Верховный Суд РФ своим Обзором за третий квартал 2013 год (от 05.02.2014) поставил точку в вопросе задолженности по алиментам. Теперь горе-отцы, неплательщики алиментов должны позаботиться о том, чтобы алименты выплачивались в срок, ведь теперь долг по алиментам унаследуют наследники, а наследниками будут не только их родители и жены, но и дети!

Из этого обзора следует, что долг по алиментам переходит по наследству и не является личным обязательством. То есть, наследники в пределах наследственного имущества будут оплачивать и долг по алиментам. А теперь главная, на мой взгляд, закавыка. Наследник, которому алиментоплательщик должен денег, вступил в наследство… и?

Дальше как действовать? С других наследников брать должок, со своих кровных братьев и сестер, бабушек и дедушек? Или с собственной матери, если, например, алиментоплательщик — папаша, не успевший до своей кончины расторгнуть брак? 

В общем, что-то я не совсем понимаю, как на деле применимо...(

Выдержка из Обзора:
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе И. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

Разрешая дело и отказывая в иске, суд указал, что задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя О., относится к обязательствам, неразрывно связанным с личностью наследодателя, которые не могут переходить по наследству.

Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. 

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключённых наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими федеральными законами (ст. 418, абзац второй ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой ч. 2 ст. 120 СК РФ). Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества).

При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определённую денежную сумму, неуплата которой влечёт за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это судами обеих инстанций учтено не было, что повлекло за собой вынесение незаконных судебных постановлений.
Ссылка на оригинал

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, Федоровская Наталья, advokatmartynova, romanow73, upmishura, ulyss2014
  • 07 Февраля 2014, 01:37 #

    Мне представляется, что тут всё правильно. Нужно обратить внимание на три момента:
    — Те алименты, который должны уплачиваться в будущем не будут уплачиваться, поскольку обязанное лицо умерло, но вот задолженность за время жизни этого лица возникла, потому должна быть погашена и ляжет, как обязанность на наследников.
    - Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Отсюда эта обязанность фактически не является убытком для наследников. Наследодатель должен был отдать часть своего имущества на алименты при жизни. Не успел. Умер. Так отдаст после смерти.
    — Обостряется игра вокруг правила «кто первый встал, того и тапки» (о чём уже писал в статье об иске к наследследственному имуществу). Потому придётся ещё до смерти создать такой долг, который быстро будет взыскан и этим взысканием будет выбрано всё наследуемое имущество в ноль.

    +3
    • 07 Февраля 2014, 05:40 #

      В принципе конечно соглашусь, но хочу обратить внимание на то, что доля наследника-получателя алиментов, должна быть уменьшена (погашена) в части, приходящейся на него самого, в связи с совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ).

      +5
      • 07 Февраля 2014, 09:02 #

        Вот согласна на все 100%, только судьи, в основной части, женщины, не поймут ли превратно сию позицию? вроде как жене и детям в браке все, а брошенным ничего…

        +2
        • 07 Февраля 2014, 09:06 #

          Именно так и будет на практике. Особенно с Санкт-Петербурге. Где алименты признаются средствами матери, как компенсация ей за ее труды по воспитанию ребенка.:) Соответственно наследники должны будут ей — бывшей жене. В том числе и ребенок — наследник.

          +3
  • 07 Февраля 2014, 06:59 #

    Давно назревшее и логичное разъяснение ВС РФ.

    +3
  • 07 Февраля 2014, 08:27 #

    Уважаемая Елена Михайловна!

    Приятно вновь увидеть Вас на сайте. Статья действительно насущная, но, что касается алиментов, то она будет расчитана на тех, кто менее «шустер».
    Все имущество «умный» алиментщик распределяет изначально по родственникам, а зарплату устанавливает себе на уровне минимальной зарплаты региона. С неё и производит отчисления и… не подкопаешься. Ведь платит?
    А если не платит, то все равно имущества у него нет.
    А если имущество у него есть, значит он не «шустрик».(giggle)

    +2
    • 07 Февраля 2014, 08:29 #

      Уважаемая Евгения Михайловна, спасибо за публикацию. К мнению ВС РФ у меня лично, очень неоднозначное отношение. Полагаю, что высказав такое мнение, ВС РФ обрек себя на дальнейшие многочисленные разъяснения по этому вопросу. А как следствие — судебная практика по наследственными делам в итоге будет — «кто в лес, кто по дрова» Но это в стиле ВС РФ, который последнее время проявляется все ярче. Пример тому недавнее ПП ВС РФ о наследстве. Уже ляпы (которых в нем великое множество) начали признавать незаконными в КС РФ, и уверена, процесс этот продолжится.

      +2
      • 07 Февраля 2014, 09:00 #

        Я озадачилась еще больше от того, что у меня, например, есть клиентки, которым бывший муж платит в черную, т.е. по соглашению он должен 25% от дохода или твердую денежную сумму, при этом эти самые 25% отдает налом. Вот он уйдет в мир иной и...))) несуществующий долг? в общем, что-то как-то я в некоем замешательстве. Доказать ведь, что платил, наследникам не получится. Или еще ситуация: бывший муж платит алименты по нотариальному соглашению, никто, кроме него и его бывшей об этих деньгах не знает. Уходит у мир иной, из наследуемого имущества остается, например, только автомобиль, бывшей жене, матери ребенка наследодателя он не нужен, значит, она отказывается от наследства, а идет взыскивать долг с вдовы и детей в новом браке, в принципе, перспективка радужная…

        +2
      • 07 Февраля 2014, 10:05 #

        Соглашусь с Вами, у нас как в медицине — одно лечим, а другое калечим.

        +2
    • 07 Февраля 2014, 14:54 #

      Пока сидела в суде, надумала следующее: не будет ли в этом случае увеличения доли в наследстве???  

      0
    • 11 Февраля 2014, 11:19 #

      Евгения Михайловна, мне представляется, если алиментополучатель входит в круг наследников, то взыскание задолженности по алиментам в его пользу с других наследников не будет правильным. Ответственность-то у наследников солидарная. Исполнив обязанность, любой вправе обратиться к любому за компенсацией исполненной обязанности. В том числе и к наследнику-алиментополучателю. Круг замкнулся: никто никому ничего не должен. Для аргументации прекращения обязательства, думаю, возможно применение конструкции с использованием ст.ст. 410 (зачет), 413 (совпадение кредитора и должника) ГК РФ. Что касается возражений по поводу невозможности зачета по алиментным обязательствам (ст.411 ГК), то ВС РФ сам же и вывел, что  "... возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

      +1
      • 11 Февраля 2014, 11:28 #

        Что касается возражений по поводу невозможности зачета по алиментным обязательствам (ст.411 ГК), то ВС РФ сам же и вывел, что  "... возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью
        Зато сами алименты являются тесно связанными с личностью лица обязанного их уплачивать. Соответственно, и долг по алиментам относится к неразрывно связному с личность обязательству. В противном случае, обязанность по выплате алиментов перекладывается на не имеющих к ним никакого отношения лиц.

        +4
        • 11 Февраля 2014, 19:49 #

          именно, получается, что мы считаем, что алименты связаны с личностью, а ВС, похоже, считает иначе. 

          0
    • 11 Февраля 2014, 11:42 #

      Уважаемая Наталья Руслановна! Я, собственно, потому и считаю, что возложение этой обязанности на наследников (тем более при условии, что алиментополучатель входит в их круг) не есть правильно. А ВС РФ, похоже, в очередной раз сам себя высек, а, заодно, правоприменителям вынес мозг.

      +1
      • 11 Февраля 2014, 11:49 #

        А ВС РФ, похоже, в очередной раз сам себя высек, а, заодно, правоприменителям вынес мозг.
        Уважаемый Петр Юрьевич, я чуть выше написала свои прогнозы по поводу применения этих разъяснений судами  при спорах о наследственном имуществе.
        Не хочет нас ВС РФ лишать творческой составляющей. За что ему отдельное спасибо. :)

        +3
        • 11 Февраля 2014, 19:44 #

          Пообщалась с одним федералом, говорит, понятия не имеет, как будет делать, но если будет вопрос между ребенком бывшей жены и женой без ребенка, то будет увеличивать долю в пользу ребенка… В общем, пока не столкнемся лбами в суде, вряд ли кто что поймет(

          +2
    • 11 Ноября 2014, 15:00 #

      Реальный  дурдом!!!  Давайте представим  ситуацию :  отец  развелся с БЖ, его  к ребенку не пускали.  Он платил  алименты или не платил,  так как мог даже  и не знать о местонахождении детей и БЖ.  Представим  что от этого  образовался долг,  усугубленный неустойкой, о котором отец и не знал.  Были у нас в практике похожие случаи.  

      Представим что второй раз он не женился, а жил в  ГБ, там родились дети.   Представим  что если отец  умирает без завещания, наследники  его — это все его дети в равных долях.  И в наследство  одному  или нескольким детям сваливается  долг  по алиментам и неустойке- в пользу  другого ребенка???  Это как  вообще понимать?  Получается  что  одни дети обделяються  другими?

      +1

    Да 9 9

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Получите в наследство... должок по алиментам!» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации