Верховный Суд в Постановлении Пленума от 18 мая 2023 года № 11 переосмыслил понятие самовольного оставления части. Теперь за безобидную СМС-ку можно получить почти двойной срок.

В чём разница между самовольным оставлением части и дезертирством?

Самовольное оставление части (СОЧ) или места службы, под которым также понимается неявка в срок без уважительных причин на службу, зависит от срока, в течении которого военнослужащий уклоняется от прохождения военной службы. Соответственно, различаются и наказания: чем продолжительнее срок отсутствия на службе, тем более строгое наказание предусмотрено ст. 337 УК РФ.

Под дезертирством (ст. 338 УК РФ) понимается самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях. То есть дезертирство не зависит от продолжительности уклонения от военной службы. Поэтому главное различие – в намерениях и целях уклонения от военной службы. При СОЧ военнослужащий желает лишь временно уклониться от военной службы (или, как обычно указывают в приговорах, «праздно провести время», и по истечении определенного срока возвратиться в часть, а при дезертирстве – вовсе уклониться, то есть более никогда на военную службу не возвращаться.

Как понять, что военнослужащий совершил дезертирство, то есть решил вовсе не возвращаться к месту службы?

Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать приобретение или изготовление подложных документов, например, военного билета с отметками о прохождении службы, или документов об отсрочке. Особое внимание – на порядок взаимоотношений с государственными органами – достаточно скрыть факт прохождения военной службы, скажем, при задержании правоохранительным органом.

На практике, суды считают дезертирством такие, казалось бы, невинные факты, как

  • устройство на работу, в том числе и неофициально;
  • покупка недвижимости без регистрации по месту жительства;
  • и даже заключение брака.

Ужесточение уголовной ответственности за самовольное оставление части и дезертирства в период мобилизации и военного времени.

Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, которые значительно ужесточили наказание за СОЧ и дезертирство. Так, если ранее за самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца предусматривалось наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, то эти же действия в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Такая же ситуация и с дезертирством: сроки лишения свободы увеличились с семи лет в мирное время, до пяти – пятнадцати в военное время

Новый взгляд на сроки самовольного оставления части.

Как мы уже выяснили, при СОЧ всё зависит от сроков. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, иногда пользовались тем, что СОЧ начинается только после 10 суток отсутствия в части, и «играли в десяточку»: 9 суток отсутствия, потом прибытие в часть, после чего снова 9 суток отсутствия.

Но такая ситуация продолжалась недолго: ещё в далёком 2008 году Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что если военнослужащий временно появляется в расположении части без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению, либо не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Конечно, при умном и осторожном поведении можно и нужно учитывать эти разъяснения, и их можно даже законно преодолевать. Но нас интересует другое: по сути, разъяснения Верховного суда РФ расширительно толкуют сроки уклонения от прохождения военной службы, делают их размытыми и неопределёнными.

Теперь от сроков самовольного оставления части может ничего не зависеть.

18 мая 2023 года Пленум Верховного суда РФ утвердил Постановление № 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»,

в соответствии с которым разъяснил:

Если военнослужащий имел намерение самовольно отсутствовать в части (в месте службы) в пределах сроков, установленных соответствующими частями ст. 337 УК РФ, но был задержан до истечения этих сроков, содеянное следует квалифицировать как покушение на соответствующее преступление в зависимости от направленности умысла лица, уклонившегося от военной службы. При этом фактическая продолжительность самовольного отсутствия для квалификации его действий значения не имеет и может быть меньше установленной в соответствующих частях указанной статьи, например, для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составлять менее двух суток.

Что это означает на практике?

Это означает то, что сроки уклонения от военной службы нивелированы, и теперь даже после очень кратковременного отсутствия на службе можно получить обвинение в более тяжком преступлении. Конечно, как это впоследствии будет трактоваться судами, покажет время. Но можно и пофантазировать.

Например: Военнослужащий отсутствует на службе 11 дней (до одного месяца), и его задерживают. Предусмотренное наказание – лишение свободы на срок до трёх лет, а в военное время – до пяти лет. НО в период СОЧ военнослужащий отправил своей подруге смс сообщение, что-то вроде: «…я щас дома, приходи если чё, я тута ещё пару месяцев зависать буду …». По сути, обозначил своё намерение уклоняться от военной службы более, чем  на месяц. Вот теперь уже его действия будут квалифицироваться как покушение на СОЧ свыше 1 месяца, где наказание до пяти лет лишения свободы, а в военное время – от пяти до десяти.

 Одна отправленная смс-ка, и срок увеличивается  почти вдвое (согласно ч.3 ст. 66 УК РФ не более 3/4). А может, я сильно сгущаю краски?

Судебная практика

В 2023 году по ст. 337 УК РФ и ст. 338 УК РФ в Ростовской области, в Ростовском-на-Дону гарнизонном военном суде и Новочеркасском гарнизонном военном суде находятся больше десятка дел, часть из них рассмотрена.

Вот пример:

20 дней самоволки, ➡️ 2 года лишения свободы.

А вот Самарский гарнизонный военный суд только что, 19 мая 2023 года приговорил рядового по части 5 ст. 337 УК РФ к 6 годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как и просило обвинение.

Сайт:
Военный адвокат

Автор публикации

Адвокат Паншев Сергей Леонидович
Ростов-на-Дону, Россия
Представительство по сложным гражданским, жилищным, семейным, наследственным, военным, страховым (ОСАГО, КАСКО), пенсионным делам, Арбитраж.
www.don-advokat.ru

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Паншев Сергей, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, Алексеева Татьяна, uslugi-advokata, Рисевец Алёна, Кондратьев Владимир, Ширшов Игорь, user771067, Абрегов Иланд, Чечеткина Ксения
  • 21 Мая 2023, 17:10 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за шикарные разъяснения.(handshake)
    В настоящее время это актуальная проблема. Многие хотят жить.
    Кто-то после госпиталя не желает возвращаться в зону СВО, кто-то реально боится и оставляет часть уже после мобилизации, прохождения подготовки и прибытия в часть.

    +11
  • 22 Мая 2023, 04:27 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо Вам за публикацию по очень актуальной теме.(handshake)

    +6
  • 22 Мая 2023, 06:39 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, вопрос от цивилиста:  а как по таким делам определяется (и определяется ли) малозначительность? Есть ли такая практика?

    +3
    • 22 Мая 2023, 15:07 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, есть например такая судебная практика:
      Из материалов уголовного дела усматривается, что 5 сентября 2014 г. М.И. подписал контракт о прохождении военной службы, для чего 26 сентября 2014 г. явился в войсковую часть 31985, дислоцированную в г. Наро-Фоминске Московской обл. В этот же день Министерством обороны Российской Федерации в лице командира указанной части контракт с М.И. был заключен. 30 сентября 2014 г. М.И. не явился на службу, где отсутствовал продолжительностью свыше одного месяца.
      Оценив все материалы, следователь пришел к выводу о том, что действия М.И., хотя формально и содержат признаки деяния, предусмотренного ч.4 ст. 337 УК РФ, но в силу малозначительности не представляют общественной опасности, и как следствие не содержат состава преступления.

      Апелляционное постановление Московского окружного военного суда от 11.03.2016 N 22К-65/2016

      +9
      • 22 Мая 2023, 17:12 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, а такая практика после февраля 2022 года есть?

        +1
        • 22 Мая 2023, 17:14 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, а Вы сами-то как думаете;)
          Я лично в этом сомневаюсь. Хотя у нас (да и не только у нас в принципе)  за одно и то же деяние могут одному делянку лет на 10 отмерить, а другому только штраф небольшой впаять. Так что,  «мягкие» приговоры наверное есть, но вряд ли их размещают на официальных сайтах судов и в справочно-информационных системах. Время такое, сами понимаете.

          +7
          • 24 Мая 2023, 13:57 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, мне приходится регулярно работать с военными следственными органами, прокуратурами и судами. После внесения изменений в УК РФ в части касающейся воинских преступлений в период мобилизации в сентябре прошлого года наказания, не связанные с реальным лишением свободы, за самовольное оставление части и за отказ от участия в боевых действиях военными судами фактически не назначаются, только реальные сроки

            +2
    • 22 Мая 2023, 17:11 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, я тоже больше цивилист. Но Игорь Михайлович вам всё объяснил.

      +3
  • 22 Мая 2023, 06:44 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за злободневную практику, которая только начинает складывается и вопросов действительно много, однако меня смутила фраза из Приговора "… в период мобилизации и военного положения..." (второй фотофрагмент) — это оговорка по Фрейду или военнослужащий проходил службу в субъектах, где оно объявлено :?
    Новые времена требуют новаций во всех сферах, в удивительное время таки живем.

    +6
    • 22 Мая 2023, 14:56 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна,
      это оговорка по Фрейду или военнослужащий проходил службу в субъектах, где оно объявлено Указом Президента РФ от 19.10.2022 N 756 с ноля часов 20 октября 2022 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение. В одном из этих регионов Российской Федерации военнослужащий вероятно и проходил военную службу.

      +9
    • 22 Мая 2023, 17:18 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях — действует военное положение. Если он мобилизованный, то скорее всего был направлен в районы с военным положением, тем более, что Новочеркасский гарнизонный суд — как раз ближе всего к ним.

      +5
      • 23 Мая 2023, 15:40 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, а если по контракту? Причем контракт подписан далеко от наших границ...

        +1
      • 24 Мая 2023, 14:00 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, уголовные дела о преступлениях, совершенных на территории ЛНР, рассматривает Новочеркасский ГВС, ДНР — Ростовский, Запорожская и Херсонская области — соответственно Симферопольский и Севастопольский. Такая же подсудность и по другим делам

        +1
        • 29 Мая 2023, 06:54 #

          Уважаемый Сергей Геннадьевич, с 20 апреля 2023 года вступили в силу ФКЗ, теперь дела там будет рассматривать Донецкий гарнизонный военный суд, там же, в Донецке, будет создано постоянное военное присутствие Южного окружного военного суда.

          +2
  • 22 Мая 2023, 08:27 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за разъяснения! Органы следствия всегда старались любое продолжительное отсутствие военнослужащего по месту службы квалифицировать как дезертирство. Никогда не забуду спасительную фразу обвиняемого на допросе: «Я буквально завтра собирался вернуться в часть, даже дату в календаре отметил, но был задержан..."

    +5
  • 22 Мая 2023, 10:52 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за интересную публикацию!

    +2
  • 22 Мая 2023, 22:32 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, разъяснять один и тот же закон в зависимости от усмотрения на политическую обстановку у нас могут. Большого ума же не надо. Был бы у судей ВС РФ ум, они бы поинтересовались, кто отвечает за боеготовность армии и вот им то впаяли бы по полной! Уверяю, закончились бы и самоволки и дезертирство.

    +7
  • 23 Мая 2023, 08:46 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, отчаянные времена — отчаянные меры.

    +4
  • 24 Мая 2023, 13:31 #

    «Вот тебе, бабушка, и юрьев день!»
    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за публикацию и разъяснения. (bow)

    +1
  • 24 Мая 2023, 13:52 #

    Уважаемый Сергей Леонидович! То, о чем написано в статье, кроме, конечно, вопросов, касающихся мобилизации, военного положения и т.п., в частности, обстоятельства, используемые в качестве доказательств именно дезертирства, а не СОЧ, квалификации деяния как покушения на совершение более длительного самовольного оставления части, в практике военных следственных органов и судов использовалось и ранее, еще 40 лет назад. В этом вопросе практика с принятием постановления Пленума № 11 не меняется. В нем эта практика только обобщена, т.к. с момента вступления в силу нового УК РФ в 1997 году, да и ранее, во времена СССР, специального постановления Пленума по воинским преступлениям не было, это первое

    +2
    • 29 Мая 2023, 07:13 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич, мне очень интересно ваше мнение, особенно как специалиста в области военного уголовного права. Может, потому, что я больше специализируюсь на военно-гражданских делах, мне как-то не приходилось встречаться с этим:квалификации деяния как покушения на совершение более длительного самовольного оставления части, в практике военных следственных органов и судов использовалось и ранее, еще 40 лет назадА может, потому, что это было ещё до 1996 года, по старому УК? Можете сбросить хотя бы один приговор, неважно, с вашим участием или без. Спасибо!

      +2
      • 04 Июня 2023, 10:59 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, Такая практика была как до принятия нового УПК РФ, так и после. К сожалению, приговоров у меня нет, я их не сохранял

        0
  • 24 Мая 2023, 14:05 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, уголовные дела о преступлениях, совершенных на территории ЛНР, рассматривает Новочеркасский ГВС, ДНР — Ростовский, Запорожская и Херсонская области — соответственно Симферопольский и Севастопольский. Такая же подсудность и по другим делам

    +4
    • 29 Мая 2023, 06:55 #

      Уважаемый Сергей Геннадьевич, с 20 апреля 2023 года вступили в силу ФКЗ, теперь дела там будет рассматривать Донецкий гарнизонный военный суд, там же, в Донецке, будет создано постоянное военное присутствие Южного окружного военного суда

      +2
      • 04 Июня 2023, 10:56 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, суды в Донецке, Луганске, Мелитополе и Геническе созданы, но пока еще не функционируют, когда заработают, неизвестно. Я интересовался по этому вопросу в Южном ОВС, пока неизвестно, когда они начнут работать. Пока подсудность остаётся прежняя

        +1
  • 21 Сентября 2023, 06:03 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за публикацию!
    Скажите, пожалуйста, есть ли уже практика, связанная с непредоставлением отпусков мобилизованным?

    +1

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Самовольное оставление части и дезертирство в период мобилизации и ведения боевых действий» 5 звезд из 5 на основе 57 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации