Эта статья продолжит и дополнит предыдущую: «Развод-Дети-Гишур». В данной статье центром внимания будут супруги-родители, переживающие развод, семья как единый организм в разные периоды от момента ее образования, рождения детей, становления родителей и до золотого возраста.

Молодая пара, недавно поженившаяся обретает сразу с двух сторон и новых родственников и новых друзей второго супруга, появляются новые обязательства, ответственность.

Следующуй этап — рождение детей, связанное с родительской ответственностью, выделение новой территории, «детской», разделение обязанностей между родителями, «новый» взгляд со стороны бабушек и дедушек. Психологи отмечают этот этап, как один из наиболее подверженных угрозе распада семьи.

По своему сложным периодом для семьи является также переходный возраст детей когда родители должны предоставить им возможность быть гораздо более самостоятельными, и, когда начинают меняться их отношения с бабушками и дедушками.

Подростки старшего возраста – от 15 лет и далее, добавляют «разнообразия» своим частым отсутствием, времяпровождением вне стен родительского дома.

И, наконец, взрослые дети, «вылетающие из родительского гнезда», совершающие попытки обустроить свою жизнь самостоятельно, появление внуков, новых родственников, старение и смерть родителей.

Само по себе старение может рассматриваться как отдельный особый этап жизни, в котором присутствуют ограничения физических возможностей, отдается приоритет поддержанию детей, а отношения супругов отходят на второй план, смерть одого из супругов.

Подводя итог сказанному выше, пожалуй, можно говорить о том, что семья – это самый социально активный слой населения, где пересекаются многие связи: родители – родители родителей и их братья и сестры — друзья супругов – коллеги по работе – дети, их друзья и их родители, воспитатели, учителя, преподаватели кружков и т.д..

Когда семья распадается, нарушается весь этот сложный организм, отстраиваемый годами или десятилетиями.

Если конфликт приводит к стенам суда, то ситуация обостряется еще более.

Во главе конфликта стоит страх за будущее, который и управляет поведением супругов.

Сами того не понимая, супруги «ломают» и «ломаются» еще больше, спотыкаясь о свои эмоции.

Практика показывает, что супруги, обратившиеся к медиатору в состоянии принимать адекватные и лучшие для себя решения.

Главный вопрос, на который должны ответить супруги прежде чем принять решение обращаться с разводом, в суд или к медиатору — это пойти к семейному консультанту для того, чтобы понять могут ли они сохранить семью.

Еще одним заметным преимуществом медиации (гишура) является отношение медиатора к процессу, в котором есть место для получения дополнительной информации через привлечение специалистов: психолог, аудитор, профессиональный оценщик, страховой агент и т.п… В любой момент супруги могут приостановить процесс, чтобы разобраться, понять как лучше решить тот или иной вопрос.

Медиация также дает супругам возможность убедиться, что не все их интересы расходятся и, таким образом, позволяет им найти больше вариантов для заключения оптимального для обоих соглашения.

Примечание: данная статья не является консультацией, носит исключительно информативный характер и не исчерпывает полной информации по теме.
Ссылка на оригинал

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, KiraH
  • 16 Ноября 2015, 08:30 #

    Уважаемая Кира, я считаю, что даже после развода бывшие супруги, у которых есть дети, не должны прекращать общение, становится врагами, а уж тем более настраивать детей против одного из родителей. Ни к чему хорошему это не приведет. 

    +3
    • 16 Ноября 2015, 23:27 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за комментарии. Я также считаю, что сохранение нормальных отношений между супругами после развода, одна из основных целей медиатора.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Развод - Родители (супруги) - Гишур (медиация)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации