В первой части данной статьи я рассказал как принял решение обжаловать постановление суда в порядке ст. 165 УПК РФ, дающее возможность следователю истребовать у оператора триангуляцию по моему сотовому телефону.

Спустя несколько дней после подачи в канцелярию суда заявления о восстановлении срока обжалования решения суда, мне позвонил секретарь судьи вынесшей решение и пригласил меня подойти в кабинет судьи для разрешения моих заявлений.

У этого же судьи ранее проходило заседание в порядке ст. 125 УПК РФ и после заседания я подавал заявления на исправление описок и замечания к протоколу судебного заседания.

О втором заседании я указал не случайно, взаимосвязь будет понятна далее.

Явившись в суд к указанному секретарем времени, я отметился и стал ожидать вызова. Для себя я решил, восстановят срок хорошо, не восстановят — ничего страшного. Так же думал о втором заявлении, по другому заседанию, внесут изменения хорошо, не внесут — не страшно.

Секретарь вызывает меня в кабинет. Захожу. Судья решила не одевать мантию, в принципе, на сколько мне известно в подобных ситуациях судью немного пренебрегают. Не важно. Разговариваем по свойский. Говорит описки к постановлению (по другому заседанию) принимаю, исправим, претензии к протоколу принимаю, «не знаю как так получилось», срок обжалования не восстановлю — обжалуй теперь это решение! Ты ведь узнал об этом постановлении когда с делом знакомился. Так вот, закончил 25.02. знакомится, а заявление на восстановление срока подал 16.03., т.е. снова срок пропустил. ;) Вот думаю логика, но спорить не стал. «Кстати суду доверяете, отводов нет?» Говорю доверяю, а про себя думаю, как будто любой другой судья вынесет иное решение. «Хорошо, постановление о внесении изменений в протокол судебного заседания получите у секретаря, а остальное в понедельник».

Придя домой, я прочитал выданное постановление. Оно мне сразу показалось подозрительным. Я даже начал в интернете проверять значение словосочетание «финт ушами». Точно, так и написано "хитрый ход; сложная, хорошо спланированная комбинация действий для выхода из сложной ситуации" (внешняя ссылка).

Начинаю перебирать бумажки из суда. Ищу заявление о внесении изменений в протокол судебного заседания по решению об истребовании триангуляции. Нашел, нет не по этому решению. Вот оно, да нет же — это заявление к протоколу по отказу в ВУД. Пересмотрел два раза. Ловлю себя на мысли, так я же не подавал заявления на это решение.

Перечитываю постановление о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания — «такой то обратился в суд с жалобой на постановление… содержащей замечание на протокол судебного заседания… указав что в протоколе судебного заседания указано, что в деле принимал участие прокурор, в то время как в постановлении указано, что заседание проведено без участия прокурора». Да-да, так я и писал в апелляционной жалобе. В завершении судья признается :) «Судебное заседание проводилось без участия прокурора и следователя». Ну и приписала бы еще без судьи и секретаря!

Замечательно, судья позаботился обо мне. Это же мне нужно будет достать лист бумаги, подумать, заполнить шапку, описать суть претензий к протоколу, приехать в суд, подать заявление в канцелярию, а так судья раз и претензий нет. Вот только для чего было тогда отказывать под непонятным предлогом восстановить срок обжалования этого постановления? Правильно, махинации допустил не я, а судья вместе со следователем.

В общем продолжение следует… Ждем постановление об отказе в восстановлении срока обжалования и обжалуем уже его.

Далее расскажу о чудесах при снятии данных с телефона «потерпевшего».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление - восстано​вить срок обжаловани​я220.2 KB
2.Постановление - испр​авление в протоколе ​с-з496.6 KB
3.Апелляционная жалоба1 MB

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgenia1972, user901755
  • 24 Марта 2016, 21:44 #

    Уважаемый Андреев Андрей,
    Замечательно, судья позаботился обо мне. Это же мне нужно будет достать лист бумаги, подумать, заполнить шапку, описать суть претензий к протоколу, приехать в суд, подать заявление в канцелярию, а так судья раз и претензий нет.Это стандартная практика по уголовным делам, если в жалобе подозреваемый, обвиняемый или осужденный высказывается относительно неполноты и (или) недостоверности протокола судебного заседания, то суд первой инстанции в этой части рассматривает доводы жалобы в качестве замечаний на протокол с вынесением соответствующего постановления, при этом на пропуск срока на принесение замечаний внимания не обращают. Если честно, я уже и не помню, когда это началось и по какой причине (м.б. такое указание в каком-нибудь обзоре дал Верховный суд), но вторая инстанция дело с рассмотрения снимает для разрешения вопроса о замечаниях на протокол, если даже такие замечания (или что-то хоть чуть-чуть похожее на них) содержится в жалобе, и они не рассмотрены судом первой инстанции.

    +1
  • 24 Марта 2016, 21:51 #

    Я только за. Тем более судья признала свою ошибку. ;)Судебное заседание проводилось без участия прокурора и следователя

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заботливый судья или финт ушами? Пытаюсь обжаловать разрешение суда в порядке ст. 165 УПК РФ - биллинг. Часть 2.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации