публикации!

      Право на ошибку имеет каждый ученый, но важнее другое — двигаться в правильном направлении и если заблуждаться, то заблуждаться  добросовестно. 

      Уверен, что рассмотрение вопросов судейской преступности (это не только подлог, но и превышение ..., злоупотребление ..., уничтожение документов судебного дела, незаконный отказ от приобщения документов к судебному делу) имеет существенное значение для науки и практики.

      К сожалению, указанные вопросы практически не изучены ни в советский период, ни в постсоветскую эпоху (отсутствуют уголовно-правовые и криминологические исследования).

      +1
      • 03 Января 2021, 04:39 #

        Уважаемый Андрей Павлович, Вы безусловно правы — надо двигаться в правильном направлении. И также правы в том, что изучение вопросов судейской преступности значимо для науки и практики. 
        Также разделяю ваше сожаление по поводу отсутствия уголовно-правовых и криминологических исследований по этой теме. Но это не удивительно, поскольку реализация уголовно-правовых норм, применимых к судейским процессуальным злоупотреблениям, весьма затруднительна. И причиной тому не только, а, возможно, и не столько преграды процедурного характера.
        Дело в том (сужу по своей уголовно-процессуальной практике), что нередко сталкиваясь с фактами подгонки ПСЗ под «болванку» приговора, упираешься в стену нежелания подзащитных бороться дальше, в том числе посредством подачи заявлений о фальсификации ПСЗ. Получая вполне терпимый на их взгляд приговор или оказавшись на свободе, они явно не хотят дальше участвовать в чём бы то ни было, что связано с судопроизводством. 
        Упрекать их в этом язык не поворачивается. 
        Думаю, что у коллег-цивилистов похожая проблема также присутствует.
        Вот одна из причин бедности науки о судейской преступности.

        +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Служебный подлог, совершаемый российскими судьями: формулирование проблемы» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации