Про ВЭД контракты, лже-поставщиков, мошенничество и недобросовестное сотрудничество

Современный Китай по праву первая экономика мира, развивающаяся немыслимыми темпами. Это благоприятный инвестиционный климат и высокотехнологичное производство любых товаров: от булавки до сложной электроники. Это последние достижения науки и техники, а так же умелое сочетание цены и качества.

Сегодня Китай обладает мощнейшим экспортным потенциалом — каждый второй мобильный телефон, каждая третья игрушка и каждый пятый джемпер имеют маркировку «Made in China». Товары из «поднебесной» дают возможность получать максимальную прибыль в короткие сроки, поэтому перспективность бизнеса с Китаем очевидна.

Однако на практике 80% российских компаний, выходя на китайский рынок терпят фиаско. Сотрудничество, изначально обещающее хорошие прибыли, нередко заканчивается конфликтами, судебными тяжбами и безвозвратной потерей денежных средств. Не секрет, что самостоятельное ведение бизнеса с Китаем по силам далеко не всем.

Даже наличие некоторого опыта внешнеэкономической деятельности, не гарантирует, что ваша компания не станете жертвой недобросовестных контрагентов, псевдо-производителей, а то и просто мошенников.

Но ничего, информирован, значит вооружен — знание основ национальной специфики китайского бизнеса, а так же некоторых уловок и хитростей местных поставщиков, поможет избежать серьезных ошибок, особенно на начальном этапе.

Китайский «лохотрон»

«Кидают» по разному, но мы остановимся на наиболее распространенных формах обмана.

1. Ни одна китайская фирма не согласится отгружать товар без предварительной оплаты. Как правило 30% от суммы поставки требуется оплатить на момент заказа товара и оставшиеся 70% непосредственно перед его отгрузкой.
Этим умело пользуются мошенники — «скаммеры». Big order scam (афера большого заказа) — это классическая схема, по которой получив оплату, лже-поставщик пропадает. В такой ситуации глупо надеяться на помощь китайской полиции, не вы первый, не вы последний.

2. Еще одна хитрость — цена заказанного товара может неожиданно увеличиться после того, как внесена предоплата. Изменение условий поставки — самый типичный случай. Не хочешь доплачивать, товар тебе не видать. Но и деньги обратно не получишь.

3. Если отгрузка образцов по оговоренной цене прошла удачно, не факт, что цена не подскочит при размещении основного заказа. Предлогов тому будет масса: подорожавшее сырье, повышение заработной платы рабочих, снижение курса китайской валюты и тому подобное.

4. Бывает так, что отгружают совсем не то, что ожидал получить покупатель. Может прийти контейнер, в котором сплошной брак, некачественный контрафакт, кустарное производство, или просто мусор.
Многие китайские коммерсанты руководствуются принципом — бери, что дают, и бороться с этим очень трудно.

5. Еще один способ надувательства, когда мошенники покупают обанкротившуюся логистическую фирму и от ее имени принимают оплату и груз к доставке. В результате ни денег, ни товара.

6. При длительной поставке может выяснится, что вас элементарно обворовывают: материал из которого сделана подошва кроссовок стал более жестким, пластик корпуса микроволновой печи пожелтел, толщина покрывала стала тоньше, шнур от электробритвы стал короче, в кофте уменьшилось содержание шерсти и наоборот выросло содержание синтетических волокон.

7. Еще одно ухищрение — обман при выборе способа оплаты. Поставщик может предложить использовать PayPal или Western Union, и оплату не на счет фабрики, а в адрес частного лица.
Приняв такие условия, покупатель скорее всего больше своих денег не увидит, и товар, естественно никто отгружать не будет.

8. Если продавец с материковой части Китая будет настаивать на оплате через Гонконгский оффшор, результат возможен так же плачевный.

9. Очередное ухищрение китайских предпринимателей заключается в том, что англоязычные названия китайских компаний зачастую не соответствуют официально зарегистрированным наименованиям. При возникновении экономического спора шансы покупателя отстоять свои интересы будут равны нулю.

Китайские суды не рассматривают иски, в которых некорректно прописано название ответчика.

Так каким образом обезопасить себя от подобных махинаций? Что делать, чтобы не попасть в сети мошенников?

Запросите у потенциального поставщика документы, выданные регистрирующими органами: Свидетельство о государственной регистрации компании и Свидетельство о постановке на учет в налоговом учреждении. Попросите удостоверить полномочия юридического представителя компании на подписание контракта. Ознакомьтесь с документом, удостоверяющим личность подписанта.

Удостоверьтесь в наличии у поставщика экспортной лицензии и Сертификатов качества на товар.

Сделайте запрос относительно компании-поставщика в местное Управление промышленности и торговли. Если поставщик например из Гуанчжоу, обращаться необходимо в Guangzhou Administration for Industry and Commerce.

Не игнорируйте составление внешне-экономических контрактов, не ограничивайтесь только инвойсом. Правильно заключенный контракт сведет к минимуму правовые и финансовые риски. Вместе с этим станет возможным привлечение недобросовестного китайского партнера к ответу в Пекинской Международной экономической и торговой арбитражной комиссии, или в государственных арбитражных судах страны.

Практикуйте только межбанковские формы расчетов: L/C или T/T.

Посетите фабрику производителя или компанию поставщика непосредственно в Китае.

И даже соблюдение всех вышеперечисленных мер не даст 100% гарантии безопасности планируемых сделок. Здесь необходим комплексный подход. Поэтому крупный бизнес предпочитает юридическое сопровождение внешне-экономической деятельности.

Таким образом отечественные предприниматели защищают свои сделки от финансовых потерь, устраняют риски «поставщика», «перевозчика», «серого импорта».

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, varenikovgroup, Николаев Андрей, arbitra, Горчаков Александр, krilovsky68
  • 13 Мая 2014, 10:40 #

    каждый второй мобильный телефон, каждая третья игрушка и каждый пятый джемпер имеют маркировку «Made in China»Уважаемый Игорь Николаевич, так неужели в торговых отношениях с Китаем всё так «запущено»? 
    Насколько в Китае распространено привлечение недобросовестных бизнесменов к уголовной ответственности?

    +4
    • 13 Мая 2014, 11:14 #

      Китайского мошенника привлечь к уголовной ответственности очень сложно. Потому что китайский «жулик» по сути не дилетант. 
      Но предотвратить мошенничество и сохранить финансы — можно!
      Что касается гражданско-правовой ответственности недобросовестных китайских контрагентов, здесь практика богатая.

      +4
      • 13 Мая 2014, 11:33 #

        Что касается гражданско-правовой ответственности недобросовестных китайских контрагентов, здесь практика богатая Уважаемый Игорь Николаевич, с нетерпением ждём публикацию о Вашем опыте в этой сфере.

        +5
  • 13 Мая 2014, 11:12 #

    Уважаемый Игорь Николаевич!
    Статья понравилась.
    Без юридического сопровождения нельзя работать даже в России. Все, что Вы написали про Китай — все это происходит и в России. И в России суды Вам откажут в иске, если в нем будет указан иной ответчик, нежели в договоре. И полиция в России не будет заморачиваться по поводу «кидал» — не Вы первый, не Вы последний.
    Но если Вы настроены на серьезный бизнес, тем более за границей, то без юридического сопровождения нельзя никак.
    Обязательно добавлю  и статью и Вас персонально в избранное. В случае чего, можно будет направлять к Вам клиентов, если таковые будут попадаться на моем пути. Удачи.

    +5
  • 13 Мая 2014, 12:11 #

    «Кинуть» «лаовая» для китайца дело, можно сказать, праведное. С точки зрения юриста — работа по ВЭД с китайскими извините за выражение, «партнерами» — поле не паханное. 

    +4
  • 19 Мая 2014, 00:56 #

    Вот интересно, почему только я сразу вижу рекламные (про свою контору) и, одновременно, заимствованные статьи? Просто говоря — плагиат.
    Предлагаю администрации сайта не удалять такие статьи, оставлять и указывать на первоисточники, там намного интереснее!
    Это, например,  с http://forum-taobao.com/...2099644fb26a50732eab39d410c602
    А сам первоисточник (и такой полезный!) http://sinocom.ru/showthread.php?t=80

    +4
    • 19 Мая 2014, 07:04 #

      Дорогой Иван Георгиевич, это серьезное обвинение!
      Только, что текст статьи был проверен с помощью программы «Антиплагиат». Результат — уникальность текста 100%.
      Во-вторых, некоторые методики проверки Китайских контрагентов разработаны и рекомендованы китайскими властями. Или Вы претендуете на их авторство?
      Я надеюсь у Вас хватит мудрости отреагировать на мой комментарий.

      +2
    • 19 Мая 2014, 10:08 #

      Уважаемый Иван Георгиевич, зря Вы так!
      Специально ознакомился со всеми текстами и могу сказать, что работа уважаемого Игоря Николаевича — есть свой собственный и уникальный труд. Причем вынужден отметить, что его советы выглядят  более понятнее, чем в указанных Вами статьях.
      То, что некоторые моменты совпадают по наименованиям, так если Вы будете писать статью по теме кража, то многие понятия совпадут с этими же понятиями у других авторов по данной тематике. И не более того.

      +2
    • 19 Мая 2014, 11:36 #

      Да, я был неправ. Приношу свои извинения. Это не плагиат. Это компиляция.
      У Вас
      «Бывает так, что отгружают совсем не то, что ожидал получить покупатель. Может прийти контейнер, в котором сплошной брак, некачественный контрафакт, кустарное производство, или просто мусор.»

      У «них»
      «Вы получаете не то, что заказали. Это может быть брак, некачественная подделка или просто мусор».
      Но, недостаток Вашей статьи не в этом. Нет ни одного практического совета. На указанных сайтах на других страницах можно найти почти пошаговую инструкцию как и где проверять китайские фирмы, как и куда идти с заявлениями в страховые компании, полицию и т.д. У Вас — только ссылки на Вашу компанию.
      Вы в Китае по делам были? Помогали нашим коммерсантам? Если Да, то разместите здесь статью с подзаголовком «Как ростовский юрист наказал мошенника в Китае» )))), расскажите как было, и это будет гораздо более лучшей и более долговечной рекламой Вашего дела!
      Всех благ и удачи!

      +3
    • 19 Мая 2014, 11:48 #

      Сделайте запрос относительно компании-поставщика в местное Управление промышленности и торговли. Если поставщик например из Гуанчжоу, обращаться необходимо в Guangzhou Administration for Industry and Commerce.



      Запросы по компаниям можно сделать на сайте местного управления промышленности и торговли, как например для компаний из Шэньчжэня: Shenzhen Administration for Industry and Commerce, для компаний из Сямэня: Xiamen Administration for Industry and Commerce.

      Талантливо переработанный текст. Как основа для поиска нужной информации в инете — отлично.


      +3
      • 19 Мая 2014, 12:18 #

        Иван Георгиевич,
        Сделайте запрос относительно компании-поставщика в местное Управление промышленности и торговли. Если поставщик например из Гуанчжоу, обращаться необходимо в Guangzhou Administration for Industry and Commerce.Это свободный перевод информации с сайта MINISTRY OF COMMERCE PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA. Это так, Вам для сведения.

        Относительно Вашего высказывания -
        Талантливо переработанный текст.смею Вас уверить, я работаю по «китайскому направлению» с 1997 года, и не нуждаюсь в чужих, заимствованных мыслях. Но Ваше упорство наводит на мысль, что Вы все-таки желаете поспорить, и далеко не в рамках этого сайта.

        +1
        • 19 Мая 2014, 12:29 #

          Да не желаю я спорить, я как читатель, высказываю оценку Вашей статьи.
          Работаете по этому направлению — отлично, поделитесь опытом, это же очень интересно. Для меня эта тема неизведанна, хотя печальных историй о ведении бизнеса в Китае знаю несколько. Так, например, принимал участие в подготовке первой выставки китайских производителей на Камчатке в 1992 году, одним из ее «итогов» было тюремное заключение двух братьев камчадалов в Китае, одного отпустили домой за «выкупом», а вина их была в одном — требовали поставки товаров после того как перевели китайцам предоплату.
          Вот почитать бы о  том, как такие истории благополучно разрешаются…

          +1
    • 20 Мая 2014, 02:04 #

      В споре познаешь истину. )

      +1
    • 23 Декабря 2015, 19:52 #

      увидел тема старая)

      0

    Да 10 10

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Китай, Китай — кидай, кидай» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Продвигаемые публикации