Профессия оценщик появилась в деловом обиходе в 1997 году, Федеральный закон №135 «Об оценочной деятельности в РФ» принят в 1998. Чтоб стать судебным экспертом, оценщику нужно поучиться где-нибудь, получить что-нибудь похожее на удостоверение судебного эксперта, сертификат или даже повышение квалификации, и смело, подняв забрало, кинуться в первый попавшийся судебный процесс.

Там и произойдет инициация, и дальше уже не отворожить! Оценщик это профессия, судебный эксперт – это процессуальный статус. Оценщики бывают разные, синие, красные, но есть общие принципы, по которым вы легко отличите хорошего от недобросовестного.

Ниже следует описание признаков хорошего эксперта-оценщика — именно исполнителя, того, кто своими пальцами считает-пишет, в суд ходит, с материалами знакомится, отзывы-возражения-ответы и прочее сочиняет, на допросы ходит, переписку с судами ведет, на осмотры ездит сам. Это не относится ко всем остальным причастным.

  1. Хорошему эксперту-оценщику некогда заниматься продвижением, позиционированием, личным брендом, хайпом, и т.п. Просто некогда. Его соцсети наполнены детьми, дачами, банями, друзьями, лесами-на-лыжах, озерами, рыбалками, горами и чем угодно еще, только не работой. Потому что это редкие моменты, когда он вдыхает воздух, общается с близкими, двигается вне офиса/кабинета/квартиры, живет, одним словом.
  2. Хороший оценщик, он же часто хороший судебный эксперт, чихать хотел на ваши подковерные кулуары и стратегии войны с оппозицией. Он говорит, что сначала ВСЕ посмотрит, даст свое предположение, если оно в ваших интересах, то даст письмо-согласие на участие в процессе. И если вам цифра за работу не понравилась, спасибо за украденное время. И это не заносчивость и высоко задранный нос, это 307 УК, всем понятная, поскольку немногословная, и которая вполне может быть реализована при определенных обстоятельствах.
  3. Хорошего эксперта не ищут в первых строках Яндексо-Гуглов, в Авито и прочих площадках. Про них спрашивают у своих партнеров, знакомых, коллег по цеху. Хороший эксперт нормально зарабатывает, чтоб содержать семью, а не рекламные площадки и смм-щиков.
  4. Если вы думаете, что эксперт-оценщик все знает, то ошибаетесь. Оценщик обязан знать где все достать и быстро все узнать. Это профессия, в которой постоянное развитие не признак, а условие существования. Поэтому многие эксперты могут запросто обклеить комнату своими удостоверениями и дипломами, тем более что оригиналы по сути нигде и не нужны, если честно, лежат грустной кучкой обычно где-нибудь в шкафу в офисе и пылятся.
  5. К ним часто обращаются на постоянной основе. Потому что их МАЛО. Они берут немного денег по сравнению с тем, на какие деньги они решают вопросы. Некоторые разумные заказчики дают премию, понимая и ценя труд эксперта, не за сделанную цифру, а за правду и за реальную помощь! И если бы эксперты брали 10% от стоимости решаемого вопроса, вот это было бы нормально, так как чем дороже объект, тем выше риски.

Вот такие мои жизненные наблюдения. Как это ни грустно, но профессия оценщика на мой взгляд постепенно вымирает и мельчает именно по причине демпинга, низкой квалификации в общей массе (чего стоит хотя бы квалэкзамен) и сужения рынка оценочных услуг как таковых за счет поглощения этой услуги более глобальными процессами, в которых оценка всего лишь необходимый винтик в нужном месте, пока еще закрепленный законом. 

Вот стоматолога невозможно запретить – он нужен каждому, а вот в оценщике нужды особой не будет.

В следующей статье расскажу, какие есть у меня позитивные новости на этот счет. Не все так плохо, господа, как выглядит на первый взгляд!

Автор публикации

Эксперт Федорова Светлана Валерьевна
Москва, Россия
www.fedorova-expert.ru
Оценка ВСЕГО.
Судебная оценочная, финансово-экономическая, строительно-техническая, бухгалтерская экспертиза Рецензирование экспертиз. Исследования почерка, давность

Да 18 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Сычевская Марина, Чечеткина Ксения, Федорова Светлана
  • 16 Августа 2022, 11:56 #

    Уважаемая Светлана Валерьевна, спасибо за интересную статьи-иллюстрацию профессионального портрета оценщика. Скажите пожалуйста, какое образование предпочтительно для такого специалиста?

    +5
    • 16 Августа 2022, 12:29 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, высшее экономическое. Тогда можно эволюционировать в оценщика бизнеса и в финансово-экономическую экспертизу податься. Особенно интересно, когда оценщик вырос из юриста, но обычно наоборот, оценщик получает допобразование, чтобы ходить в суд представителем. Также инженер-строитель запросто может стать оценщиком, особенно недвижимости

      +3
      • 16 Августа 2022, 12:36 #

        Уважаемая Светлана Валерьевна, спасибо, т.е. это одно из направлений дополнительного на базе основного образования, если захотелось расширить свои профессиональные границы. Будем ждать Вашей следующей публикации о хороших новостях из мира оценочной деятельности.

        +3
  • 16 Августа 2022, 17:52 #

    Уважаемая Светлана Валерьевна!

    Ссылка не сработала
    http://www.fedorova-expert.tu

    +1
  • 18 Августа 2022, 16:22 #

    Уважаемая Светлана Валерьевна, а как относиться к оценщику, который в своем предположительном заключении утверждает одно (и нас это устраивает, и потому мы зовем его в процесс), а в экспертном заключении пишет обратное.

    Причем, это был не четкий ответ на поставленный вопрос. 
    Здесь понятно. Изначально специалистом могли быть не учтены какие-то нюансы. А когда он посмотрел основательно, заметил то, что не увидел раньше. Отсюда и иной результат. 

    Вопрос скорей в подходе. Обещался один. А в итоге — другой. |-)

    +1
    • 18 Августа 2022, 19:05 #

      Уважаемая Марина Владимировна, ситуация, которую вы описали, самая жесткая в практике судебных экспертов. Подстава прямая. Относиться просто: писать на него рецензию, вызывать на допрос в качестве представителя оценщика с юр.дипломом, требовать повторку. Если конечно правда на вашей стороне  и он накосматил в своей экспертизе. Но сначала поговорить по-серьезному, глядя в глаза: реально что-то просмотрел важное или сторона купила? Обычно видно сразу:)

      +3

Да 18 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как выбрать оценщика-судебного эксперта? » 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации