Нередко предприниматели подвергаются административному штрафу по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении розничной торговли в помещениях, которые административные органы (в основном налоговые) классифицируют как «помещения контейнерного типа». Помещения эти могут быть самыми разными: переделанными металлическими гаражами, кунгами, снятыми с автомобилей, прилавками за которыми находятся, используемые в качестве склада разного рода помещения и сооружения, и иные...

В ходе рассмотрения ряда дел одного из предпринимателей пришлось столкнуться с неоднозначностью понятия «помещение контейнерного типа», и этой неоднозначность пользовался орган, привлекающий к административной ответственности, для того, чтобы любыми путями наказать предпринимателя. Сперва пытались в 2003-ем году наказать его самого (арбитражное дело А64-3652/03-17), затем неоднократно в 2004-ом и 2005 снова и снова пытались наказать его. Эпопея эта, полагаю, завершилась в настоящее время безуспешной попыткой наказать жену данного предпринимателя (арбитражное дело А64-6263/08).

Всё это время наступали на одни и те же «грабли», то есть на сформулированные ещё по первому делу в 2003-ем году критерии, которые позволяют чётко понять и определить, что является «помещением контейнерного типа». При этом удалось свести разное законодательство в одно целое понимание данного вопроса.

Указанные подходы изложены ниже в качестве статьи, которая, полагаю, может быть полезной многим, поскольку рассуждений в разной литературе по этому поводу много (в том же Интернете, например), но однозначности в этих рассуждениях так же нет.Анализ  аналогии торговых мест магазинпавильонкиоскпалаткавыявление аналогии

Статья 346.27. НК РФ специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно — бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продажестроение, имеющее торговый зал и, рассчитанное наодно или несколько рабочих местстроение, которое не имеет торгового зала и рассчитанона одно рабочее место продавцалегко возводимая сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового залаСооружение, защищающее от атмосферных воздействий, закрытое.

Имеется место, специально приспособленное для обслуживания покупателей

Государствен-ный стандарт РФ «Торговля. Термины и определения»
 (Утвержден Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. №242-ст)

Специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно — бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.Оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих местОснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.(Ндп: <ларек>): Легко возводимая сборно — разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговлиСооружение, защищающее от атмосферных воздействий, закрытое.

Имеется место, специально приспособленное для обслуживания покупателей Имеется специальное оснащение для торговли (в той или иной форме)

Имеется возможность хранить товарный запас на площади закрытого сооружения или в отделённом внутри сооружения помещении. Товарный запас должен быть не меньше, чем на день торговли.

Имеется место, специально приспособленное для обслуживания покупателейГосударствен-ный стандарт РФ «Торговля. Термины и определения»

Специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно — бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

Оборудованное строение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест

Оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас.(Ндп: <ларек>):

Легко возводимая сборно — разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которых размещен товарный запас на один день торговли

Сооружение, защищающее от атмосферных воздействий, закрытое.

Имеется место, специально приспособленное для обслуживания покупателей

Имеется возможность хранить товарный запас на площади закрытого сооружения или в отделённом внутри сооружения помещении.

Товарный запас должен быть не меньше, чем на день торговли.

Примечание: По упомянутым вначале статьи делам основная ошибка в объективной стороне, при наложении взыскания на предпринимателей, состояла в том, что были произвольно расширены границы торгового места. Незаконно в него включено отдельное складское сооружение, в котором сделки купли-продажи не совершались. Указанные сделки совершались с открытого прилавка, который стоял рядом с металлической конструкцией (типа металлического гаража), которую налоговый орган ошибочно классифицировал как помещение контейнерного типа.

Само торговое место, как было доказано по делам, являлось открытым прилавком, расположенным на улице. В этом месте, в пределах прилавка, осуществляются сделки купли-продажи. Для выборки товара со склада продавец вынуждена была покидать торговое место, оставляя товар на нём без присмотра, что явно не обеспечивает сохранность товара.

Кроме того, внимание суда было обращено на то, что законодатель в ч. 3 ст. 2 Закона №54-ФЗ от 23 мая 2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» специально выделил как исключения из списка мест, в которых ККТ должен применяться такое торговое место как «открытый прилавок» внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Этот факт прямо указывает на то, что, когда открытый стационарный прилавок используется для совершения сделок купли-продажи с покупателями вне крытого помещения, на открытом воздухе, ККТ в нём явно не применяется.

Автор публикации

Адвокат Климушкин Владислав Александрович
Тамбов, Россия
Служу с 1992-го года, с 1995-го года адвокат. Всё время специализируюсь по хозяйственному праву. Остальное скажет практика, которую можно посмотреть на сайте.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lexdemon, marina13, +еще 2
  • 01 Августа 2010, 15:54 #

    Великолепный разбор аналогий, шикарный анализ определений, и несокрушимый вывод. Браво!

    +1
  • 01 Августа 2010, 18:08 #

    Очень интересная и правильная статья! Я думаю многим пригодится

    +1
  • 02 Августа 2010, 20:09 #

    Налоговикам дай волю, они постараются каждого снабдить кассой, и будут штрафовать за ее неприменение

    А умозаключения в статье — просто супер! Вот что значит "Железная логика"

    +1
  • 03 Августа 2010, 11:43 #

    Очень солидный анализ нормативных документов, и абсолютно правильные выводы.

    +1
  • 18 Января 2011, 21:57 #

    Статья великолепна! очень грамотный подход к данной теме! хорошо, что есть такие люди как вы, которые могут так  всё ясно растолковать и пранализировать, спасибо автору за статью!

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О помещениях контейнерного типа и применении ККТ (ККМ)» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации