Обжалование решений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу осуществляется в апелляционном порядке в соответствии с главой 39 ГПК РФ (ст.ст. 320-335).

Апелляционная инстанция – это вторая инстанция, рассматривающая решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу в пределах доказательств, имеющихся в деле.

Правом подачи апелляционной жалобы обладают стороны и иные лица участвующие в деле, лица, чьи права были разрешены судом, но они не были привлечены к участию в деле. Прокурор вправе принести апелляционное представление.

Статья 320.1 ГПК РФ указывает, в апелляционную инстанцию какого суда обжалуется решение суда, рассматривающего дело по первой инстанции.

Апелляционная жалоба или представление подается через суд первой инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В шапке апелляционной жалобы указывается наименование суда, куда подается жалоба, наименование и адрес лица, подающего жалобу. В описательной части жалобы должно быть указано решение обжалуемого решения суда и требования лица, подающего жалобу. В мотивировочной части указываются основания, по которым решение суда считают незаконным. Также необходимо указать перечень прилагаемых к жалобе документов.

Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в соответствии с п.9 ч.1 Налогового кодекса составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Апелляционная жалоба может быть оставлена без движения и возвращена по общим основаниям, предусмотренным ст.ст. 323, 324 ГПК РФ.

Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы направляет копии жалобы и прилагаемых документов лицам, участвующим в деле. Они в свою очередь вправе подать возражения с приложением соответствующих документов в соответствующем количестве экземпляров. Лица участвующие в деле вправе знакомиться с материалами дела, жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Только по истечении срока обжалования дело направляется в суд апелляционной инстанции.
Отказ от апелляционной жалобы возможен до вынесения судом апелляционного постановления только в письменной форме.

В суде апелляционной инстанции истец может отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение по правилам ст. 326.1 ГПК РФ.

Дела судом апелляционной инстанции рассматриваются коллегиально. Исключение составляют районные суды.

Дело судом апелляционной инстанции рассматривается в порядке, предусмотренном для рассмотрения дел первой инстанции, с учетом предусмотренных 39 главой ГПК РФ особенностей.
В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц (ст. 327 ГПК РФ).

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело повторно в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления и доказательств, имеющихся в деле. Представление новых доказательств не допустимо. В виде исключения, ссылка на новые доказательства допускается в случае обоснования невозможности представления указанных доказательств в суд первой инстанции. Если обжалуется только часть решения, то судом проверяется законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Уточнение требований в суде апелляционной инстанции не допускаются.

Статья 327.2 ГПК РФ устанавливает сроки, в пределах которых рассматривается дело в соответствующем суде апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции вправе
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

По результатам рассмотрения жалобы, суд выносит апелляционное определение в соответствии с правилами, установленными ст. 329 ГПК РФ.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Основаниями отмены или изменения решения суда первой инстанции в соответствии со ст. 330 ГПК РФ являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Основаниями обязательной отмены решения суда являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

При наличии хотя бы одного из указанных оснований суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Судом апелляционной инстанции могут рассматриваться определения суда первой инстанции отдельно от решения суда в соответствии со ст.ст. 331-335 ГПК РФ. Частная жалоба (представление) подаются в течение 15 дней со дня вынесения такого определения.

Используемая литература: Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: L-Sabinin, tonik, Юскин Олег, Морохин Иван, ak47, awrelia55, Блинов Анатолий, Николаев Андрей, user53464, +еще 1
  • 04 Февраля 2012, 10:16 #

    Уважаемая Юлия Сергеевна, Вы добросовестно переписали новые изменения к ГПК РФ. Однако хотелось бы узнать Ваше отношение к этим нововведениям, Ваше мнение о их целесобразности и значении, чтобы была тема к обсуждению. :)

    +7
  • 04 Февраля 2012, 10:20 #

    ЮС! Спасибо за статью.Вы кратко и академически показали правила работы в ап инст СОЮ.Прошу Вас продолжить и углубить тему, рассмотрев и разобрав различные нестандартные ситуации. Удачи

    +3
  • 04 Февраля 2012, 10:27 #

    Как вовремя Вы опубликовали статью, в понедельник пойду на первую апелляцию по новому закону, посмотрим как пройдет, лишь бы это не был первый блин…Спасибо, все просто, ясно и четко изложено.

    +2
  • 04 Февраля 2012, 10:46 #

    Соглашусь с уважаемым Леонидом Николаевичем. Хороший, своими словами пересказ ГПК. Для кого? Каково ваше мнение, Юлия Сергеевна: прохождение какой стадии обжалований даёт теперь право на обращение в ЕСПЧ? Следует ли считать определение судьи городского (областного, краевого и т.п. суда) постановлением, заверенная судом копия которого должна приобщаться к кассационной жалобе, подаваемой в Президиум этого суда. Эти вопросы возникнут на мой взгляд, и скоро.

    +3
  • 04 Февраля 2012, 10:50 #

    Уважаемая Юлия Сергеевна, на мой взгляд, главное отличие новой апелляции, от «старой» кассации, заключается в том, что раньше во второй инстанции проверялась законность и обоснованность решения, а сейчас должен происходить пересмотр дела, в пределах доводов апелляционной жалобы, либо полностью, в соответствии с ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ.
    Согласитесь, между проверкой и пересмотром, разница весьма существенная.

    +5
  • 04 Февраля 2012, 15:15 #

    «Краткость- сестра таланта»

    +1
    • 04 Февраля 2012, 18:09 #

      Если именно об этом, то в ГПК ещё короче, но не менее понятно, но при этом обратиться к ГПК, естественно, надо.

      0
  • 04 Февраля 2012, 16:31 #

    Хорошая статья для таких как я, еще не ходивших в этом году в апелляцию СОЮ и не обратившегося к ГПК. Спасибо. Симпатишная девушка, еще и адвокат и пишет грамотно, что важно, по теме сайта, что ж здесь может не нравиться?(F)

    +1
  • 04 Февраля 2012, 18:13 #

    Если бы леди не была адвокатом, я бы решил, что это выдержка из контрольной работы по гражданскому процессу:)

    +3
  • 04 Февраля 2012, 19:26 #

    Я тоже присоединяюсь что автор симпатичная девушка(F)(F)(F)

    +1
  • 21 Мая 2017, 18:21 #

    Интересно было бы узнать, как можно внести в апелляцию старые доказательства не указаные в первой инстанции, а в законе указано, что такое возможно лишь при уважительной причине, вот посмотреть на выдержку иных способов, было бы продуктивно, спасибо за подбор статей, познавательно для меня)

    0

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новое в законодательстве. Апелляционная инстанция в гражданском процессе.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации