Фабула 

В 2016 мой доверитель (дольщик) заключил договор долевого участия с ООО «Бизнес-парк «Савеловский» (застройщик). Дольщик покупал квартиру общей площадью 67,8 кв.м. по цене  118 000 рублей за кв.м.  в комплексе «Савеловский Сити». Деньги дольщиком внесены, строительство идет полным ходом. Пока все хорошо. 

В 2018 дольщик получает уведомление о готовности квартиры к передаче с датой совместной приемки квартиры. В ходе осмотра дольщик дефектов не находит. Казалось, бери ключи, регистрируй право собственности и живи.

НО. Застройщик просит сначала подписать дополнительное соглашение к ДДУ и акт приема-передачи квартиры. В них черным по белому написано, что у дольщика задолженность ….перед застройщиком в 178 00 рублей.  На возмущение дольщика и его вопрос: «Откуда долг?» застройщик спокойно отвечает: — «Вы подпишите, а потом мы и ключи передадим и все объясним».

Дольщик акт и допсоглашение не подписывал и вступил в переписку с застройщиком, требуя от него подписать акт приемки без указания долгов. Застройщик в ответ  направил односторонний акт приема-передачи квартиры (с указанием задолженности дольщика), ключи оставил при себе и был таков.

Чем вызвано такое странное и агрессивное поведение застройщика?

Переплата дольщика вследствие применения понижающих коэффициентов к площади лоджий и балконов

В состав общей площади купленной квартиры входила лоджия площадью 2,4 кв.м. Напомню, площадь квартиры рассчитывалась из условия 118 000 рублей/кв.м. Приказом Минстроя России[1] установлено, что к площади лоджий применяется понижающий коэффициент 0,5, т.е. цена 1 кв.м. лоджии должна быть 59 000 рублей/кв.м., а Дольщик уплатил цену из расчета полной стоимости. Переплатил….

Застройщик мог бы предусмотреть в ДДУ, что коэффициент равен 1, но сделать это забыл и на его стороне образовалось неосновательное обогащение, которое ему возвращать явно не хотелось. Действуя по старой формуле: «Лучшая защита – это нападение», застройщик решил подписать допсоглашение (как они обычно делают для пролонгации сроков строительства) и аннулировать свой долг, а заодно сделать должником дольщика с формулировкой, что фактическая площадь квартиры превышает договорную (хотя обмеры показали разницу в 0,8 кв.м. в пользу дольщика).

Проблема 

У дольщика во весь рост встали две проблемы.

Во-первых, застройщик не выдавал ключи от квартиры, т.е. даже приступить к отделке квартиры дольщик не мог.  Во-вторых, дольщик не мог зарегистрировать право собственности, так как основанием для регистрации является акт приема-передачи, а подписав его, дольщик признался бы в наличии долга. 

Решение

Сначала, я направил досудебную претензию с требованиями:

(1) передать ключи от квартиры,  (2) выплатить неустойку за просрочку в передачи квартиры, (3) выплатить переплату, образовавшуюся вследствие применения понижающего коэффициента и разницы между фактической площадью и договорной.

Требование о выдаче ключей подкрепил указанием о взыскании астрента – судебной неустойки согласно ст. 308.3 ГК РФ, которую суд установит в целях стимулирования ответчика исполнить нематериальное требование.

Застройщик проявил «мудрость» — ключи выдал.  Разбираемся в признании права собственности. 

Нюансы признания права собственности на квартиру

Основа для признания – исполнение дольщиком обязательства по оплате в полном объеме: «истец обязательства по участию в долевом строительстве квартирного дома исполнил в полном объеме….право собственности истца на квартиру не было зарегистрировано в установленном порядке по вине ответчика».[2] 

Второй кирпич в деле признания – доказать неисполнение застройщиком обязанности передать квартиру. Передача в «штатном режиме» осуществляется путем подписания обеими сторонами двух экземпляров акта приема-передачи либо путем направления односторонне подписанного акта, если дольщик уклоняется от приемки согласно пп.1 и 6 ст. 8 ФЗ «О долевом участии в строительстве».

Уклонение к нашему случаю точно не относится: дольщик явился на осмотр квартиры, его отказ подписывать акт был мотивирован.  Застройщик же предложил подписать один экземпляр акта, вопреки п. 3 ст. 21 Закона «О государственной регистрации недвижимости»[3],  злоупотребил правом вопреки ст. 10 ГК РФ на передачу квартиру, пытаясь навязать несуществующую задолженность дольщику. 

Третий кирпич – это формулирование корректного искового требования.

Я видел иски, в которых истцы просят «обязать застройщика подписать акт приема-передачи квартиры»[4]. Суды такие требования удовлетворяли. Правда, остается один вопрос: «Как будет в жизни исполнено это обязательство, не подкрепленное астрентом?».  Правильный ответ никак, потому что судебный пристав не может под дулом пистолета обязать застройщика подписать акт.

Корректное требование в иске –«признать право собственности ФИО в отношении …(указание индивидуализирующих признаков квартиры)». 

P.S.  По итогам судебного разбирательства выложу все материалы по делу.

[1] Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

[2] Решение  Видновского горсуда от 28.08.2018 по делу 2-3912/2018.

[3] Определение Томского краевого суда по делу 33-2877/2017 от 15.09.2017: «…поскольку истцу выдан только один подлинный экземпляр акта прима передачи, последний лишен возможности реализовать свое право на обращение в регистрирующий орган по вопросу государственной регистрации на спорную квартиру».

[4] Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 02.10.2018 по делу 33-9887.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Астапов Максим, ivanlawyer1990, Изосимов Станислав, Гурьев Вадим, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Филиппов Сергей
  • 07 Ноября 2018, 13:59 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, поздравляю! (handshake)
    А не было варианта подписать дольщику акт, но внести в него замечания об отсутствии задолженности?

    +4
  • 07 Ноября 2018, 16:13 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, поздравляю!
    Застройщик на самом деле проявил мудрость отдав ключи, правда с опозданием.
    Анафему, под названием «претензия» тоже опубликуйте.
    Ждем все документы.

    +3
    • 08 Ноября 2018, 10:18 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за мнение! Мы только в процессе — поздравления по итогам суда. Все документы опубликую. Нюансов много и процесс обещает быть интересным.

      +1
  • 07 Ноября 2018, 17:22 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, поздравляю! 
    В формулировании иска о признании права есть своя специфика Вы отлично справились с задачей.

    +4
    • 08 Ноября 2018, 10:00 #

      Уважаемый Максим Сергеевич,  спасибо за ссылку на статью — пригодится. Пока задача в процессе решения…

      +2
  • 08 Ноября 2018, 01:51 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, желаю Вам «ни пуха, ни пера». 
    (И не забудьте, что по ДДУ пени 1% в день, а не 3%, как в ЗПП).

    +2
    • 08 Ноября 2018, 10:03 #

      Уважаемый Владислав Александрович,  спасибо! Конечно, помню. Вопрос в том, насколько суд срежет неустойку и какие основания найти для защиты ее размера (думаю, недобросовестное поведение застройщика является достаточным основанием, чтобы наказать его рублем).

      +2
      • 08 Ноября 2018, 12:00 #

        Уважаемый Иван Геннадьевич, они должны подать заявление о снижении и как-то обосновать это (пленум надо смотреть, там обоснования перечислены).
        А Вы скажите, что по ЗПП вообще 3%, что они обязаны обеспечить строительство собственными средствами не менее того, что внесут дольщики, что у них по балансу (можно запросить на сайте статистики) куча средств и доходоности, что вред потребителю существенный, жить негде, по углам ютятся (я бы вообще поверх неустойки убытки вмонтировал по договору найма жилья все платежи им в убыток вменил бы, благо, тут уже ЗПП действует и убытки можно считать поверх неустойки).
        И я соврал, там не один процент в день, а 1/150 от ставки рефинансирования в день. Но, в отличие от ЗПП предельным размером не ограничено, можно начислять и начислять.

        +3
  • 08 Ноября 2018, 06:21 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, очень интересная публикация. Наверняка будет полезна для граждан-дольщиков.(Y)

    +3
  • 08 Ноября 2018, 20:22 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, интересная публикация. У меня сейчас закончилось практически аналогичное дело. Мы предъявили требование о признании одностороннего акта недействительным и об обязании передать квартиру дольщику. Иск был удовлетворен. Затем предъявили иск о взыскании неустойки. Так как вследствие предыдущего спора просрочка была уже большой то при цене квартиры в 5 000 000 размер санкций составил почти 3 900 000. Иск удовлетворили в полном объеме без снижения по 333 и апелляция оставила решение без изменения. Я об этом деле потом напишу. Жесткая позиция застройщика обошлась ему боком.

    +5
    • 26 Мая 2019, 13:24 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, я полюбопытствовал о практике применения 333 ГК в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Насколько я вижу (вы поправьте), суды ее применяют в 9 из 10 случаев. 
      Отличается только размер снижения. В Москве и области могут порезать в 5-6 раз, а в ваших краях только на 20-40%.
      У вас же вообще не порезали.
      В чем секрет Вашего «филосовского камня», Станислав Вселодович?

      +1
      • 26 Мая 2019, 17:04 #

        Уважаемый Иван Геннадьевич, на самом деле в Питере есть суды, которые редко снижают неустойку. Например, в Московском районном суде есть шанс, что её не снизят вовсе. Есть такие суды и в Ленинградской области. В деле, по которому была публикация, суд не снизил её, так как застройщик умышленно не передавал квартиру, навязывая увеличение цены. То есть здесь не то, что по каким-либо, пусть не совсем извинительным причинам, застройщик не успел построить дом к сроку, а недобросовестное поведение застройщика. Суд согласился с нами, что здесь надо наказывать за такое поведение и не снизил неустойку.

        +1
  • 19 Ноября 2018, 00:01 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, желаю Вам благоприятного разрешения дела в суде! Ну и конечно ждем чем закончится Ваша история!

    0

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как застройщики препятствуют дольщикам в регистрации права собственности на квартиры в корыстных целях – история ЖК «Савеловский Сити», г. Москва» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации