В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке, а также в случае его расторжения. Законом предусмотрена возможность заключения брачного договора до государственной регистрации брака (ст. 41 СК РФ), при этом договор вступает в силу только со дня государственной регистрации брака. В обязательном порядке брачный договор подлежит удостоверению у нотариуса.

Брачным договором будущие супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом, брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

При заключении брачного договора следует иметь в виду положения гражданского процессуального кодекса РФ, которым установлена исключительная подсудность в отношении недвижимого имущества. Поэтому если Вы намереваетесь приобретать недвижимое имущество в любой другой стране, кроме России, Вам необходимо заключить брачный договор в соответствующей стране.

Несмотря на отсутствие прямого запрета относительно возможности раздела движимого зарубежного имущества (например, акции, счета в банках, автомобили и проч.) в судах РФ (по месту жительства супругов), я бы рекомендовала Вам определить режим этого имущества также отдельным договорм, заключив его в той стране, где имущество будет приобретено.

Международное право несовершенно, и в случае, если Вы заранее не предусмотрите решение определенных проблем в договоре, потом Вы можете столкнуться с необходимостью разрешения этих проблем в российском суде. Это вызовет определенные сложности и при рассмотрении дела, и при исполнении решения суда.

Вам следует иметь в виду, что независимо от выбранного Вами места жительства, Вы сможете расторгнуть брак в соответствии с законодательством РФ до тех пор, пока Ваша жена не утратит место жительства и гражданство России. Поэтому сложности бракоразводных процедур в некоторых странах не помешают Вам расторгнуть брак в России, где процедура развода гораздо проще, чем где бы то ни было.

Я не рекомендовала бы Вам смешивать вопросы применения законодательства разных стран. Если имущество будет приобретено в США, американский суд будет лучшим судом при возникновении спора. Оставьте российскому суду разрешать Ваши российские имущественные проблемы, если они будут. Техническая возможность исполнить российское решение суда за границей – в любой стране – существует. Это осуществляется в судебном порядке путем подачи ходатайства о признании и исполнении иностранного решения суда. Решение национального суда будет обязательным к исполнению в этой стране. Однако любой национальный суд признает решение иностранного суда только в той части, в которой это решение суда не будет противоречить национальному законодательству. Практически, этого очень трудно достичь.

Закон не запрещает Вам использовать российский брачный договор за границей: процедура легализации предполагает только необходимость проставления апостиля и перевод на английский язык. Но на практике, этот договор можно будет оспорить в суде в части, противоречащей национальному законодательству. Или наоборот, возможна ситуация, когда в российском договоре не будет предусмотрена возможность, имеющаяся в иностранном законодательстве.

Поэтому одним из ключевых пунктов договора я указала бы, что наряду с российским договором могут действовать брачные договоры в других странах, где супруги будут проживать и/или приобретать какое-либо имущество.

Я не вижу никаких проблем в том, чтобы договор был подписан в 2009 году: он не вступит в силу до тех пор, пока Вы не зарегистрируете брак в установленном порядке. Если Ваши планы на брак изменятся и Вы не зарегистрируете брак, договор не вступит в силу никогда. Поэтому, заключая договор, Вы ничем не рискуете.

В договоре Вы должны указать адрес своего постоянного или преимущественного проживания. Вы также вправе указать свой московский адрес – адрес, где Вы будете иметь временную регистрацию. То обстоятельство, что Ваша невеста не имеет постоянной регистрации в Москве, не препятствует заключению брачного договора, – нотариус укажит адрес ее постоянной регистрации согласно ее паспорта.

Зарегистрировать брак в Москве Вы сможете во Дворце Бракосочетания № 4 (ул. Бутырская, 17,Москва, Россия, 127015, тел.: 7-495-685-7988, 7-495-685-1960). Для регистрации брака Вам потребуется справка о семейном положении (Вы сможете получить ее, обратившись в Посольство Вашей страны в Москве). Вам также необходимо оформить нотариальный перевод паспорта на русский язык. Следует обращать постоянное внимание на то, чтобы Ваше имя писалось одинаково во всех российских документах – любое разночтение может вызвать серьезные проблемы в будущем. Вы и Ваша невеста должны иметь временную регистрацию в Москве. Для регистрации брака не требуется особый тип визы – вполне достаточно той визы, которая у Вас есть на сегодняшний день.

На основании брака с гражданкой РФ Вы вправе просить российские власти выдать Вам разрешение на временное проживание и в дальнейшем – вид на жительство. Выезд из России более чем на 6 месяцев подряд, получение права постоянного проживания в другой стране – являются обстоятельствами, влекущими аннулирование выданного вида на жительство. При определении страны налогообложения, как правило, применяются договоры об избежании двойного налогообложения, действующие в большинстве стран. Стандартным условием этих договоров является (как правило) условие о том, что налоги нужно платить в стране постоянного проживания. Тем не менее, содержание каждого договора уникально. Я могу прислать Вам тексты договоров об избежании двойного налогообложения с соответствующими странами на русском языке. Но я уверена, что Вы без труда найдете в Интернете тексты соответствующих документов на английском языке.

Закон не обязывает Вас сообщать будущей жене или кому бы то ни было состав Вашего имущества, которое Вы имеете на день вступления в брак. По закону, имущество, приобретенное Вами до брака, будет являться только Вашей собственностью. Тем не менее, если Вы продадите это имущество в браке с тем, чтобы купить иное имущество, то при определенных обстоятельствах Вы можете столкнуться с необходимостью доказывать, что это имущество приобретено на деньги, полученные от продажи добрачного имущества. В этом случае Вам придется заявить о том имуществе, о существовании которого сейчас Вы не хотите сообщать жене.

На мой взгляд, использовать положения ст. 161 ч.2 Семейного кодекса РФ о выборе законодательства на практике очень сложно. Как показывает моя практика, российские суды не очень любят вмешиваться в компетенцию иностранного суда, равно как и иностранные суды не стремятся посягнуть на российскую юрисдикцию.

Имущество, принадлежащее Вам до брака, будет принадлежать только Вам и не подлежит разделу в случае расторжения брака. Это определяется ст. 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью (ст. 37 Семейного кодекса РФ), если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Я полагаю, что доходы, полученные от имущества, которое принадлежало Вам до брака, могут рассматриваться как общее имущество. Во избежание судебного спора по этому вопросу, я рекомендовала бы Вам в обязательном порядке включить в договор пункт о том, кому будут принадлежать доходы от принадлежащих Вам акций.

Доходы от акций, которые принадлежат Вашей собственной компании, также могут быть предметом супружеского спора.

Акции и ценные бумаг, купленные на деньги, полученные от продажи добрачного имущества, могут быть признаны Вашим личным имуществом. НО по умолчанию ВСЁ имущество, приобретенное в период брака, будет являться совместной собственностью супругов, и все иные обстоятельства подлежат доказыванию в судебном порядке. Во избежание судебных тяжб в будущем, Вам лучше предусмотреть этот момент в договоре.

Поскольку Вы не планируете хранить деньги на счетах в российских банках, Вам нецелесообразо, на мой взгляд, связывать себя российским договором. Вы можете получить очень большую проблему, если Ваша жена обратится в российский суд с иском о разделе Вашего имущества, в том числе денег, акций и ценных бумаг, которые находятся за границей. С учетом Вашей ситуации, я бы ни при каких обстоятельствах не заключала брачный договор в России, так как он не сможет максимально эффективно защитить Ваши права в отношении иностранного имущества и денег. Брачный договор в России имеет смысл заключить только относительно российского имущества и денег: например, определить в договоре, кому будет принадлежать пятикомнатная квартира на Тверской ул. Такой договор будет иметь смысл и пользу. Определять российским договором порядок деления акций, находящихся, например, в Америке – это на долгие годы осложнить свою жизнь и связать ее с Россией до тех пор, пока дело не будет рассмотрено.

В брачном договоре, где бы он не был заключен, Вы должны предусмотреть место разрешения споров. Поскольку в противном случае Ваша жена всегда сможет заявить имущественные права в российском суде. Повторюсь: если Вы не предполагаете приобретать имущество в России, я не вижу ни одного заслуживающего внимания обстоятельства, чтобы заключать договор в России.

Если у Вас есть планы приобрести квартиру в Москве, то брачный договор необходим. Однако если квартира изначально будет приобретена в долевую собственность (50:50), то Ваши доли уже будут определены и без договора – каждый из Вас будет иметь свой документ о собственности. В этом случае квартира не будет предметом спора при разделе имущества.

В случае развода продать 1/2 долю квартиры будет непросто. В случае, если Вам не удастся достигнуть договоренности с женой о совместной продаже квартиры, Вы сможете продать принадлежащую Вам долю с соблюдением преимущественного права покупки. Потери при такой продаже будут велики. Договором Вы не можете обязать жену в случае развода продать принадлежащую ей долю. Избежать этой ситуации Вы можете только в том случае, если приобретете две квартиры, заключив брачный договор о том, что квартира, приобретенная на имя Вашей жены, будет только ее собственностью, а квартира, приобретенная на Ваше имя – будет Вашей собственностью. Вы сможете проживать в одной квартире и сдавать в рент – другую. В случае развода каждый останется собственником своей квартиры и Вам не придется делить доли. На мой взгляд, российский брачный договор интересен исключительно с этой точки зрения.

Если Ваше финансовое состояние позволяет, я полагаю, что приобретение двух квартир в Москве – соответственно на Ваше имя и на имя Вашей жены – позволит Вам избежать множество проблем и споров в будущем. Наличие брачного договора в этой части действительно станет надежной защитой Ваших прав и прав Вашей жены.

У меня много состоятельных клиентов. Наличие брачного договора в России защищает их российские имущественные права. Я не уверена, что российский брачный договор будет безоговорочно принят за границей – в отношении зарубежного имущества. Составить такой договор несложно, следовать ему – также не составит труда. Но в случае спора предугадать, как к нему отнесется иностранный суд, мы не можем. Законодательство каждой страны имеет свои нюансы, которые невозможно предусмотреть в российском договоре.

Нет договора, который послужит для Вас 100% гарантией отсутствия проблем в будущем. В моей практике были дела, когда оскорбленные жены писали жалобы на своих мужей, обвиняя их в тяжких преступлениях, которых они не совершали. Мне постоянно приходится защищать иностранных мужчин от русских женщин. К сожалению, ни один договор не станет для Вас надежной защитой от подлости, коварства, оговора. Вы можете защитить договором только свое имущество, но не честь, достоинство, доброе имя.Подводя итог, я могу сказать, что в Вашем случае я не стала бы ограничиваться одним лишь российским брачным договором. Закон не запрещает Вам составить 2 или 3 договора в различных странах, указав в каждом из них, что имущество, приобретенное за границей, будет регулироваться отдельным договором.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 09 Февраля 2010, 08:23 #

    Если так дотошно все описывать в договорах, то это будет уже не семья, а коммерческая фирма.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Еще раз о брачном договоре» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации