Несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Работодатель обратился к адвокатам, а Антон Олегович и Николай Фёдорович — ко мне.

 Фабула

Слесарь П. 59 лет заступил на дежурство в газовой котельной, обеспечивающей посёлок теплом. Через сутки на смену прибыл другой слесарь и обнаружил, что П. мёртв. При судебно-медицинском вскрытии обнаружено заболевание, приведшее к смерти.

Специалист по судебно-медицинской экспертизе

 Мне предстояло установить значимость производственных факторов для наступления смерти.
При изучении документов, представленных адвокатами, выяснилось, что у П. было атеросклеротическое поражение аорты.

Наиболее толстые атеросклеротические бляшки изъязвились, через образовавшиеся дефекты кровь получила доступ в стенку аорты и расслоила её. 

Постепенно образовалась полость, сообщающаяся с основным руслом крови. Такая полость пульсирует в такт сокращениям сердца. Под давлением крови расслоение стенки аорты прогрессировало,  размеры полости увеличивались, а дно её истончалось.  

Такая патология называется расслаивающей аневризмой аорты. С ней П. жил много лет. За медицинской помощью не обращался. 13 ноября 2020 года он вышел на работу. Как обычно.

И в эту смену произошло то, что могло случиться в любой момент. Как на работе, так и дома. Как при малейшем физическом напряжении, так и в полном покое, даже во сне. Достаточно, чтобы подскочило артериальное давление или повернуться с боку на бок. Под давлением аортальной крови порвалась внешняя стенка аневризма (длина разрыва 2,5 см).

Через разрыв кровь устремилась в левую плевральную полость (пространство между левым лёгким и грудной стенкой). Смерть наступила, когда из сосудистого русла выхлестало 2,5 л крови. Это половина исходного объёма. Свидетелей наступления смерти не было (в смене один человек), но и так было ясно, что между разрывом и смертью прошло несколько минут.

Адвокаты привезли меня в село, где осмотрели газовую котельную и опросили дежурного слесаря. Рабочее место слесаря представляет собой отдельную комнату, обеспеченную всем необходимым для суточного дежурства -  диван, стол, холодильник, телевизор.

Условия труда в котельной сравнимы с работой сторожа, изредка посматривающего в окно. Только вместо улицы надо периодически выходить в котельный зал для того, чтобы глянуть на показания датчиков.Если что-то не так, то перекрыл газовый вентиль, сообщил куда надо, и спи спокойно. До утра деревня не вымерзнет.

Так  мы убедились, что на рабочем месте отсутствуют:

√ вредные производственные факторы (ч.4 ст. 209 ТК РФ). Фактор, воздействие которого может привести к профессиональному заболеванию работника;
√ опасные производственные факторы (ч.5 ст. 209 ТК РФ). Фактор, воздействие которого может привести к травме или смерти работника;
√ профессиональные риски (ст. 218 и ч.13 ст. 209 ТК РФ). Профессиональный риск — вероятность причинения вреда жизни и (или) здоровью работника в результате воздействия на него вредного и (или) опасного производственного фактора.

Безопасные условия труда (ч.3 ст. 209 ТК РФ) не могли быть причиной возникновения аневризмы аорты, её разрыва и наступления смерти.К смерти привела многолетняя причинно-следственная цепочка патологических процессов: атеросклероз нисходящего отдела аорты → изъязвление атеросклеротических бляшек → нагнетание крови в стенку аорты через язвенные дефекты → расслаивание стенки аорты → формирование расслаивающей аневризмы аорты → истончение дна аневризмы.

В роковое дежурство произошла катастрофа: разрыв аневризмы → внутреннее кровотечение (в плевральную полость) → острая массивная кровопотеря → постгеморрагический (гиповолемический) шок → смерть.

Свои соображения изложил в консультации специалиста (см.). Из неё следовало, что:

√ заболевание П. не обусловлено вредными производственными факторами, поэтому не является профессиональным (Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967);
√ смерть П. наступила вследствие общего заболевания, поэтому может  квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством (абзац 1 ч.6 ст. 229.2 ТК РФ);

Адвокаты, отработав со мной медицинский аспект, двинулись дальше.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Консультация независ​имого судебно-медици​нского специалиста в​ кассационном судопр​оизводстве83.6 KB

Автор публикации

Эксперт Семячков Анатолий Кириллович
Тюмень, Россия
Врач судебно-медицинский эксперт с 1972 года.
50 лет профессиональной деятельности

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Семячков Анатолий, Чечеткина Ксения
  • 23 Апреля 2022, 08:31 #

    Адвокаты, отработав со мной медицинский аспект, двинулись дальше. Уважаемый Анатолий Кириллович, ай-ай-яй! Мавр сделал своё дело, Мавр может уходить! Разве здесь театр?

    Адвокаты не отработали медицинский аспект. Вы, как наш чудо судебно-медицинский эксперт, тоже упустили один момент. А я напомню Вам и напомню коллегам, кто следит тщательно за Праворубом.

    Об аналогичной ситуации я упоминал на Праворубе и приводил в пример дело, рассматриваемое в суде, расположенном  чуть поглубже в просторах нашей Родины. Дело идёт с 2019 года.

    Обратились ко мне за помощью, потому что, получив вот такой же ответ от судебно-медицинского эксперта, по практически аналогичной ситуации, только там причина смерти работника — сердечная недостаточность вследствие того, что сосуды более чем на 50% забиты бляшками, поняли, что дело закроют по причине того, что это не несчастный случай на производстве, а несчастный случай, не связанный с производством.

    Оговорюсь, что потом по моей рекомендации обращались к эксперту Туманову Э.В., и он подтвердил законность и обоснованность заключения судебно-медицинского эксперта, установившего причину смерти работника.

    Была проведена консультация по телефону и даны рекомендации, что и как сделать и какие вопросы поставить перед судебно-медицинским экспертом (ами).

    Дело, по — моему, идёт по второму кругу через кассацию, были назначены комиссионные экспертизы, и сейчас дело приостановлено в связи с проведением очередной экспертизы.

    И я надеюсь, что суд все-таки установит эту самую причинно-следственную связь именно производственного фактора.

    И подобно дедушке Ленину, я говорю вам, друзья мои: «Вы идёте не тем путём!»

    +3
    • 23 Апреля 2022, 09:48 #

      Здравствуйте уважаемый Евгений Алексеевич!

      Я рад, что Вы отреагировали на мою публикацию водопадом эмоций.
      За это Вас и люблю.

      Но давайте разобьём водопад на отдельный струйки.
      Мавр сделал своё дело
      Да, сделал. В рамках договора об оказании возмездной услуги.
      Но вернусь, если это потребуется работодателю.

      +2
      • 23 Апреля 2022, 12:58 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, так это для работодателя? (wasntme)

        +1
        • 23 Апреля 2022, 13:04 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич!
          это для работодателя?
          Так точно.
          Цитирую начало свой публикации:
          Работодатель обратился к адвокатам, а Антон Олегович и Николай Фёдорович — ко мне.

          +1
          • 23 Апреля 2022, 13:06 #

            Уважаемый Анатолий Кириллович, прошу прощения, стар стал!:D

            Я иногда тоже представляю интересы работодателей, но здесь бы поучаствовал на стороне семьи работника!(muscle)

            +1
            • 23 Апреля 2022, 13:22 #

              Уважаемый Евгений Алексеевич!
              стар стал!
              До меня Вам всё равно не дотянуться.
              До сих пор берегу Ваше поздравление с 75-летием, присланное мне за полгода «до того как»:
              Уважаемый Анатолий Кириллович!
              Телеграфирую из суда поздравление с Днём рождения!
              Желаю Вам сибирского здоровья, неугомонных внуков и внучек, а возможно и правнуков и правнучек, море работы, доброго и нужного общения в кругу друзей, написания ещё больше своей судебной практики, ибо Ваш опыт работы и его результаты бесценны, и тёплого семейного отмечания такого достойного праздника!

              +1
              • 23 Апреля 2022, 13:28 #

                Уважаемый Анатолий Кириллович, раньше, не позже. (party)Ваш профессионализм бесценен и для меня особо дорог. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни!(bow)

                +1
    • 23 Апреля 2022, 10:17 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич!
      Вы, как… судебно-медицинский эксперт, тоже упустили один момент.
      … это не несчастный случай на производстве, а несчастный случай, не связанный с производством.

      А вот здесь будьте предельно педантичны.
      За Вами следят в четыре глаза «мои» адвокаты.
      Всё, что происходит на производстве смертельного, — это несчастный случай на производстве.
      И только после расследования работодателем и гострудинспекцией может  квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством (абзац 1 ч.6 ст. 229.2 ТК РФ).
      В начальной стадии такого расследования я и поучаствовал.
      А квалифицировать по ТК РФ — это не моя компетенция.
      Поэтому я ничего не мог упустить.

      +1
      • 23 Апреля 2022, 12:55 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, ну Вы даете! :D

        На производстве работник (ки) получил травму (мы) или произошла гибель работника (ов) — в этот момент это никак не квалифицируется с точки зрения ТК РФ. Несчастный случай на производстве или нет — это только по результатам расследования или потом в судебном порядке.

        +1
        • 23 Апреля 2022, 13:07 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич!

          Я так и сказал в комментарии.
          Цитирую его:
          Всё, что происходит на производстве смертельного, — это несчастный случай на производстве.
          И только после расследования работодателем и гострудинспекцией может квалифицироваться как несчастный случай, не связанный с производством (абзац 1 ч.6 ст. 229.2 ТК РФ).

          +1
          • 23 Апреля 2022, 13:10 #

            Всё, что происходит на производстве смертельного, — это несчастный случай на производстве. Уважаемый Анатолий Кириллович, в этом утверждении содержится ошибка. А далее правильно.

            +1
    • 23 Апреля 2022, 10:19 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич!
      Об аналогичной ситуации я упоминал на Праворубе и приводил в пример дело, рассматриваемое в судеДайте, пожалуйста, ссылку на Ваше упоминание.

      +2
      • 23 Апреля 2022, 13:01 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, ну среди тысяч комментариев — столько времени потратить я себе позволить не могу.

        Просто напомню, что об этом деле я с Вами говорил по телефону и обещал Вам, если мне потом передадут заключения экспертов, то я поделюсь с Вами в познавательной целях! :) Это было года два назад, поэтому может и запамятовалось.

        +1
        • 23 Апреля 2022, 13:10 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич!
          запамятовалось
          Понятно.
          Вы много перемалываете работы.
          Всегда удивляюсь, когда Вы успеваете так активно работать на Праворубе.

          +1
          • 23 Апреля 2022, 13:15 #

            Уважаемый Анатолий Кириллович, жду окончания дела, чтобы потом совместно обсудить полученные результаты для пользы на будущее нашей работы. А я всегда завидовал Вашему трудолюбию, Вашему потенциалу!(handshake)

            +1
  • 25 Апреля 2022, 05:44 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за интересную публикацию. Скажите пожалуйста, а работодателем не была проведена специальная оценка условия труда?

    +3
    • 25 Апреля 2022, 09:04 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна!

      Специальная оценка условий труда работодателем была проведена.
      Мы с этой оценкой согласны.
      Посещение рабочего места сделано по моей инициативе, так как заболевание работника очень чувствительно к любым факторам, в том числе и психическим.
      Нормативы по оценке условий труда психические факторы не учитывают.

      0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Смерть на производстве. Нужен ли адвокату судебный врач» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации