В Москве кражи составляют порядка 75% всех совершаемых преступлений, на втором месте — преступления, связанные с наркотиками — всего 14 %. Большинство преступлений по данной статье совершаются лицами привлекаемыми к уголовной ответственности впервые. При этом довольно часто по данному преступлению привлекаются лица не совсем обоснованно.

Виной тому довольно слабая теоретико-практическая разработка данного состава преступления, не отграничение его от смежных гражданско-правовых и административных отношений, излишняя «резиновость» данной статьи, пусть и не такая как в случае со ст. 159 УК РФ Мошенничество,  а также довольно слабая юридическая подготовка привлекаемых к уголовной ответственности лиц, не имеющих средне-специального и высшего юридического образования.

Безусловно данная статья уголовного кодекса нуждается в доработке, например можно ввести новую уголовную статью «Злостное невозвращение найденного имущества законному владельцу».

Необходимо также смягчить наказание для лиц по данной статье, привлекаемых к уголовной ответственности впервые, т.к. еще Специальная Комиссия Генеральной прокуратуры при Генеральном прокуроре Степанкове В. Г., у которого мне довелось учиться в бытность студентом, пришла к выводам, что ужесточение наказание лицам впервые привлекаемым к уголовной ответственности вместе с отменой смертной казни ведет к резкому росту преступности. У очень многих криминальная карьера начинается с кражи велосипеда.

Совершаемые кражи, опираясь на практику можно разделить на следующие группы:

1) Подбор потерянных мобильных телефонов. 

Ситуация всегда складывается похоже. Один человек забыл мобильный телефон, второй подобрал. Такие преступления в Москве расследуются очень быстро благодаря камерам и программе распознавания лиц. Часто в течение суток. При этом возраст и социальное положение привлекаемых лиц различно от вполне благополучных офисных работников до уже пожилых пенсионеров.

Защита по таким делам стандартна — телефон вернуть, возможно добавить некоторую сумму для примирения с потерпевшим и обычно в суде, уголовное дело после этого прекращается.(Но не ранее, т.к. в Москве прекращение любого уголовного дела на стадии следствия/дознания повод для проверки Собственной Безопасностью на коррупционный элемент и следователи/дознаватели предпочитают не рисковать зря.)

При этом довольно часто лица, привлекаемые к уголовной ответственности, в такой стрессовой ситуации начинают совершать глупые поступки. Один мой подзащитный зачем-то уничтожил симкарту. В итоге уголовное дело прекратили, но ему все это стоило больших нервов.

Очевидно лучшей тактикой защиты по данным преступлениям будет ничего не подбирать или воспользоваться способом из девяностых — носить с собой ручку и лист бумаги и после нахождения телефона написать заявление, что нашел телефон такой-то, пытаюсь вернуть владельцу и естественно сразу же предпринять попытки его вернуть.

2) Забытые вещи.

Защищал я как-то одного водителя такси. Пассажир, будучи в нетрезвом состоянии, забыл в его машине ценные вещи — айфон и лаптоп. Водитель естественно все хотел вернуть, однако после гулянки пару дней пассажир был в невменяемом состоянии и на связь не выходил, а сама история случилась на длинные праздники.

В результате водитель был привлечен к уголовной ответственности, потерпевший же мириться фактически отказался, запросив в качестве компенсации значительную сумму, превышающую сумму невозвращенных ему предметов. и данную сумму водитель компенсировать потерпевшему не мог.

История закончилась условным сроком для водителя. Безусловно ошибка водителя была в том, что он сразу не отвез забытые предметы в специальный центр для забытых вещей, такие в службах такси существуют. Но тут сыграли роль два фактора — первый водитель просто не заметил сразу забытых предметов, второй фактор — история случилась на праздники, а данные центры не работают круглосуточно.

3) Кража еды.

Когда происходит кража наличных средств тактика защиты очевидна: похищенные средства вернуть потерпевшему и пытаться примириться. Но довольно часто потерпевший пытается в отместку приписать обвиняемому еще какое-нибудь преступление, например кражу продовольственных продуктов.

Защищал я одного продавца, похитившего в магазине деньги из кассы. Потерпевший также заявил о краже 4 мясных туш. В данном случае оптимальной тактикой будет бороться с возбуждением уголовного дела по данному составу. Такие преступления расследовать сложно, потому что любое такое преступление — потенциальный «глухарь», поэтому стандарт возбуждения уголовных дел довольно высок, потерпевшему нужно предоставить доказательную документацию, что эта еда находилась у него в момент совершения кражи.

В результате по данному эпизоду в возбуждении уголовного дела было отказано, а по эпизоду с похищением наличных средств дело было прекращено.

4) Гражданско-правовые механизмы как способы защиты.

4.1 Задаток как механизм защиты от кражи.

В этом деле я защищал человека, страдающего не очень частой в наших широтах игровой зависимостью. Обвиняемый играл  на ставках, проиграл все наличные деньги и решил сдать в ломбард телевизоры со съемной квартиры, чтобы поставить вырученные от заклада денежные средства. Однако в ходе судебного разбирательства при допросе потерпевшего выяснилось, что Обвиняемый оставил хозяину квартиры задаток в сумму превышающий нанесенный ущерб почти в 5 раз.

Плюс еще и дополнительно компенсировал около 80% стоимости похищенного. Готов был компенсировать и оставшиеся 20%, но потерпевший отказался брать денежные средства. В ходатайстве о прекращении уголовного дела в виду малозначительности было отказано. Но задаток все-таки был судьей признан смягчающим обстоятельством. В итоге подсудимый получил условный срок.

Очевидно в данном деле ошибка Обвиняемого была в том, что злополучные телевизоры не были включены в договор аренды квартиры, если бы это условие было соблюдено возможно можно было выйти из сложившейся ситуации с меньшими потерями.

4.2 Договор аренды как механизм защиты от кражи с проникновением в жилище или кража в состоянии аффекта.

У Жванецкого есть монолог про одновременное принятие снотворного со слабительным. Но что будет если принять алкоголь с таблетками от головы? Будут довольно нехорошие последствия — виде потери контроля над поведением. Такую кражу совершил один мой подзащитный.

При этом он был обвинен в краже с проникновением в жилище, хотя кражу совершил у человека с которым совместно снимал квартиру, при этом в договоре аренды у них не было прописано какая именно территория закрепляется за кем. В переквалификации деяния судом было отказано, но оба момента были судом учтены и как результат — условный срок.

Возможно стоит вспомнить опыт коммуналок и просить хозяина квартиры ставить замки на различные комнаты, а также не стоит принимать таблетки с алкоголем, ну и возможно в договоре аренды стоит прописывать, что вся снимаемая совместно жилплощадь является общей во избежание неверной квалификации. 

Ну а о кражах банковских карт написано уже много, в том числе кое-что и мной, поэтому в данной публикации на этой теме останавливаться не буду.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чикунов Владимир, Мануков Михаил, user50091
  • 05 Марта 2023, 18:51 #

    Описываемые Вами ситуации подробно разобраны в судебной практике. Зачем придумывать новую уголовную статью — невозвращение найденного, когда кража прекрасно закрывает все вопросы. Кража самая понятная статья в кодексе, ее даже дети понимают.
    Вытаскивание СИМ-карты и другие способы обезличивания телефона — признак обращения в свою собственность чужой вещи.
    Находка вещи в лесу отличается от кражи оставленной вещи в салоне такси.
    Залог за аренду жилья не позволяет воровать из арендованной квартиры телевизор. В прошлом веке еще был прикольный способ кражи — злодей менял свою драную шапку на хорошую, в суде уверял, что практически равноценный обмен. Это был нетрадиционный способ защиты от грабежа, уверял, что обмен состоялся добровольно. (giggle)

    Непризнание вины в части похищенного также традиционная проблема доказывания — потерпевший заявляет, что у него украли три телефона, два видеомагнитофона, а злодей признает только фотоаппарат. Решается выделением части уголовного дела в отдельное производство и приостановлением данного дела до установления похитителя спорного имущества.

    +5
    • 06 Марта 2023, 00:21 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич,
      =Зачем придумывать новую уголовную статью — невозвращение найденного, когда кража прекрасно закрывает все вопросы.=

      Не закрывает, получается аналогия, что недопустимо в уголовном праве, как было уже ранее в нашей истории, когда за подпольные обрезания судили по аналогии как за подпольные аборты.

      =Вытаскивание СИМ-карты и другие способы обезличивания телефона — признак обращения в свою собственность чужой вещи.=

      Не обязательно, может быть это было сделано рефлекторно в состоянии сильного душевного волнения.

      =Находка вещи в лесу отличается от кражи оставленной вещи в салоне такси.=

      Умысел важен, есть или нет.

      =Залог за аренду жилья не позволяет воровать из арендованной квартиры телевизор. В прошлом веке еще был прикольный способ кражи — злодей менял свою драную шапку на хорошую, в суде уверял, что практически равноценный обмен. Это был нетрадиционный способ защиты от грабежа, уверял, что обмен состоялся добровольно.=

      Тут стоит вопрос не оправдания, а смягчения наказания.

      =Непризнание вины в части похищенного также традиционная проблема доказывания — потерпевший заявляет, что у него украли три телефона, два видеомагнитофона, а злодей признает только фотоаппарат.Решается выделением части уголовного дела в отдельное производство и приостановлением данного дела до установления похитителя спорного имущества=

      Еда — особый объект, который можно переработать безвозвратно в отличии от телефонов и магнитофонов.

      +3
  • 07 Марта 2023, 10:48 #

    Уважаемый Михаил Львович, спасибо за статью, есть интересные мысли!

    +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Некоторые как стандартные, так и не совсем стандартные способы защиты при обвинениях в краже по ст. 158 УК РФ» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации