Некоторые считают, что предложение о заключении брачного контракта со стороны любимого человека говорит о недоверии к вам либо холодном расчете. Наоборот, это сохранение брака и любви на долгое врем. Пробуя поиграть в составление брачного договора, вы можете прийти к выводу, что вступать в брак рано, а это может стать весьма положительным моментом.

Теория брака как договора впервые возникла в Древнем Риме. Римское право регулировало только имущественне отношения, поэтому брак рассматривался как обычная гражданско-правовая сделка. Только в дальнейшем церковные нормы придают институту брака характер мистического таинства, акцентируя внимание на духовной стороне.

Брачный контракт — это новелла нашего семейного законодательства, которая позволяет супругам определить свои имущественные правоотношения путем взаимного соглашения после любовного экстаза. Это тенденция расширения прав и свобод личности. До введениния в действие Семейного кодекса Российской Федерации существовал лишь законный режим имущества супругов, что не позволяло супругам по соглашению определить порядок пользования имуществом.

Введение договорного режима имущества предоставило супругам возможность самостоятельного определения своих имущественных правоотношений посредством заключения различного рода договоров и соглашений.

Центральное место среди них занимает брачный договор. В соответствии со ст. 40 СК РФ — Семейного кодекса брачным договором признается соглашение лиц, вступающих или вступивших в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и/или в случае его расторжения.

Анализируя эту норму, можно сделать вывод, брачный контракт можно заключить как до регистрации брака, так и после нее, а вступает он в силу только с момента регистрации брака. Особенностью брачного договора является возможность закрепить в нем только имущественные отношения супругов после расторжения брака.

Брачный контракт помогает сохранить нормальные отношения в случае развода.
Брачныый контракт может предупредить негативные стороны бракоразводного процесса, он защищает от недобросовестного супруга, который, чтобы насолить вам, будет делить все, вплоть до столовой посуды.

В брачном контракте  нельзя запретить измены, но можно указать, что в случае измены супруг теряет все права на совместное имущество, а это прогрессивный путь сохранения брака, потому что любовь, к сожалению, не самая прочная основа для семейного союза.

Считайте предложение о заключении брачного контракта заботой о вас со сторны супруга и за его составлением обращайтесь к юристам.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, ivangnida, lawfinance, Федоровская Наталья, Malyy, julia261, Бозов Алексей, Mila, Don-Sebas, Sohan, mark, shumilova, aakupriyanov, +еще 1
    • 28 Ноября 2011, 17:05 #

      А мне больше всего вот это понравилось:В брачном контракте нельзя запретить измены, но можно указать, что в случае измены супруг теряет все права на совместное имущество:)

      +2
      • 28 Ноября 2011, 17:10 #

        А почему сразу-супруг?8) А может супруга!(devil)

        Даже тут «дискриминация» мужчин.;(

        +1
        • 28 Ноября 2011, 17:13 #

          Олег Иванович! Я не об измене, о самой фразе, которую рекомендуют включить в брачный договор и о нормах российского права касающихся брачного договора, по которым это вряд ли возможно. Ни один нотариус не удостоверить такой договор. А нет нотариального удостоверения = нет договора.

          +2
          • 28 Ноября 2011, 17:16 #

            Наталья Руслановна, конечно я всё понял.Я просто пошутил!(giggle)

            +1
          • 05 Декабря 2011, 21:48 #

            Дорогая Наталья! Я составляю брачные договоры с 1995 года. Было время, когда моими текстами пользовались половина нотариусов Москвы.
            Поэтому начну с анекдота, а потом, если позволите, по существу.
            Мои клиенты по очередям стоять не привыкли, в крайнем случае — в мой офис готовы приехать. Туда и нотариус приезжает. Как правило, один и тот же. Но как-то он был в отъезде, и я пригласил соседнего, просто по телефонной книге. Послал ему, как принято, текст по электронке, договорился. Потом позвонил, узнать, как текст? Нотариус: «Все в порядке». Но как-то без металла в голосе.
            Утром с опозданием на 20 минут приезжает не сам нотариус, а его помощник и заявляет моему клиенту и его супруге: «Вы сейчас тут быстро распишитесь, а завтра в нашу контору — лично оба!» Новобрачный чуть с кресла не упал. Я чувствовал себя ужасно неудобно. Но и это не все!
            «Мне (этой вертихвостке в миниюбке) текст вашего адвоката не понравился. Ерунда! Я тут наш типовой принесла. Вы его подписывайте. Он лучше проработан и утвержден палатой!» ...
            Хотя я, конечно, все «разрулил», вызвав «аварийного» нотариуса из палаты, но клиента я потерял. Больше его не видел.
            А теперь по существу.
            Пожалуй, надо подумать, сделать анализ насчет измены. Это же юридический факт: вступление одного из супругов в половую связь с посторонним субъектом. Мы не говорим о возможности или невозможности гражданско-правового доказывания. Это вопрос десятый. Читайте русскую классику. Но в принципе, почему нет? Я же в каждом договоре связываю материальные последствия с рождением каждого очередного ребенка и это законно. Надо будет попробовать. Доверители примут «На ура!», особенно молодожены. Если есть юридические возражения, давайте, разберем. Интересно!

            +1
      • 28 Ноября 2011, 17:15 #

        Опаньки, а я и не читал, что там написано было после упоминания Древнего Рима. :(

        +1
      • 29 Ноября 2011, 06:52 #

        Это всем нравится:D

        0
  • 28 Ноября 2011, 16:39 #

    Исконный вопрос. Есть ли жизнь после развода?

    +1
    • 28 Ноября 2011, 16:42 #

      Еще какая! Особенно у бывших жен: детей подними, старикам помоги, и еще постарайся в лошадь не превратиться!

      +2
      • 28 Ноября 2011, 16:49 #

        Хотя… такое и у бывших мужей бывает — тащат всю семью, пока жена гуляет

        +1
      • 28 Ноября 2011, 16:58 #

        Как юрист я конечно знаю о существовании развода. Но как человек я его категорически не приемлю. Сдержи клятву любить до гроба или умри. Третьего не дано.

        -2
        • 28 Ноября 2011, 17:13 #

          Вы излишне категоричны, но это пройдёт, это молодость. Я тоже в своё время мечтала о любви (читай — семье) раз и навсегда, и третьего не дано. Но к сожалению, жизнь расставила всё по своим местам. Очень счастлива во втором, и надеюсь, последнем браке. А так же с высоты житейского опыта — если до брака есть что делить, надо побеспокоиться о сохранности своего имущества путём брачного договора. Да, расчёт — но надо жить с открытыми глазами, чем потом умываться горючими слезами, подсчитывая гроши, оставшиеся после развода с когда-то самым любимым человеком на свете. Моё небольшое эссе больше бытовое, чем юридическое, но оно навеяно постом выше.

          +3
        • 28 Ноября 2011, 17:47 #

          :) так бы все мужики давно переумирали))))))))

          +3
  • 28 Ноября 2011, 17:51 #

    Когда я решил жениться во второй раз тоже думал о брачном контракте. Думал, думал и понял, что он мне не нужен, а моей жене тем более. Однако, наверное кому то он и нужен, поэтому данную статью оцениваю как «Понравилось».

    +2
  • 28 Ноября 2011, 19:39 #

    Последний абзац порадовал))) недавно ко мне обратилась клиентка с желанием заключить брачный контракт, фраза была как из мною любимого к/ф «Самая обаятельная и привлекательная»: — но как я ему подсуну эти пирожки??.. Точно, Юлия Сергеевна! Скажем, что это забота о вас со сторны супруга. Спасибо! статья понравилась!

    +3
  • 28 Ноября 2011, 21:13 #

    Как ни назови брачный контракт, но он сделает цивилизованным самый неприглядный этап развода — дележ имущества. Именно на этом этапе бывшие влюбленные очень часто бросаются такими словами, такими упреками, что на долгие годы отравляют себя ненавистью. В моей практике было не так много дел об имущественных спорах между бывшими супругами, но они были очень тяжелыми. В том числе и для меня: смотреть на дерущихся пожилых экссупругов — удовольствие сомнительное...(shake)

    +5
  • 29 Ноября 2011, 06:26 #

    Относительно брачного контракта, считаю, каждому свое, ведь для кого-то совсем неважно есть он или нет.

    +1
    • 29 Ноября 2011, 10:39 #

      Согласен с Марией Юрьевной, не важно есть контракт или его нет, главное оставаться «человеком», при любом исходе дела.

      +1
  • 29 Ноября 2011, 16:24 #

    Я считаю, что у любящих друг друга людей, по настоящему, не финансовые и не имущественные вопросы не должны вызывать отторжения. А вот если один из супругов боится заключения брачного договора, думаю, стоит задуматься над этим, возможно это из-за материальной выгоды.

    +1
  • 07 Декабря 2011, 21:55 #

    «Брачный контракт. Зачем он нужен?»
    Да это просто подстава-подстав.
    Если бы некоторые люди знали, некоторые законы жизни, то ни о каких брачных договорах и речи бы не было. Вы что думаете, почему раньше люди ни за какие коврижки не расходились и не разводились. Даже цари лет 300 назад знали об этих законах. А сейчас нас очень хорошо развели, лапшу на уши навесили, что можно сходиться расходиться, подумаешь печать в паспорте — шлеп и все, гуляете Васи.
    А Вы вот все подумайте хорошенько головой, почему раньше в древности запрет был на разводы, на измену и т.д. — те древние люди поумней нас были на порядки и очень хорошо знали некоторые законы жизни.
    У них даже в мыслях небыло думать о такой ерунде.

    0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Брачный контракт. Зачем он нужен?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации