Некоторое время назад ко мне обратился предприниматель и поведал, что оказался жертвой обмана со стороны бывшего партнера по бизнесу, по вине которого понес крупный ущерб, на обращение с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество дознаватель отдела полиции ответил отказом в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, и порекомендовал разрешить конфликт в гражданско-правовом порядке.

Не буду вдаваться в сложившиеся отношения между вчерашними компаньонами и выявлять виновного с потерпевшим, хотя конечно же свое мнение сложилось, остановлюсь на вопросе обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Законодатель предоставил заинтересованному лицу право обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Как говорится – выбирай на вкус.

Предприниматель выбрал обжалование постановления прокурору. Вроде бы верный выбор – прокурор в соответствии со ст. 37 УПК РФ осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Но не все так просто. Согласно части 4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения подлежит направлению заявителю и прокурору.

На прокурора ст. 37 УПК РФ возложена обязанность проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении, проверять законность и обоснованность решении следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, отменять незаконные или необоснованные постановления начальника органа дознания и дознавателя.

О данной обязанности прокурору напоминает статья 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которому предметом надзора является соблюдение установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

То есть прокурор обязан своевременно проверить законность и обоснованность вынесенного дознавателем или следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и принять по нему решение независимо от того – обжаловалось данное постановление или нет.

И отмена решения об отказе в возбуждении уголовного дела в результате рассмотрения жалобы на постановление, которая уже была проверена (или должна была быть проверена) прокурором и оставлена без изменения, будет рассматриваться, в том числе вышестоящей прокуратурой, как существенный недостаток в надзорной деятельности.

Чтобы избежать служебных нареканий в ослаблении надзора прокурор будет искать возможность отказать в удовлетворении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и выберет один из двух способов – либо аргументировано и с изложением своих доводов, либо тупо — без какой-либо полемики.

Вот так тупо и без изложения каких-либо доводов отказали предпринимателю – вынесенное заместителем прокурора района (на которого в прокуратуре района возложен налзор за данной отраслью права) постановление об отказе в удовлетворении жалобы не содержало ни краткого изложения содержания доводов жалобы, ни тем более их анализа и мотивов принятого решения.

А имелось лишь указание на то, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела «прокуратурой района признано законным и обоснованным, основании для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Получив такое постановление об отказе в удовлетворении жалобы впору воскликнуть: «Замечательно!» — более желательной услуги для защиты невозможно себе и представить!

Решение заместителя прокурора, как правило, согласовывается с прокурором района и потому вносимая жалоба на постановление заместителя должна быть достаточно подробной и мотивированной. Но этого мало, поскольку прокурор может также, не вступая в «полемику» и не вдаваясь в аргументации и доводы, «тупо» отказать в удовлетворении жалобы.

А потому в жалобе прокурору района было указано не только на нарушения заместителем статей УПК РФ, но и на игнорирование им (можете себе представить!?) требовании ведомственного приказа Генерального прокурора РФ о порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознвателя, следователя, руководителя следственного органа.

А также (более вопиющей наглости невозможно себе и представить!) – на пренебрежение заместителем положениями постановления и определения Конституционного Суда РФ.

А чтобы об этом игнорировании и пренебрежении в прокуратуре района приказов Генерального прокурора РФ и актами Конституционного Суда РФ узнали и вышестоящие прокуроры – копия жалобы были направлены в прокуратуру субьекта федерации и Генеральную прокуратуру РФ, с указанием данных адресатов непосредственно в жалобе, направленной прокурору района.

Видимо в прокуратуре района к соблюдению приказов Генерального прокурора РФ относятся куда более серьезно, нежели к исполнению требовании УПК РФ, поскольку довольно быстро, без какой-либо полемики, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено и материалы возращены для дополнительной проверки.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление об отк​азе в удовлетворении13.2 KB
2.жалоба прокурору24 KB
3.постановление об удо​влетворении жалобы13.4 KB

Автор публикации

Адвокат Исянаманов Ильдар Салихьянович
Уфа, Россия
Защита по уголовным делам, помощь по гражданским делам. Представительство интересов в правоохранительных органах. Административное производство.

Да 33 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgeniyo, sherbininea, hammilka, Исянаманов Ильдар, Назаров Олег, olga-shabaeva, daruma961, Гречанюк Василий, Савин Сергей, Федоров Валерий, user52160, user34478, user36793
  • 02 Сентября 2017, 14:22 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович,  поздравляю! Красиво и убедительно Вы их побудили принять правильное и нужное решенте!

    +2
  • 04 Сентября 2017, 09:19 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, извините, но мне представляется, что это не более, чем часть азбуки для студентов. С такими вопросами сталкиваются тысячи адвокатов и решают такие же проблемы подобным образом. И в вышестоящие прокуратуры направлять такие жалобы- пустое дело. Они все равно вниз спускаются. И правильно, поскольку нижестоящий прокурор решение не принимал. Я заминусовал публикацию.

    +1
  • 04 Сентября 2017, 11:09 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, понял, спасибо, извините. Тогда должна быть рубрика «Порадуйтесь за меня». С учетом Вашего замечания, радуюсь за Вас!

    0
  • 04 Сентября 2017, 13:25 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, должен Вас огорчить. Лучший способ заволокитить материал-отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и сунуть его для проведения дополнительной проверки в отдел полиции. Так что радоваться Вам нечему.

    +1
    • 04 Сентября 2017, 16:50 #

      Уважаемый Сергей Вадимович, вряд ли Вы меня огорчили, поскольку лучший способ заволокитить материал в подобной ситуации — ничего не делать. Если у Вас есть иной опыт помочь доверителю при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — поделитесь — с удовольствием возьму на вооружение, А пока не мне — доверителю — почему бы не порадоваться — не рыдать же.

      +1
      • 04 Сентября 2017, 18:24 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, в данном случае придется  следить, что бы материал не «растворился на оперативных необъятных просторах нашей Родины» В таких случаях лучше сразу добиваться возбуждения уголовного дела, или что бы материал был взят на " контроль"

        0
        • 05 Сентября 2017, 07:23 #

          Уважаемый Сергей Вадимович, кто бы спорил, конечно лучше. Поделитесь своим опытом как это сделать.

          +2
          • 05 Сентября 2017, 12:15 #

            Уважаемый Евгений Викторович, я стараюсь использовать в своих интересах раздел третий «отчета прокурора о надзоре за органами дознания и предварительного следствия».  А именно раздел: «количество постановлений об отказ в возбуждении уголовного дела отменных а порядке ст. 125 УПК РФ судом» Как правило  прокурор  получив вызов из суда сам отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

            +1
            • 05 Сентября 2017, 18:56 #

              Уважаемый Сергей Вадимович, и что толку от того, что Как правило прокурор получив вызов из суда сам отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.если УУП не отрывая задницы от своего кресла выносит такое же Постановление об отказе в ВУД, изменив в нем только число?

              +1
              • 05 Сентября 2017, 20:46 #

                Уважаемый Евгений Викторович, а вот тут  возникает вопрос контроля

                0
                • 05 Сентября 2017, 21:10 #

                  Уважаемый Сергей Вадимович, был бы КОНТРОЛЬ, УУП не выносоли бы такие Постановления. А то что твориться у нас в настоящее время — это от отсутствия настоящего контроля и надзора, которые свели к профанации.

                  +1
      • 05 Сентября 2017, 08:23 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, вода камень точит. Были случаи когда 6-10 мес бились. По несколько раз возвращали. Потом возбуждали. 
        Несколько лет назад маклеры отобрали у стоящего на учете больного алкоголизмом  квартиру. За полгода возбудились правоохренители а мужик за это время окончательно покончил с пьянством т.к. мотивировка оказалась очень сильной :)))

        +1
        • 05 Сентября 2017, 08:56 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за внимание! В подобных случаях всегда советую клиентам набраться терпения — «терпение и труд  - все перетрут!».

          +1
        • 05 Сентября 2017, 11:17 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, бьемся 10 месяцев в аналогичной ситуации. прокуратура удовлетворяет жалобы на отказ, прямо пишет — «усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ». следствие прикидывается слепым и глухим.

          +1
          • 05 Сентября 2017, 12:30 #

            Уважаемая Ольга Алексеевна, еще в начале «нулевых» наш горпрок в приватной беседе жаловался, типа вот вы все разбежались а молодежь вообще тупая и учить их некому… Да и не хотят они учиться то… Как то так

            +1
  • 05 Сентября 2017, 08:18 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, в ЗАО «Прокуратура» жалоб не подаю. Сразу в суд по 125. Прокурорские в момент отменяют ну а суд отказывает ибо прокурорские уже всё оперативно сделали

    +1
    • 05 Сентября 2017, 08:54 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, данным способом пока не пользовался. Опасаюсь, что суд откажет, прокурорские этого дождутся — а затем с «чистой совестью» будут отказывать — «суд же отказал!»

      +1
    • 05 Сентября 2017, 12:35 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, я тоже люблю такое проворачивать))) хотя, бывают и сбои

      +1
    • 05 Сентября 2017, 22:04 #

      Уважаемый Сергей Николаевич,  у меня вопрос, чем ООО «Районный суд» лучше, чем ЗАО «Прокуратура», и чьи услуги дешевле, в рублевом и временном эквиваленте?

      +2
  • 05 Сентября 2017, 10:04 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, с интересом прочитала вашу публикацию и несколько удивлена. В моей практике были единичные случаи, когда прокурор не отменял решение дознавателя или следователя по жалобе заявителя. Особенно когда я подробно расписывала, что не сделано в ходе доследственной проверки и о каких мероприятиях ходатайствую. Никогда и ни от кого из сотрудников прокуратуры  не слышала о том, что последует негативная реакция на отмену решения после проверки его законности. В рейтинге показателей работы прокуратуры такого нет. Наоборот, отмена решений свидетельствует о качественной работе. Я думаю, исходя из своего личного опыта, что дело совсем в другом, скорее всего в лоббировании именно такого решения, чья- то личная заинтересованность. У меня были очень настойчивые клиенты, которые настаивали на возбуждении уголовного дела, при очевидности отсутствия даже события преступления. Следователь делал отказной, я аргументировала неполноту проведённой проверки, и прокурор всегда отменял " отказной". В кулуарах мне сказали, что легче отменить отказ в возбуждении дела, переписав доводы адвоката, чем написать аргументированное заключение об обоснованности принятого решения. Жалоб много, времени нет! 
    Так что, для меня ваша публикация интересна, как региональный опыт, но не актуальна! Спасибо.

    -1
    • 05 Сентября 2017, 10:47 #

      Уважаемая Наталья Гарольдовна, спасибо за внимание! Может быть только мне в регионе так «везет», но чаще приходится сталкиваться именно с той ситуацией, которую описал. Допускаю, что в каждом регионе своя «практика», и очень даже допускаю, что в приведенном мной примере проглядывает лоббирование чьих-то интересов, там есть кому и чем «подогреть».

      +1
  • 05 Сентября 2017, 11:21 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, спасибо за публикацию. если бы еще удовлетворение жалобы означало возбуждение уголовного дела. а так, увы — прокуратура может скольк угодно долго удовлетворять жалобы на незаконные отказы в возбуждении уголовного дела, но это не сдвинет с мертвой точки позицию следователя. но — отдельное спасибо за аргументацию и приведенные нормы в жалобе. возьму на вооружение.

    +2
    • 05 Сентября 2017, 12:44 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за внимание! Согласен — следователи перестали уважать и бояться прокуратуру, но ведь приходится обращаться к ней — к прокуратуре. А в целом ситуация трагикомичная — несколько лет назад в течение длительного времени не могли преодолеть отказную «баррикаду» следователя, обращения к прокурору не помогали. Тут в связи с кадровой перестановкой в республику приехал «сами знаете кто» и запланировал личный прием граждан — я посоветовал доверительнице записаться на прием. Возбудили уголовное дело через полчаса (отслеживали список записавшихся) и приезжали к ней домой с постановлением.

      +1
      • 05 Сентября 2017, 12:47 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, бывают и такие счастливые случаи. но по большому счету — надо вернуть прокуратуре права возбуждать и прекращать

        +1
    • 05 Сентября 2017, 19:26 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, конечно удивило, что после Вашей жалобы прокуратурой было «засилено» постановление ОВУД, обычно оно всегда отменяется при поступлении жалобы. Определенно хороший ход с указанием в жалобе адресатов вышестоящих прокуратур, думаю это сыграло решающую роль в отмене такого постановления ОВУД. Пожалуй возьму себе на заметку предложенный Вами способ.

      +1
    • 05 Сентября 2017, 19:34 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, нормальная практика. Я как то целый год писал, пока не дописался в ГП. После чего возбудили очевидную 264ю, которую быстренько закончили не пропустив срок давности. «Вопрос» крылся в том, что за рулем был сынок главы муниципалитета. После возбуждения сразу же пошли компенсации)

      +1
    • 05 Сентября 2017, 21:14 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, Спасибо за поднятую тему. Такие выкрутасы сплошь и к ряду во всех регионах. Такая эпопея может длиться даже годами. Отказ-жалоба-отмена и так несколько раз по кругу. А не проще обратиться в порядке гражданского судопроизводства. Было у меня дело по 264 с трупом, раз пять этот порядок с возбуждебниями, жалобами, отменами проходили. Гражданский иск рассмотрели, удовлетворили, а сразу уголовное дело возбудили. И так бывает…

      +2
    • 03 Марта 2018, 18:13 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, спасибо очень полезная публикация, если понять о чем идет речь. Детально все расписано, заметно знание внутриведомственных неписаных правил.

      0

    Да 33 32

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Жалоба прокурору на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации