Вопрос: У меня дом в садовом некоммерческом товариществе. Указанный жилой дом является моим единственным местом жительства, а отсутствие регистрации по месту жительства лишает меня права на социальное обеспечение, включая медицинскую помощь, и права пользоваться предоставленными льготами.
 
Ответ: В первую очередь Вам необходимо обратится в администрацию района по месту жительства с требованиями признать жилое строение пригодным для постоянного проживания, с просьбой к администрации присвоить почтовый адрес жилому дому, находящемуся на земельном участке садового некоммерческого товарищества.
 
В случае отказа администрации удовлетворить указанные требования, вам следует обратиться в районный суд с иском об установлении жилого помещения пригодным для проживания, о присвоении почтового адреса и регистрации по месту жительства.
 
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 
Градостроительный кодекс Российской Федерации позволяет включать в состав жилых зон зоны застройки индивидуальными жилыми домами, зоны застройки малоэтажными жилыми домами, а также зоны жилой застройки иных видов.
 
Право частной собственности охраняется законом и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Каждый имеет право на жилище. Место жительства гражданина должно быть определено с достаточной точностью, чем ни в коей мере не ограничивается его право на свободное передвижение и выбор места жительства.
 
Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008г. № 7-П, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусмотрено, что гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
 
Органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
 
Судебное решение будет являться основанием для Управления Федеральной Миграционной службы к регистрации в жилом доме.

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: kapitan-flint, OlgaSZ, cygankov, Юскин Олег, lubava, portug1982, +еще 4
  • 23 Января 2011, 10:16 #

    Хорошо иметь домик в деревне :)
    А в исковом заявлении на какую статью ссылаться, сразу на Конституцию? 

    +1
  • 23 Января 2011, 11:54 #

    Все участки и строения в садовых товариществах проходили через приватизацию. При наличии приватизационного сертификата вы имеете полное право на регистрацию по месту жительства, то есть по даче. В паспорте будет указан адрес — номер участка является номером дома, улица тоже имеет номер(1.2.3...) на плане товарищества, село такое-то, район, область. Всё законно.

    +3
  • 23 Января 2011, 18:18 #

    На самом деле не легко зарегистрироваться на «даче». Для начала необходимо привести все документы в порядок. Свидетельства о праве собственности маловато. Необходимо заключение БТИ, в котором подтверждается, что дом пригоден для постоянного проживания, необходимо ввести его в жилой фонд, а затем в администрацию. В суд обратитесь только после прохождения всех процедур, так как в суде потребуют доказательств пригодности дома для проживания.

    +3
  • 24 Января 2011, 14:51 #

    По данному вопросу я бы отметил одно обстоятельство: если садоводческое общество находится в границах населенного пункта, то юридическая ситуация с присвоением адреса строению гораздо проще, нежели чем в случае, когда садоводческое общество не в границах населенного пункта, поскольку оснований для присвоения адреса не будет до тех пор, пока общество не приобретет статус какого-либо муниципального образования. Ну согласитесь, что адрес: Саратовская область, ул. Весенняя, д. 14 аналогичен художественному адресному образу: на деревню дедушке…

    +1
  • 24 Января 2011, 21:16 #

    Анатолий Владимирович, а можно публикации со ссылками на конкретные нормы права по расскрываемым Вами темам

    +3
    • 21 Мая 2012, 18:30 #

      Олег Юрьевич, публикации готовились для газеты, а там другой формат. Если Вы обратитесь к передачам Астахова, то в большинстве случаев не услышите ссылок на конкретные статьи закона. Специфика жанра.

      0
  • 26 Января 2011, 17:55 #

    Свой участок это хорошо, но его ещё нужно отстоять!
    Для этого  нужно как минимум приватизировать. Процес приватизации занимает много времени и  финансовых вложений!
    Сделайте запрос на имя главы  района о присвоении адреса. Получите постановление. С ним вносите изм. в тех.паспорт в БТИ. А затем, уже в рег. палату вносите изменения.

    +3
  • 05 Февраля 2011, 00:19 #

    Сейчас уже многие регистрируются на садовых и дачных участках, правда не везде эта практика идет гладко, зачастую приходится отстаивать свои права довольно длительно.

    +2
  • 11 Февраля 2011, 17:26 #

    «В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», — существует закон и в рамках этого закона решается данная проблема. Тем более, что кодекс РФ позволяет включать в состав жилых зон зоны застройки индивидуальными жилыми домами. По-моему всё предельно ясно.

    +2
  • 24 Февраля 2011, 13:50 #

    Здравствуйте! У меня такая же ситуация, живу на даче, без прописки и почтового адреса. Говорят, что можно приватизировать дачу, но надо много денег на приватизацию, даже с пенсионеров и то требуют деньги на приватизацию, около 1000 гривен, разве- это справедливо? Люди живут на даче от безвыходности, без почтового адреса и места прописки, как будто их не существует.

    +3

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О присвоении почтового адреса» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации