В соответствии со ст. 161 ч.1 Семейного кодекса РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Правила подсудности установлены положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. ст. 28-32), которыми установлено, что иск подается по месту жительства ответчика. В ряде случаев закон допускает рассмотрение дела по месту жительства истца либо по месту нахождения имущества. Однако в любом случае, закон связывает возможность обращения в суд с местом жительства гражданина либо с местом нахождения его имущества.

Местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания (ст. 20 ч.1 Гражданского кодекса РФ). При этом регистрация гражданина РФ на территории РФ носит исключительно административный характер: резидентом РФ является лицо, фактически проживающее на территории России не менее 183 дней в году (ст. 207 ч.2 Налогового кодекса РФ).


Споры о недвижимом имуществе относятся к исключительной подсудности, и рассматриваются только по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ч.1 Гражданского процессуального кодекса РФ). Российский суд некомпетентен в рассмотрении дел о разделе недвижимого имущества, находящегося за границей.

Производить раздел движимого имущества, находящегося за пределами РФ, российский суд вправе лишь в том случае, если дело в целом удовлетворяет требованиям о подсудности, то есть если ответчик имеет постоянное место жительства и проживает на территории России.

В соответствии со ст. 163 Семейного кодекса РФ, права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Российский суд не вправе определять судьбу ребенка, оба родителя которого проживают за пределами РФ, и если сам ребенок с рождения проживает за границей.Д

ействительно, ст. 160 ч.2 Семейного кодекса РФ, чт. 402 ч.3 п. 8 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусмотрена возможность расторжения брака для граждан России, проживающих за пределами РФ. При этом споры, возникающие между супругами о месте жительства ребенка и о разделе совместно нажитого имущества, рассмотрению в российском суде не подлежат, если стороны постоянно проживают за пределами РФ.В завершение, очень важно отменить, что между Россией и США договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам отсутствует. Это означает, что ни одно российское решение суда не имеет для США заранее установленной силы, как и наоборот. Это означает, что любое решение суда, вынесенное на территории РФ, будет иметь юридическую силу на территории другой стороны лишь в случае взаимного признания соответствующих законов России и Америки.

При наличии противоречий в законодательствах обоих стран, рассмотрение дела натерритории одной стороны нецелесообразно, так как такое решение вероятно не будет признано судом другой страны, и как следствие, не будет иметь никакой юридической силы и никогда не будет исполнено.

При таких обстоятельствах, на мой взгляд, дело подлежит рассмотрению в суде по месту жительства сторон на территории США. Именно полномочный американский суд может полно и всесторонне исследовать юридически значимые по делу обстоятельства и дать им правильную оценку.

Я буду рада ответить на любые возникшие у Вас вопросы в ходе рассмотрения дела.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О подсудности: заключение для семейного суда одного из штатов США» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации