В  практике судов Владимирской области возник вопрос «являются ли законными действия судебного пристава  по наложению ареста на принадлежащее единственное жилье должника  в целях обеспечения его сохранности и не противоречат ли они положениям ст. 446 ГПК РФ, относящей единственное жилье должника к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание?»

Позиция пристава: арест в ходе исполнительного производства был применен для обеспечения сохранности имущества и принятие постановления было необходимо для обращения взыскания на долю в праве на квартиру. Считали, что если должник подарит или продаст квартиру, он зарегистрируется в доме, где имеет долю, и дом будет также его единственным жилищем.

Позиция суда первой инстанции:  арест незаконен, противоречит ст. 25 Конституции РФ,  квартира признана единственным жильем должника, и на него в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, поэтому судом был снят арест с квартиры.

Позиция кассационной инстанции: судебный пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя обязан осуществлять контроль за исполнением исполнительных документов. Такие права предусмотрены пп. 1-17 п. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 12 ФЗ «О судебных приставах».

Перечень действий принудительного исполнения не является закрытым, и поэтому судебным приставом могут применяться самые разные не противоречащие принципам исполнительного производства действия для принуждения должника к исполнению требования исполнительного документа.

Исходя из п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ  «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В данном случае указанные действия судебного пристава не являются мерами принудительного исполнения и обращения взыскания на имущество, на которое в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а являются не противоречащим принципам исполнительного производства действиями по обеспечению сохранности имущества и исключения возможного отчуждения его должником не в интересах исполнительного производства.

Отчуждение имущества должником может создать препятствия для обращения взыскания на имущество должника, что может повлечь нарушение прав взыскателя.

Такая позиция судебного пристава  соответствует принципу преимущественной защиты прав взыскателя.

При этом гарантированные ст. 25 Конституции РФ, и ч. 1 ст. 446 ГПК РФ права должника на квартиру  не нарушаются, которая остается  его жилищем, которым он вправе владеть и пользоваться для постоянного проживания.

Кассационная инстанция указала, что действия судебного пристава следует рассматривать, как арест имущества, в виде запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из государственного реестра в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности должнику, который применяется судебным приставом-исполнителем для обеспечения его сохранности (п. 1 ч. 3 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Мерой принудительного исполнения указанный арест не является, а относится к мерам обеспечительным (п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кассация не согласилась с тем, что наложение ареста на принадлежащее единственное жилье должника в целях обеспечения его сохранности противоречит положениям ст. 446 ГПК РФ, так как положения данной статьи указывают на имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ч. 1 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Ни одну из этих мер действия судебного пристава по наложению ареста в виде запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из государственного реестра в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности должнику, не предусматривают.

Судебной коллегий по гражданским делам сделан вывод о том, что  возможен арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является, а относится к мерам обеспечительным, а следовательно возможен и в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ, а судебная практика, согласно которой действия судебного пристава по наложению ограничений на регистрационные действия в отношении имущества, принадлежащего должнику, суд расценивал не как арест для обеспечения сохранности имущества, а относил их к иным действиям, необходимым для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, предусмотренным п. 17 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» не точно отражает возникшие правоотношения.

Был сделан вывод о том, что  ст. 80 «Наложение ареста на имущество должника» ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  является специальной нормой по отношению п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ

В соответствии с ч.  1, 4, 5 ст. 80 Закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (ч. 1).

Арест для обеспечения сохранности имущества, можно применять лишь в отношении имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации, т.е. на которое возможно обращение взыскания.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является и относится к мерам обеспечительным, в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ невозможен, поскольку указанное имущество в силу закона не подлежит передаче взыскателю или реализации.
Соавторы: beljak-lawyer

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Nataliya-sochi, varkos78, lawer-soldatenkov, Ермоленко Андрей, rudkovskaya, neos161ru, sudadvokat
  • 08 Августа 2013, 07:28 #

    В  городе Сочи всё по беспределу: незаконное выселение на улицу по фальшивым документам взыскателя и недействительному исполнительному листу, притом квартира под арестом, наложенному по ходатайству должника (незаконно законного пользователя квартирой назвали должником, хотя долгов за квартиру и коммунальные услуги никогда не было), который включён в ордер и имеет бессрочное право пользования данной квартирой, а потом циничный грабёж всего имущества семьи и полное бездействие компетентных органов.  Никто не имел такого права прикасаться к имуществу семьи, не то, чтоб осуществлять мнимую реализацию имущества, до этого присвоив его и распорядившись по своему усмотрению без решений суда и других законных на то прав.
    ↓ Читать полностью ↓
    Праворуб: Грабёж должностными лицами всего имущества семьи и укрывательство ...
    «Решением Хостинского районного суда г. Сочи от 19.07.2010г., вступившим в законную силу, Ваше заявление об оспаривании действий и решений судебных приставов исполнителей ОСП при выселении из квартиры было удовлетворено. Признаны незаконными акты совершения исполнительных действий, выселения и описи имущества от 07.04.2010г. и действия судебных приставов-исполнителей по их составлению. На судебного пристава-исполнителя возложена обязанность, устранить допущенные нарушения в полном объёме.
    Во исполнение данного решения суда начальником ОСП постановление об окончании исполнительного производства от 19.04.2010 года отменено, исполнительное производство возобновлено. 

    Однако до настоящего времени допущенные нарушения в полном объёме не устранены (акт о выселении Клищенко В.М. и Соболь В.В. не составлен, опись имущества, принадлежащего должникам произведена лишь 20.06.2012 года в отсутствие должников, акт описи и ареста имущества составлен в нарушение положений приказа ФССП России от 31.01.2011 г. № 28 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной Службы судебных приставов в процессе принудительного исполнения исполнительного документа»). Постановление об оценке Вашего имущества вынесено судебным приставом – исполнителем Корниловой И.В. от 22.05.2012г., согласно которой общая стоимость 359 единиц вещей и предметов составила 1528,25 рублей, при этом осмотр вещей не производился, сведения о направлении копии постановления Клищенко В.М. отсутствуют.

    Постановление о передаче имущества на реализацию вынесено 22.05.2012г., после чего оно без его фактического изъятия 13.06.2012г. было передано в специализированную торгующую организацию ООО «Легарос», где 27.06.2012г. оно было реализовано на сумму 1526,25 руб.

    По данным фактам прокуратурой Краснодарского края руководителю УФСС России по Краснодарскому краю 27.07.2012года внесено представление.»
    Имущество семьи, нажитое годами, находящееся в трёхкомнатной квартире с двумя лоджиями незаконно мнимо продали на сумму 1526,25 рублей, а оценили без осмотра на сумму 1528,25 рублей  и никого к ответсвенности не хотят привлекать, пусть работают дальше и грабят других граждан, получается так?
    Праворуб: Привлечение к уголовной ответственности судебных приставов.


    -4
  • 08 Августа 2013, 10:59 #

    Считали, что если должник подарит или продаст квартиру, он зарегистрируется в доме, где имеет долю, и дом будет также его единственным жилищем.
    То есть должник имел квартиру в собственности плюс долю в праве на другую недвижимость (дом)? Но ведь тогда квартира не является единственным местом жительства или как? :?

    +2
  • 08 Августа 2013, 12:32 #

    Андрей Владимирович совсем не понимаю, вся публикация пронизана позицией суда кассационной инстанции о правомерности действий пристава наложившего арест, а вывод перечеркивает все изложенное ранее! Так где же истина, и по чьему мнению?

    +3
    • 08 Августа 2013, 13:26 #

      Хороший вопрос, Владислав Игоревич.
      Смысл в том, что позицией облсуда сейчас пользуются приставы, и в этом находят поддержку со стороны судей. Но сами судьи недовольны конструкцией ФЗ «Об исполнительном производстве», которая по их мнению неясна, чем и пользуются должники при общении с приставами.

      +1
    • 08 Августа 2013, 13:27 #

      Ну вот, а я вывод несколько раз перечитала, пытаясь понять, в чем тут фокус…

      Считаю, что тема не раскрыта, потому что вывод смазан (вот что хотите со мной делайте за это :))

      +6
  • 11 Августа 2013, 00:19 #

    Арест имущества, как самостоятельный вид ареста, который мерой принудительного исполнения не является и относится к мерам обеспечительным, в отношении имущества предусмотренного ст. 446 ГПК РФ невозможен, поскольку указанное имущество в силу закона не подлежит передаче взыскателю или реализации.

    Резюме статьи совершенно понятно. Остается доказать свою позицию в надзоре.

    +1
  • 18 Декабря 2013, 22:11 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, интересно, почему Ваша правовая позиция в надзоре отвергнута?
    Прошу продолжения обсуждения данной публикации.

    +1
  • 03 Сентября 2014, 16:00 #

    И что надзор??

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Арест единственного жилья должника. Преимущественная защита интересов взыскателя. Вопрос-ответ. » 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации