Вопрос о котором я хотел написать сегодня не нов, однако очень актуален в свете ряда дел в которых я принимал участие по п. г ч.3 ст. 158 УК РФ кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Состав по данной статье считается «утяжеленным», наказание ужесточено и даже при примирении  с потерпевшим данные уголовные дела не прекращают, в ходатайствах о переквалификации на «обычную» кражу отказывают Однако такая практика стала исключительно инициативой судов, сам законопроект такого не предполагал и намеревался привлекать по данному составу только лиц, которые обманным путем получили возможность снять денежные средства с карты, например получив пароль методами социальной инженерии, т.е. обмана.

При этом состав четко отделен от ст. 159.3 УК РФ. Ст.159.3 — это другое преступление, мошенничество, когда потерпевший сам передает свои денежные средства, при п. г ч.3 ст. 158 УК РФ потерпевший сам денежные средства не передает, а теряет их по не по своей воле. Просто же похищение кредитной карты и расплата ей за покупки пояснительная записка предлагает рассматривать как обычную кражу.

Проблема может ли суд обращаться за разъяснением закона к Парламенту в истории не нова, например в Великобритании до определенного момента это категорически запрещалось, тем самым в результате этой практики появилось много современных юридических конструкций, которые не предполагались при разработке и принятии законопроектов, как например ограниченная ответственность обществ и компании из одного лица.

Но у нас система права не прецедентна, даже разъяснения Верховного суда в отличии от советского времени не имеют обязательной силы для судов, поэтому безусловно нельзя вот просто так игнорировать общественные цели принятого закона, это будет безусловно нарушением принципов справедливости судебного приговора, в конце концов законы принимаются для выполнения конкретных социальных целей, а не умственных упражнений по юридической технике.

Руководствуясь такой логикой я попросил смягчить судебный приговор в отношении моего подзащитного в Московском городском суде на апелляционном заседании Судебной коллегии по уголовным делам. Приговор действительно был довольно суров 1,5 года лишения свободы при отсутствии рецидива преступления и судимости, правда подзащитный уже отбыл в СИЗО большую часть в рамках предварительного заключения и поэтому любое смягчение приговора играло весомую роль.

Судья-докладчик попытался меня прервать, Однако Председательствующий остановил его и сказал продолжать. Видно было, что его очень сильно заинтересовали мои аргументы. Тем более в соответствии с УПК список смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим. В результате суд апелляционной инстанции снизил наказание на целых 6 месяцев до 1 года лишения свободы, что безусловно стало положительным результатом и изменением приговора в сторону справедливого судебного решения.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Кудусов Фаниль, Петров Игорь, Чикунов Владимир, user50091, user38142
  • 14 Февраля 2023, 23:02 #

    Уважаемый Михаил Львович, в этом и заключается работа адвоката — идти наперекор всем догмам. Есть основания или нет для смягчения, адвокат должен воспользоваться любой возможностью. В одном из дел, понимая, что все мои доводы не имеют значения, заявил о переквалификации. Судья отказал. При этом наказание вынесено было ниже низшего.

    +3
    • 14 Февраля 2023, 23:17 #

      Уважаемый Игорь Иванович, У меня так тоже недавно было в Московском гарнизонном военном суде, тоже пресловутая п. г ч.3 ст. 158 УК РФ и тоже отказали в переквалификации, но в итоге всего 30 000 рублей штрафа, ниже низшего. При этом в этом процессе присутствовали целых 3 прокурора, 2 как я понял пришли поучиться, что, конечно, психологически давило на подзащитного.

      +4
  • 15 Февраля 2023, 11:38 #

    Уважаемый Михаил Львович, тут обсуждали этот вопрос.

    +2
  • 18 Февраля 2023, 21:15 #

    По данной категории дел сейчас самое перспективное понижение категории тяжести с прекращением уголовного преследования (судебный штраф или примирение). Имеется соответствующая практика ВС РФ. Ваши аргументы — отличные, прекрасно подходят для мотивировки понижения категории тяжести преступления.

    +3
    • 18 Февраля 2023, 22:41 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за интерес к моей публикации, к сожалению у нас сейчас в судах и не только в судах какой-то странный формализм, например по статьям 228 и 327 судьи пишут, что осужденный не компенсировал ущерб, а как он его компенсирует, если эта процедура по этим двум статьям вообще не предусмотрена УПК. Или, например ГУПам и МУПам запрещено их руководствам мириться с обвиняемым. Например разбил скульптуру или дверь в Метрополитене, был привлечен по 214 статье, хоть купи им новую скульптуру мириться не будут. Поэтому приходится что-то нестандартное искать, либо на Библию ссылаться, либо на пояснительные записки к законопроекту и т.п, или вообще на советские законы, про которые уже все забыли, но которые формально не отменены.

      +2
    • 11 Марта 2023, 10:34 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, вы можете дать ссылку на практику ВС?

      +1
      • 11 Марта 2023, 16:25 #

        Уважаемая Яна Аркадьевна, самое яркое дело, которым решены два вопроса — понижение категории тяжести и возможность прекращения дел о тяжких преступлениях. Дело бабушки, которая нашла банковскую карту — квалификация п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ 

        Кассационное определение ВС РФ  от 14 октября 2021 г. N 5-УД21-99-К2 по делу Семайкиной. Еще раз мысленный респект адвокату Глухову М.Ю.

        +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пояснительная записка к законопроекту - смягчающее обстоятельство?» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации