Полтора года назад ко мне обратился молодой парень Дима Вологин — он работает трактористом на заводе, живет в общежитии — и рассказал мне ужасающую историю. Он варил на кухне суп, когда сотрудники 2-го отделения милиции Заводского РОВД Кемерова Елышкин и Вторников ворвались в его комнату. Ничего не объясняя, стали избивать. Потом они выстригли у него клочками волосы на голове и всего в крови вытащили из комнаты. Оказалось, за него на что-то обиделись соседки по общежитию, которые и попросили знакомых милиционеров «наказать» обидчика. В комнате девушек милиционеры продолжали Вологина бить, потом обсыпали мукой и заставили съесть горящий окурок.

С точки зрения права дело это яйца выеденного не стоит. Пришли дяденьки - милиционеры защитить свою подружку; какие у этой подружки отношения с Вологиным — это ее и Вологина личное дело. У девочки есть масса способов защититься, однако заявлений ни в милицию, ни в суд от нее на Вологина не было. Вместо этого девочка просит, чтобы знакомые милиционеры Вологина отлупили. Милиционеры, в форме, в рабочее время, совсем из другого отделения милиции, но при этом — якобы будучи при исполнении служебных обязанностей. Но кто на них эти «обязанности», которые подпадают как минимум под четыре статьи уголовного кодекса, возложил?

Вологин, естественно, обратился в отделение милиции, написал заявление в прокуратуру. Однако свидетелей защиты следователь прокуратуры не допрашивает. Вместо этого пишет, что Вологин предлагал деньги, чтобы свидетели защиты дали показания против милиционеров. У Вологина по определению нет денег — он нищий тракторист. И за что? У него достаточно своих свидетелей, которые, мимо проходя, видели, как его волокли по коридору, по лестнице, что вот он с нормальной прической, а вот он клочками подстриженный, мукой посыпанный и весь в крови. Но это все — для прокуратуры не в счет. В возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции Вологину отказывают.

Интересно, что милиция-то своих сотрудников наказала — дисциплинарно. А дать оценку их действий с точки зрения уголовного законодательства она не может — это компетенция прокуратуры. А прокуратура оказалась «гуманнее» милиции. По какой причине — мы можем только догадываться.

Естественно, получив отказ, мы совместно с моим коллегой адвокатом Андреем Суховеевым обратились в суд. Суд признал, что «постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконно. Следователь не дал оценку судебно-медицинскому освидетельствованию, подтверждающему факт причинения Вологину телесных повреждений, а также не опросил не заинтересованных в исходе дела свидетелей».

Областной суд поддержал решение суда первой инстанции. Прокуратура провела проверку самой себя и вновь отказала в возбуждении уголовного дела. Мы снова обжаловали его в суде, и суд снова вынес определение, что и во второй раз отказали Вологину незаконно. Вологин написал и в Генеральную прокуратуру. Из Генпрокуратуры ответа нет, но 99% вероятности, что она вернет его жалобу в нижестоящую прокуратуру. Это общая практика. Бессмысленно обращаться и в Верховный суд, потому что суды нижестоящие дважды выносили решение в его пользу. Обратиться в международный суд по правам человека тоже невозможно, потому что окончательного решения по его делу не принято, а оно не может быть принято, потому что у нас закон допускает и сто раз этот круг пройти, и двести.

Со стороны самого потерпевшего все возможное уже сделано. В то же время, по словам Вологина, работники милиции в отношении него уже предприняли определенные действия, чтобы заставить его замолчать. Мы поняли, что можем в течение нескольких лет ходить по кругу. И так будет до тех пор, пока не подключится общественное мнение. Только широкая огласка может сдвинуть это дело с мертвой точки. Почему я как адвокат занимаюсь этим, казалось бы, бесперспективным делом, да еще и бесплатно? Вологин детдомовец, он просто сирота, он один. Как перст один. Бедный — с него взять нечего. Но у парня развито чувство собственного достоинства. И нельзя оставлять этих милиционеров безнаказанными. Сегодня с Вологиным случилось, а завтра — с любым другим.

Мы спрашивали работников прокуратуры: а если к вам в квартиру придут дяденьки в форме и заставят перед кем-то извиняться, предварительно набив вам морду и посыпав мукой, вы тоже будете считать, что они выполняют свои должностные обязанности? Ответа мы так и не услышали...
Соавторы: suhoveev

Автор публикации

Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Marusia, suhoveev, Lika, Elizaveta, Monstr, Sheriff, cygankov, nasonov, OlgaSZ, +еще 4
  • 29 Октября 2009, 13:44 #

    Фу-у какой кошмар "они выстригли у него клочками волосы на голове и всего в крови вытащили из комнаты", им бы самим чегонить выдрать, хотя мозгов это им не заменит

    +5
  • 29 Октября 2009, 13:52 #

    Самая укатайка не в этом. Реально, Бог — не фрайер. Спустя пару лет назад один из этих "парикмахеров" в комании своих коллег, будучи пьян, разбился насмерть в машине.  Люди при аварии не пострадали.

    +5
  • 29 Октября 2009, 14:19 #

    Вот уж точно: "Бог — не фрайер". Да и второму "парикмахеру" наверняка его прыть аукнулась.

    +4
  • 29 Октября 2009, 17:27 #

    А мне Диму жалко. Ведь на самом деле ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? И то, что один из этих… разбился не главное. И не доказательство его вины в этом деле, и не кара. Их (двоих) просто должны и обязаны были наказать по закону Российской Федерации.

    +3
  • 29 Октября 2009, 19:35 #

    Хорошо, что Дима сообразил обратиться за помощью к адвокатам и защищать свои права. А сколько людей просто молча терпят подобный беспредел и боятся?

    +4
  • 29 Октября 2009, 22:02 #

    У нас милиционеров арестовывают, только когда ДАМ или ВВП объявят очередную борьбу с коррупцией, а так — все знают, но "другой милиции у нас НЕТ!"

    +3
  • 30 Октября 2009, 08:27 #

    "Их (двоих) просто должны и обязаны были наказать по закону Российской Федерации".

    Соня, Вы слышали, что существует Высший Суд — Суд Божий? Так вот, на этом суде мусор получил "вышку". И после этого как можно говорить выше процитированное? Как мусора в мантиях могут справедливо наказать мусора в погонах? О чем Вы?

    +4
  • 30 Октября 2009, 08:34 #

    Monstr, я с тобой согласна. Божий Суд-высшее наказание. Только хотелось бы чтобы и земные законы работали.

    +3
  • 30 Октября 2009, 13:02 #

    Когда писаные законы не работают, в дело вступают высшие силы, как хотите их называйте: карма или Божий суд. Что-то в этом есть, ведь не даром наука до сих пор не знает: откуда мы произошли? По-крайней мере не от обезъяны.

    Добавлю по теме: "Рука руку моет". Разве нет?

    А вот прокурорам такое не грозит, можно было и не спрашивать. Зачем вгонять правоохранителей в стыд, если он у них есть? А вот если судью побьют, да волосы "подстригут" — дело раздуют, на Марсе слышно будет. Вот и не трогает наша милиция ни прокуроров, ни судей, ни дупутатов. Граждане, обычные граждане — вот "кролики" нашей милиции.

    +3
  • 31 Октября 2009, 11:00 #

    Подумаешь! Просто проучили по мужски, чтоб не приставал к девченке, то же мне преступников нашли.

    +4
  • 31 Октября 2009, 17:22 #

    Хочется надеяться, что и вас — Sheriff однажды "проучат по мужски", после чего вам будут гораздо ближе женские проблемы...

    +3
  • 02 Ноября 2009, 10:45 #

    Sheriff, Вы за линчевание (самосуд), да еще и проведенный законниками? Странная позиция. Если это "наказание" за обиду, то не слишком ли жестоко, да еще и представителями закона?

    Elizaveta, неправильно желать людям плохого. Как мне думается, это всего лишь заблуждение человека, который не попадал под жернова правохранителей в погонах.

    +3
  • 02 Ноября 2009, 16:58 #

    Sheriff проучить по мужски в моем понимание — это по морде дать, подраться по правилам (один на один), а извените волосы выстригать, в двухе бить, мукой обсыпать, окурки заставлять кушать — ЭТО ДАЛЕКО НЕ ПО МУЖСКИ. Слабоками они себя выставили и негодяями!!! Тот факт, что они вытворяя все это еще и при погонах были, накладывает на них двойную ответственность. Они может прикрываясь этими погонами были уверены в безнаказанности, да и бедному Диме нельзя было руки распускать, они "типо при исполнении". Разве я не права???

    +3
  • 03 Ноября 2009, 08:43 #

    SheriFF, умный такой, "МУЖИК"? Сними погоны, форму, выбрось удостоверение и в общагу проучать по мужски, но только не с другом в такой же форме и погонах а один, "МУЖИК" ведь......

    +4
  • 03 Ноября 2009, 14:07 #

    Действительно, SheriFF, если ты такой крутой, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ — удалено администратором.

     

    +5
  • 18 Декабря 2010, 10:42 #

    Давно всем понятно, что милицию защитят. Так в моего знакомого постреляли немного (сквозное ранение) и возбудили дело против него, ну и соответственно осудили. Хорошо, что условкой отделался, а по УК до 10 лет строгого. Куда только не обращались, всеравно они виноватые осталтсь. Вот такая у нас милиция.

    +3

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Служебные обязанности и четыре статьи Уголовного кодекса» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации