Из этого обзора следует, что долг по алиментам переходит по наследству и не является личным обязательством. То есть, наследники в пределах наследственного имущества будут оплачивать и долг по алиментам. А теперь главная, на мой взгляд, закавыка. Наследник, которому алиментоплательщик должен денег, вступил в наследство… и?
Дальше как действовать? С других наследников брать должок, со своих кровных братьев и сестер, бабушек и дедушек? Или с собственной матери, если, например, алиментоплательщик — папаша, не успевший до своей кончины расторгнуть брак?
В общем, что-то я не совсем понимаю, как на деле применимо...(
Выдержка из Обзора:
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе И. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.
Разрешая дело и отказывая в иске, суд указал, что задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя О., относится к обязательствам, неразрывно связанным с личностью наследодателя, которые не могут переходить по наследству.
Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключённых наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, абзац второй ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V СК РФ).
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ). Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества).
При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определённую денежную сумму, неуплата которой влечёт за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Это судами обеих инстанций учтено не было, что повлекло за собой вынесение незаконных судебных постановлений.


Мне представляется, что тут всё правильно. Нужно обратить внимание на три момента:
— Те алименты, который должны уплачиваться в будущем не будут уплачиваться, поскольку обязанное лицо умерло, но вот задолженность за время жизни этого лица возникла, потому должна быть погашена и ляжет, как обязанность на наследников.
- Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Отсюда эта обязанность фактически не является убытком для наследников. Наследодатель должен был отдать часть своего имущества на алименты при жизни. Не успел. Умер. Так отдаст после смерти.
— Обостряется игра вокруг правила «кто первый встал, того и тапки» (о чём уже писал в статье об иске к наследследственному имуществу). Потому придётся ещё до смерти создать такой долг, который быстро будет взыскан и этим взысканием будет выбрано всё наследуемое имущество в ноль.
В принципе конечно соглашусь, но хочу обратить внимание на то, что доля наследника-получателя алиментов, должна быть уменьшена (погашена) в части, приходящейся на него самого, в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ).
Вот согласна на все 100%, только судьи, в основной части, женщины, не поймут ли превратно сию позицию? вроде как жене и детям в браке все, а брошенным ничего…
Именно так и будет на практике. Особенно с Санкт-Петербурге. Где алименты признаются средствами матери, как компенсация ей за ее труды по воспитанию ребенка.:) Соответственно наследники должны будут ей — бывшей жене. В том числе и ребенок — наследник.