Как я уже рассказывал в предыдущих своих публикациях (1, 2) в отношении меня следственным комитетом ведется уголовное преследование по ст. ч.1 318 УК РФ. Дело сфабриковано по причине того, что после избиения со стороны неизвестных лиц в гражданской одежде, я начал жаловаться, но оказалось, что среди нападавших оказались сотрудники полиции.
В настоящий момент уголовное дело находится в суде и уже назначено предварительное заседание. Как я ранее рассказывал, с адвокатами у меня сложились непростые взаимоотношения.

С предисторией закончил перейду к публикации.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, частично, (об этом расскажу позднее) я обнаружил два постановления местного суда, в порядке ст. 165 УПК РФ, которые позволяли следствию запросить у сотовых операторов детализации с привязкой к местоположению передающих станций в отношении «потерпевшего» и подозреваемого. Данная процедура называется триангуляция, но многие называют биллингом.

  В принципе сами постановления меня не удивили, т.к. в процессе предварительного следствия я, после консультаций с адвокатом, неоднократно подавал ходатайства следователю об истребовании треангуляции в отношении «потерпевшего» и основных свидетелей. Все это нужно было, по причине возникновения сомнений о том, что «очевидцы» вообще находились в районе происшествия. Следователь естественно отказывал, но в постановлениях указывал, что в отношении «потерпевшего» имеется разрешение суда на снятие информации с его телефона.

Позже я решил запросить триангуляцию со своего сотового телефона и ходатайствовал следователю об истребовании у оператора, обслуживающего номер моего телефона, детализацию с привязкой к местоположению базовых станций, для определения моего примерного местоположения в момент происшествия.

Никакой секретной информации, по моему мнению, в запрашиваемой мной информации не имеется, т.к. я не отрицал с самого начала, что я находился в районе происшествия, но я утверждал, что в том месте находился позже, чем рассказывают «очевидцы».

Как бы то ни было, следователь и без моих подсказок и разрешений сделал бы свое грязное дело. 

В общем, 24.12.2015г. местный суд вынес постановление разрешающее следственному комитету, хотя нет, разрешающее ОМВД, что не одно и тоже, получить информацию с технических каналов связи о входящих и исходящих соединениях, с указанием места положения базовых станций, секторов, азимутов и привязкой к местности, IMEI телефонов, с которыми работала сим-карта...

Ну разрешили и разрешили, но при детальном изучении постановления меня смутила ссылка судьи, что якобы информацию о соединениях моего телефона необходимо получить по причине «мошеннических действий». Да, и в завершении постановления судья указывает, что постановление может быть обжаловано в течении 10 дней.

Если можно обжаловать, то я решил обжаловать данное постановление, тем более данные полученные от оператора вошли в перечень доказательств по уголовному делу.

Для того, чтобы обжаловать постановление, мне потребовалось ознакомиться с материалами дела и протоколом судебного замечания, если такой имелся. 09.03.16г. я подал в канцелярию суда заявление в котором прошу ознакомить меня с материалами дела по постановлению ограничивающее мои Конституционные права. Заодно попросил выдать мне заверенную копию постановления суда.

Ознакомившись с материалами я решил попробовать обжаловать данное решение и подал в канцелярию суда еще одно заявление «о восстановлении срока обжалования» и приложил к заявлению апелляционную жалобу. Благо меня после 40 заседаний в порядке ст. 125 УПК РФ, знали все судьи и секретари, а про канцелярию и приставов в таком случае можно не упоминать.

Надежд конечно я не питаю, но попробовать обжаловать, может чего и выгорит.

Продолжение…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда -​ биллинг0.9 MB
2.Заявление - выдать п​остановление388.4 KB
3.Заявление - восстано​вить срок обжаловани​я220.2 KB
4.Апелляционная жалоба1 MB

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, user901755
  • 24 Марта 2016, 20:30 #

    Уважаемый Андреев Андрей, выражение такой «благодарности» судье в апелляционной жалобе это уже перебор, который усилит судейскую корпоративность.
    Жалоба это обоюдоострое оружие, ненароком можно и себе вред нанести.

    +1
    • 24 Марта 2016, 20:40 #

      Уважаемый Александр А, абсолютно с Вами согласен, но решил применить такой прием, чтобы местных судей не злить. Я и так устроил себе трнинг из 40 жалоб по 125 по итогам которых гдето 10 апелляций :)

      +1
  • 24 Марта 2016, 21:36 #

    Уважаемый Андреев Андрей, и какова статистика Ваших жалоб, сколько подано и сколько удовлетворено, особенно апелляционных?

    +1
    • 24 Марта 2016, 21:46 #

      Уважаемый Александр А, по 125 рассмотрено около 40 шт., удовлетворена одна :) Выкладывал постановление ранее. Часть из них по стратегическим причинам была отозвана после получения необходимых документов (часть материалов дела, требование прокурора и т.п.). Часть намеренно не отзывал и в итоге решение оказалось верным, т.к. заранее просил суд исключить из материалов дела доказательства полученные следователем с нарушением — 6 протоколов допроса «левых» людей. В итоге этих протоколов нет в обвинении. В апелляции сейчас 7 жалоб, 2 готовятся к подаче. 2 апелляционные рассмотрены, одна изменена в части исключения из текста постановления ссылки на неисследованные доказательства (распишу позже). Все это затеяно как я говорил раньше как тренинг перед основным заседанием и для получения бумажек с помощью суда.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заботливый судья или финт ушами? Пытаюсь обжаловать разрешение суда в порядке ст. 165 УПК РФ - биллинг. Часть 1.» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации