Дорогие друзья, юристы и адвокаты!
Я являюсь военнослужащим нашей доблестной российской армии, а так же являюсь студентом ЮрФака одного из ВУЗов областного центра.Довольно давно я пользуюсь правом на учебный отпуск, командование предоставляет мне его почти всегда, иногда добровольного, а иногда после долгих баданий.
Начнем сначала, пункт 6, статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» гласит
"6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."
ПУнкт 2, статьи 19 гласит 
"2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения."

Далее ФЗ отсылает нас к другим нормативным правовым актам РФ, а именно к Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Тут мы находим такую интересную фразу :
"Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба."
В ст.10 ФЗ «Об образовании» находим уровни образования:
«5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.»
 Уважаемые юристы, можете дать мне дать толкование этому всему.
Я имею высшее образование «специалитет» и сейчас получаю тоже уровень высшего образования «бакалавриат», полежен ли мне этот учебный тпуск для сдачи сессии или нет? жду ваших ответов и замечаний.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Коробов Евгений, maestro-777, hohlov07, alextaratuta
  • 07 Июля 2015, 06:07 #

    Уважаемый Петр Ильич!
    Если Вам дадут учебный отпуск, используйте его, пожалуйста, для пополнения знаний не только в юриспруденции:
    Довольно давно я пользуюсь правом на учебный отпуск, командование предоставляет мне его почти всегда, иногда добровольного, а иногда после долгих баданий.

    +3
    • 07 Июля 2015, 14:40 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за вашу конструктивную критику, я повторю русский язык обязательно:)

      +1
  • 07 Июля 2015, 07:42 #

    Уважаемый Петр Ильич, на сайте Праворуб есть ответ на Ваш вопрос, достаточно было Вам ввести в поисковую строку ключевые слова, например отпуск военнослужащего. Даю Вам ссылку на статью.

    +1
  • 07 Июля 2015, 18:09 #

    Уважаемый Петр Ильич, на мой вгляд, Вы правильно разобрались в ситуации. Исходя из закона об образовании: уровень образования — высшее образование. В настоящее время вы получаете второе высшее образование. Согласно ППРФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 (пункт 3): учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые. Этот пункт в ППРФ аналогичен и для гражданских работников в статье 177 ТК РФ: гарантии и компенсации… предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. С исключением в том, что гарантии и компенсации для работников уже имеющим образование соответствующего уровня могут предоставляться в соответствии с трудовым договором, ученическим договором между работником и работодалетелем. Выход: оформить отпуск основной ежегодный.

    +1
  • 07 Июля 2015, 21:26 #

    Уважаемый Петр Ильич, Судя по приведёнными Вами НПА, Вы являетесь офицером.
    Вместе с тем, вы не сообщили, какое у Вас первичное образование и когда получено.
    Это имеет отношение в вопросу предоставления Вам права на учебный отпуск, либо правоверного отказа командованием в его предоставлении.
    Вы можете быть офицером после получения высшего образования в гражданском ВУЗе, а могли окончить военное образовательное заведение.
    В случае наличия у Вас высшего «гражданского» образования, Вам правомерно откажут в предоставлении учебного отпуска.
    Кроме того, Вы указали только п.2 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих». Полагаю, что Вам надо рассматривать его в системной взаимосвязи с абз.4 п. 5 ст.19 указанного Закона:«Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования».
    По учебным отпускам имеется также статья Корякина В.М. в журнале«Право в Вооружённых силах» №2 за 2015 год:«О праве военнослужащих на получение образования в гражданских образовательных организациях». Статья содержится также в Консультанте +.
    Возможно предположить, что Вы уже оканчиваете учебное заведение, поэтому Вам может быть целесообразно получать дополнительные сутки отдыха за привлечение к мероприятиям сверх установленной продолжительности служебного времени для участия в сдаче экзаменов.
    Удачи Вам.



    0
    • 07 Июля 2015, 21:49 #

      Уважаемый Александр Николаевич, я являюсь офицером.В 2012 году я выпустился из высшего  военно-учебного заведения с дипломом инженера(специалист).Диплом государственного образца.В 2013 поступил в университет на специальность юриспруденция(бакалавриат).Это было ДО вступления в силу ФЗ «об образовании» и до вступления в силу ПП №1156. 

      0
      • 07 Июля 2015, 22:06 #

        Уважаемый Петр Ильич, сожалею, но полагаю, что командованием будет отказано в предоставлении Вам учебных отпусков именно на основании  абз.4 п. 5 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих», как имеющего высшее образование, тем более более высокой степени. После вступления ПП РФ №1156 в силу применяется данный механизм реализации права на образование для офицеров…

        0
  • 07 Июля 2015, 23:07 #

    Уважаемый Петр Ильич, Вы имеете право на учебный отпуск, так как Вы поступали на обучение по ранее действующему законодательству. Новое законодательство не может ухудшать Ваше положение, оно может применяться к новым правоотношениям. Ч. 1 ст. 15 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ Вам в помощь.

    +1
    • 07 Июля 2015, 23:41 #

      Надеюсь, что это правильное и юридически обоснованное решение.Спасибо

      0

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Право на учебный отпуск для военнослужащих» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации