Ранее возбуждение в отношении гражданина исполнительного производства сопровождалось существенными нарушениями прав Должника.

Очень часто, из-за несовершенства законодательства, Должники сталкивались с ситуациями, когда после вычетов по исполнительным производствам, оставшейся суммы денежных средств просто не хватало на жизнь.

С 01 февраля 2022 года должники по исполнительным производствам получают дополнительные гарантии сохранения прожиточного минимума при взыскании долгов через банки и службу судебных приставов.

В России принят закон, гарантирующий неприкосновенность минимального дохода, который необходим для проживания должника и находящихся на его иждивении лиц.

Так в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2021 г. № 234-фз «О внесении изменений в статью 446 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», чтобы воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума, должнику необходимо будет в обязательном порядке обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство.

В Заявлении должника о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы, должны быть указаны следующие сведения: ФИО, гражданство, серия и номер паспорта гражданина РФ, сведения об органе, выдавшем паспорт гражданина РФ, дату его выдачи, код подразделения, место жительства, номер телефона, дата и номер исполнительного производства, реквизиты банковского счёта, на котором нужно сохранить прожиточный минимум, наименование и адрес банка в котором открыт такой счет.

При этом, если размер прожиточного минимума в регионе проживания должника выше чем установленный в целом по стране, должник вправе указать в заявлении о сохранении прожиточного минимума в размере, установленном для демографической группы к которой относится должник (трудоспособное население, дети, пенсионеры), в регионе его проживания.

Так же принятый закон устанавливает возможность для Должника обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Это возможно при наличии лиц, состоящих у него на иждивении.

При таких обстоятельствах, образец Заявления должника о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы, может выглядеть следующим образом:

В (наименование отдела судебных приставов)

Адрес:_______________________________

Исполнительное производство

№________ от «___»_______ 20__ г.

от: _________________________________

Гражданство: Российская Федерация

Паспорт гражданина РФ:

серия _____ № _________, выдан ____________________

дата выдачи «___»________ 20__ г.

код подразделения: ___-___

Место жительства:___________________

_____________________________________

Телефон: ____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

должника о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на его доходы.

В (наименование отдела судебных приставов) в отношении Должника на основании (реквизиты судебного акта, иного документа) возбуждено исполнительное производство №________ от «___»_______ 20__ г.

В соответствии с абз. 8 ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

В соответствии с п. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об исполнительном производстве», Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы.

При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В настоящее время Должник осуществляет трудовую деятельность в _________ / получает пенсионные выплаты, размер ежемесячного дохода Должника составляет _______ (___________________) российских рублей ___ копеек, что подтверждается _______________________________________________ (справкой по форме 2 – НДФЛ № ___ от «__»_________ 20 _г. / справкой ОПФР от «___»_______ 20__ г. № __________).

Выплата заработной платы/пенсии осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на банковский счет № ___________________________ открытый в (наименование банковской организации, ИНН, ОГРН, КПП, БИК, адрес), на имя _____________________.

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации на очередной год устанавливается до 1 июля текущего года Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» величина прожиточного минимума в 2022 году установлена в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения — 13 793 рубля, пенсионеров — 10 882 рубля, детей — 12 274 рубля. (Если региональный прожиточный минимум выше, то ссылайтесь на соответствующий нормативный акт и указанные в нем величины)

Таким образом, Должнику подлежит сохранению доход в размере ­­­­­­­­_______ российских рублей, перечисляемый на банковский счет № ____________________ открытый на имя Должника в _______________________.

На основании изложенного, руководствуясь со ст. 446 ГПК РФ, ст. ст. 4, 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

1. Сохранить ________________________________ доход в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (или прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения) ежемесячно при обращении взыскания на его доходы в рамках исполнительного производства № ___________ от «___»________ 20__ г. на банковском счете № ____________________________ открытому на имя Должника в ________________________________ (наименование банковской организации, ИНН, ОГРН, КПП, БИК, адрес).

 

Приложения:

1) Копия паспорта Должника;

2) Копия справки о доходах Должника

3) Копия справки об открытии банковского счета.

С Уважением,

«___»________ 20__ г. ______________/_____________

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИСТАВАМ О СОХРАНЕНИИ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как должнику сохранить прожиточный минимум в исполнительном производстве. Образец заявления приставу» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации