Искусство управления отрицательными эмоциями.

В связи с возникшими в некоторых более узких кругах обсуждениях об эмоциональной составляющей нашей жизни и не только работы, появилось желание этот вопрос структурировать и классифицировать.

Хотелось сначала всё целиком и полностью исполнить самостоятельно, но как всегда бывает мысль не рождается одна, и кто-то её тоже думал, потому я стал её искать в своих конспектах. Где обнаружил такую классификацию регуляции эмоций:

  1. Эмоциональное отреагирование. Механизм действия: эмоция осознается и разряжается в физической или вербальной деятельности, направленной на решение проблемы или в косвенных видах активности, в результате чего ослабляется интенсивность переживания отрицательного чувства.

Пути реализации:

— прослушивание музыкальных произведений,

— плач,

— осознание и переживание эмоций,

— отслеживание эмоций через самонаблюдение,

— вербализация эмоций в устной или письменной форме.

  1. Эмоциональная трансформация. Механизм действия: изменяется отношение к проблеме и причине ее возникновения на фоне того, что сама проблема не решается, и разрядка эмоционального напряжения не происходит.

Реализация данного способа регуляции осуществляется посредством когнитивных техник:

— принятие ответственности на себя.

Объяснение сложившейся ситуации с точки зрения того, что партнер по общению имел самые лучшие намерения.

— анализ негативного события с целью найти в нем положительные стороны и выгоды.

— разработка дополнительных стратегий достижения поставленных целей.

— юмор.

  1. Эмоциональное подавление. Механизм действия: уход от решения проблемы, вытеснение неотреагированных эмоций.

Чаще используется человеком при отказе от решения проблемы, нежели, когда проблема действительно неразрешима. В результате подавленные чувства накапливаются, что может привести к деструктивным формам разрядки (агрессивные формы аффекта, психосоматические заболевания, зависимости).

Пути реализации:

— регуляция через другую эмоцию, познавательные функции.

Человек сознательно прикладывает усилия, чтобы вызвать положительную эмоцию, противоположную переживаемой отрицательной.

— отвлечение,

— переключение,

— физическая разрядка,

— релаксация,

— защитные механизмы.

Конечно, из представленного мной я не нашёл для себя ответы на вопросы как конструктивно реагировать, осознавать эмоции, а главное всё позитивно интерпретировать.

Более того, именно из-за стремления всех и всегда всё позитивить, развивается та неуправляемая депрессия, в которой человек не способен ничего изменить, а тот маяк позитива становится для него недосягаем.

Конструкт мышления, по-моему, мнению должен включать в себя все варианты и исходы событий с готовностью согласиться и с негативной стороной.

Некоторые заблуждённо считают, что чтобы тебя любили, ты был успешным, про тебя говорили и пр. нужно обладать исключительно хорошими данными.

Ничего подобного, почему никто не задумывается, что любят также, а иногда и только, за недостатки.

Да, вот именно, так, вы проигрываете, а вас любят.

Неужели вы не замечаете таких фактов в истории?

Вы можете быть болезненным психопатом и страдать от этого, но именно это качество позволяет вам быть уникальным солдатом, полицейским, прокурором, судьёй и в данном негативе «горячо любить свою Родину», как не любит её никто.

Я также как все часто глубоко переживаю события несправедливой проявленности этого мира, находя, как и многие социо-психопаты в своем болезненном проявлении множество аргументов своей правоты.

Но я достаточно критично понимаю, что это был просто один из вариантов решения, который к сожалению, не совпал с моим. И я не обязан доказывать себе и другим что мы победим, мы пойдем другим путем. Я могу сохранить негатив и злость к этому событию, и это буду я и проявление моей личности.

Каждое событие, либо укрепляет, либо создаёт в нас, необходимые именно нам, качества для адаптации и выживания в наших условиях (которые мы сами себе выбрали) существования.

Кто-то испытывает всю суровость окружающего каждый день и… по-своему реагирует на это, так как нужно ему, для того чтобы жить.

среда, 3 апреля 2019 г.

Станислав Граховский

Автор публикации

Эксперт Граховский Станислав Николаевич
Новосибирск, Россия
к.м.н. эксперт высшей категории, судебно-медицинские, криминалистические, психиатрические, психологические, наркологические экспертизы по материалам дела, консультации адвокатам и физическим лица

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, colonel96, vladimir-verhoshanskii, Граховский Станислав, Минина Ольга
  • 04 Апреля 2019, 04:06 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, спасибо за статью! Я так и знала: нужно быть самим собой и не выдавливать из себя того, кем не являешься (handshake) :)
    К вопросу о том, как проживать эмоции: правда ли, что самая сильная эмоция «живет» не более 12 минут?

    +1
    • 04 Апреля 2019, 05:20 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, точно про 12 минут не подскажу, но как любая химическая реакция она имеет фазы нарастания, пика и спада, в среднем это около 6-7 минут. Также все зависит от количества выброшенных в кровь веществ и количества рецепторов их принявших. Организм может физиологически истощен и реакций нет. Может атрофия реакций по разным причинам, но чаще всего в наше время люди страдают психофизиологическим инфантилизмом с недоразвитой системой эмоционального реагирования. Потому они применяют внешние чаще всего химические стимуляторы для ее активизации.

      +2
      • 04 Апреля 2019, 08:53 #

        Уважаемый Станислав Николаевич, зачем стимулировать реакции, если, например, не давать реакцию на негативную ситуацию полезнее для здоровья?))

        0
        • 04 Апреля 2019, 10:39 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, искусство тренировки и выживания, если мы сами не отрабатываем все программы ДНК, которые как оперативная память о переживаемых нашими предками событиях, периодически активизируется требуя отработки. Если мы самостоятельно ее не отрабатываем у нас как бы случайно появляются ситуации, к которым в данном случае мы можем быть не сильно готовы. Программы ДНК не только отрабатываются но и должны формировать вариативность ситуаций для защиты нас и нашего потомства в аналогичных ситуациях будущего. Ну пока дальше не буду углубляться. Потому здоровье как показатель способности организма поддерживать свой статус кво, крепче, равно и как тот же иммунитет у тех у кого условия существования не самые комфортные. Далее я думаю вам и так все понятно. Рак тоже не использованные ресурсы здоровья)))

          0
          • 04 Апреля 2019, 14:50 #

            Уважаемый Станислав Николаевич, но мы ведь живем совершенно в других условиях и если сравнивать ситуации и условия жизни наших предков  и нашего поколения, то они очень сильно отличаются — много поколений назад им приходилось выживать, а у нас в принципе созданы благоприятные внешние условия для жизнедеятельности. Поэтому и стрессовать, по идее, мы должны меньше. И предрасположенности к депрессиям тоже должно быть меньше. Но насколько я понимаю, здесь уже вступает в действие внутреннее содержание каждого из нас, личные качества не самого лучшего свойства, которые и приводят к негативным ситуациям и отрицательным эмоциям. Я правильно понимаю?

            0
    • 10 Апреля 2019, 19:49 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, эмоция под названием «пофигизм» может жить о-о-о-очень долго………………

      +2
      • 11 Апреля 2019, 01:32 #

        Уважаемый Владислав Александрович, Вы о рептилиях?

        +1
        • 11 Апреля 2019, 02:32 #

          Уважаемая Ольга Витальевна, скорее о рыбах, или даже о червях, а рептилии куда эмоциональнее тех же рыб. 
          На самом деле я о другом. Есть две крайности: недоадоптация (когда постоянно плачут, не успевают, расстраиваются, лезут невпопад, смеются не к месту), и гиперадоптация (когда всё стараются просчитать, всем завладеть, максимально манипулировать, держать всё под контролем). Проблема в том, что между этими крайностями нет середины.
          Потому середину искать и не надо, а надо примерно вот так...
          https://youtu.be/citTQLOWiVo

          0
  • 04 Апреля 2019, 16:42 #

    Ищите вокруг себя положительное и не замечайте отрицательное и это «искусство» никогда не пригодится…

    +2
  • 10 Апреля 2019, 20:54 #

    — Мне хочется всех убить!
    — Сходи к психологу.
    — Да психологов я уже убивал, не помогает!

    +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Искусство управления отрицательными эмоциями.» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации