В соответствии с положениями статей 61 – 64 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица по решению учредителей (участников) означает добровольное прекращение деятельности такого юридического лица. При этом прекращение деятельности одного лица не должно преследовать своей целью причинение вреда другому лицу (статьи 1, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К сожалению, добровольная ликвидация юридического лица все чаще используется недобросовестными должниками как инструмент, позволяющий затянуть судебный процесс или избежать ответственности за нарушение принятых обязательств.
Большинство кредиторов по настоящий день заявляют исковые требования к ликвидационным комиссиям в порядке п. 4 ст. 64 ГК РФ. Однако с сентября 2014 года в ГК РФ появилась ст. 64.1, предоставляющая кредиторам ликвидируемого лица право на обращение к ликвидируемому лицу.

Как отмечает Научно-консультативный совет Арбитражного суда Северо-Западного округа:
«Введение в ГК РФ п. 1 ст. 64.1 унифицирует порядок проверки обоснованности требований кредитора к ликвидируемому юл, исключая предъявление требования гражданско-правового, искового характера к ликвидационной комиссии.
Применение новой нормы, которой в полной мере соотносится с новеллами гражданского законодательства, представляется приоритетным перед сохранившим свое действие п. 4 ст. 64 ГК РФ». (п. 3 Рекомендаций НКС АС Западно-Сибирского округа от 28.04.2015)
Представляю Вашему вниманию обзор судебной практики по судебным позициям кредиторов, которым удалось успешно защитить свои права при ликвидации контрагента-должника.

1. В промежуточный ликвидационный баланс подлежат включению требования, не оспариваемые сторонами как по праву, так и по размеру, иное влечет предоставление в регистрирующий орган ликвидационных балансов, содержащих недостоверные сведения.

Источник: Постановление Президиума ВАС РФ № 18558/13 от 08.04.2014

2. Представление в налоговый орган ликвидационного баланса, не отражающего действительного имущественного положения ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами, следует рассматривать как непредставление в регистрирующий орган документа, содержащего необходимые сведения, что является основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации юридического лица на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ».

«Постановление № 7075/11 содержит правовые выводы о том, что при ликвидации юридического лица заявление о государственной регистрации, а также ликвидационный баланс, на основании которых формируется соответствующая часть ЕГРЮЛ, являющегося федеральным информационным ресурсом, должны содержать достоверную информацию. Установленный статьями 61–64 ГК РФ порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидируемому должнику и его ликвидатору было достоверно известно о наличии не исполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга, в том числе путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом ликвидатор письменно не уведомил данного кредитора о ликвидации должника и не произвел расчета с ним. В таком случае представление в регистрирующий орган ликвидационного баланса, не отражающего действительного размера обязательств перед названным кредитором, следует рассматривать как непредставление документа, содержащего необходимые сведения.»

Источник: Постановление Президиума ВАС РФ № 7075/11 от 13.10.2011
Источник: Постановление 12 ААС от 19.11.2014 по делу N А57-8488/2014

3. Допущенные при проведении процедуры ликвидации нарушения могут привести к признанию действий (бездействия) ликвидатора незаконными и восстановлению ликвидированного юридического лица в ЕГРЮЛ.

«В частности, суды не учли, что согласно ст. 64 ГК РФ ликвидационная комиссия и ликвидатор прежде всего должны совершать действия, направленные на разрешение надлежащим образом вопросов, касающихся расчетов с кредиторами, в том числе заблаговременно направлять известным им кредиторам письменные уведомления с тем, чтобы последние имели реальную возможность реализовать право на предъявление требований в пределах срока, установленного ликвидационной комиссией, ликвидатором.»
«При первоначальном рассмотрении спора по существу судами был установлен факт направления председателем ликвидационной комиссии уведомления о ликвидации в адрес Сбербанка лишь после истечения срока, отведенного для предъявления требований.
Такое письменное уведомление не является надлежащим в смысле абзаца второго пункта 1 статьи 63 Кодекса.»

Источник: Постановление Президиума ВАС РФ № 14449/12 от 05.03.2013

4. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана действовать добросовестно и разумно в интересах как ликвидируемого юридического лица, так и его кредиторов.
«Предусмотренная названными нормами процедура ликвидации юридического лица предполагает действия ликвидационной комиссии (ликвидатора) по выявлению его кредиторов; предоставлению кредиторам возможности заявить свои требования; составлению ликвидационного баланса, отражающего действительное имущественное положение ликвидируемого юридического лица и его расчеты с кредиторами; определению порядка ликвидации (в том числе путем признания юридического лица несостоятельным (банкротом) – пункт 4 статьи 61, статья 65 Гражданского кодекса).»

4.1. Требования об обжаловании действий ликвидатора, заявленные в том числе после внесения спорной записи, связаны с ликвидацией юридического лица, следовательно, указанный спор относится к специальной подведомственности арбитражных судов. При этом сам факт ликвидации юридического лица не изменяет подведомственности спора арбитражному суду и не может влечь прекращения производства по делу.

Источник: Постановление Президиума ВАС РФ № 11925/12 от 15.01.2013

5. При оспаривании регистрационной записи о ликвидации юридического лица к участию в деле должен быть привлечен председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор)

«Однако суд первой инстанции, неверно определив круг лиц, подлежащих привлечению к участию в деле, в решении сделал выводы о представлении в регистрирующий орган документов, содержащих не соответствующие действительности сведения, чем затронул права и обязанности Дудова А.М. как председателя ликвидационной комиссии, подписавшего нулевой ликвидационный баланс и заявление о государственной регистрации общества «ТСТ-Пром» в связи с его ликвидацией.»

Источник: Определение ВС РФ № 306-КГ15-537 от 29.07.2015

6. С момента принятия решения о ликвидации организации начинает действовать специальный порядок удовлетворения требований кредиторов. Поэтому у Общества не имеется законных оснований для обращения в суд с иском о взыскании признанной ответчиком задолженности вне рамок процедуры ликвидации.

Источник: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.09.2014 г. по делу N А56-68075/2013

7. Отсутствие заявление о включении в реестр требований удовлетворения кредиторов и заявления исковых требований в порядке п. 1 ст. 64.1 может послужить основанием для отказа в удовлетворении иска о признании незаконным записи о ликвидации ЮЛ в ЕГРЮЛ.

«Между тем, как установлено судом апелляционной инстанции, в материалах дела отсутствуют доказательства направления Санкт-Петербургским государственным унитарным садово-парковым предприятием “Южное” своего требования в порядке, установленном статьей 63Гражданского кодекса РФ, ликвидатору в срок, указанный в сообщении о ликвидации. С заявлением в суд в порядке пункта 1 статьи 64.1Кодекса, Предприятие также не обращалось. В этой связи, апелляционный суд считает, что ликвидатор Общества правомерно составил ликвидационный баланс без отражения в нем данной задолженности.»

Источник: Постановление 13 ААС от 16.02.2015 по делу N А56-32763/2014

8. В случае отказа (уклонения) ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора кредитор вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу (п. 1 ст. 64.1 ГК РФ).

Источник: Постановление 3 ААС суда от 26.08.2015 по делу N А33-5847/2015

9. Предусмотренный п. 1 ст. 64.1 ГК РФ способ защиты не назван законом единственно возможным и верным в случае возникновения спора между кредитором и ликвидатором юридического лица. Так, в п. 4 ст. 64 ГК РФ предусмотрено, что в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.

Источник: Постановление 7ААС от 12.05.2015 г. по делу N А67-8209/2014

10. В случае отказа (уклонении) ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора кредитор вправе обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии (п. 4 ст. 64 ГК РФ).

Источник: Постановление 9ААС от 10.02.2014 г. N 09АП-45534/2013
Источник: Постановление 18 ААС № 8АП-6190/2012 от 19.07.2012

Желаю успехов в защите прав добросовестных кредиторов!

Автор иллюстрации: Виктория Иванова, фотограф. С работами Виктории можно ознакомиться здесь.
Ссылка на оригинал

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advcizov, Немцев Дмитрий, Vlasenko
  • 23 Марта 2016, 20:11 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, очень интересная статья! 

    +2
  • 24 Марта 2016, 18:10 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо за статью, ставлю в избранное (авось пригодится).

    +1
  • 25 Марта 2016, 12:13 #

    Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо за публикацию. Сейчас столкнулся с проблемой, что ликвидатор уклоняется от получения требования. Размещенная Вами статья, мне очень пригодится. 

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ликвидация должника: как кредитору защитить свои права?» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации