Спасибо за высказанное мнение. Мы рады, что публикуемые нами материалы интересны и ПОУЧИТЕЛЬНЫ для Вас. Нет никаких сомнений в том, что в налоговых инспекциях работают умные люди. Однако, нам, по роду своих обязанностей, приходится сталкиваться с одной маленькой проблемкой, когда приходится защищать интересы людей, которые попали под «пресс» административного (и не только) аппарата. Мы, как и врачи, желаем своим доверителям чтобы у нас было меньше работы.


Невольно напрашиваются риторические вопросы:

1) к кому и куда Вы будете обращаться, если (не ровен час) Вас обвинят в том, чего Вы не совершали?;

2) Вы знаете, сколько (хотя бы количество) было невинно расстреляно за преступления Чикатило? А ведь у них есть семьи…

Да и за примерами ходить не надо…. И законы правильные и преступника разыскивали законными методами и суд присяжных в наличии… Почитайте сегодняшние материалы аналитического расследования обвинения Алексея Френкеля по делу об убийстве Андрея Козлова.

ЗАКОН ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ВСЕХ, в том числе и для административных работников. Не наша вина, что нормы закона порой нарушают лица, в обязанности которых и входит тот самый контроль над соблюдением законности простых граждан.

Что Вы предлагаете сделать, если таких дел становится все больше и больше? А может быть о таких фактах вообще не писать, а смотреть шоу программы, читать анекдоты в интернете? При этом приговаривая «а у нас все хорошо!»… Президент РФ Медведев Д.М. в своем первом Послании Федеральному собранию сказал: «…Считаю, что граждане России сейчас в гораздо большей степени, чем в начале реформ готовы к свободной деятельности (и профессиональной, и общественно-политической). Деятельности — без государственной опеки.

Всё большее число людей рассчитывают, прежде всего, на себя. Полагают, что только от них зависит и их личный успех, а, следовательно, и успех всей страны. Поэтому возможно и просто необходимо повышать уровень доверия в обществе. Между тем, государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад — руководствуется все тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности.

Эта логика подталкивает её к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократияпериодически «КОШМАРИТ»(*) бизнес — чтобы не сделал чего-то не так. Берет под контроль средства массовой информации — чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс — чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды — чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее.

В результате, государственный аппарат у нас в стране — это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе в конечном счете народ. Такая система — абсолютно неэффективна и создаёт только одно — коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с КОНСТИТУЦИЕЙ(*), тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии. Сильное государство и всесильная бюрократия — это не одно и то же.

Первое нужно гражданскому обществу как инструмент развития и поддержания порядка. Для защиты и укрепления демократических институтов.

Вторая — смертельно опасна для него. Поэтому наше общество должно спокойно, настойчиво и не откладывая на «потом» — развивать институты демократии…»— источник.

Наш сайт – это не развлекаловка, а малая толика нашей работы повышения юридической грамотности сограждан на реальных примерах – реальные факты из жизни, а не из кинофильмов со счастливым концом (фильм есть фильм – на то он и художественный).

Кстати, введение института адвокатуры в своем нынешнем значении является важной вехой развития в России гражданского общества и построения правого государства. Надеемся, что наш ответ был корректным и не затронул Ваши интересы.

(*) — курсив наш.

С уважением,Цыганков В.М.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, Elizaveta, Markus, +еще 1
  • 04 Июля 2009, 16:19 #

    А вы сами верите, что тем самым бюрократам, которые кошмарят, действительно нужна демократия и законность? Мне кажется, что у них-то как раз все хорошо. Зачем же что-то менять? Все сказочки о маленьких зарплатах чиновников — наглая лож! Пытаясь убедить бюрократа-чиновника жить по совести, вы просто мечете бисер перед свиньями.

    +1
  • 22 Августа 2009, 02:42 #

    Между тем, государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад — руководствуется все тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности. — великолепная цитата! Я полностью согласна. Но тут напрашивается вопрос, а как же жить дальше? Ведь растет будущее поколение, а бюрократия как началась с перестройки, так и по сей день не прекращается. При чем мне кажется, что число таких чиновников только увеличивается, и кризис абсолютно не задел их.Уважаемый LexDemon, многие прекрасно знают об этих сказочках, но хоть КТО ТО мечет бисер, как вы выразились, и своим независимым мнением лишь подогревает интерес к этой теме, а кто то сидит в стороне и судит, НИЧЕГО не делая.

    +1
  • 22 Августа 2009, 03:07 #

    Бюрократы как плесень — всё покрывают и всё портят!

    +1
  • 24 Августа 2009, 17:49 #

    Я всегда удивлялась таким забавным, и в то же время точным сравнениям! Самое ужасное свойство плесени, что она быстро размножается!!!

    +1
  • 25 Августа 2009, 14:46 #

    Да, бюрократизм прогрессирует, предпринять какие-либо меры бывает очень сложно, однако иногда же ведь выходит.

    +2
  • 26 Августа 2009, 23:28 #

    попытка не пытка, как говорится! все же лучше хоть как то стараться, чем молча наблюдать и осуждать пытающихся!!!

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «На злобу дня (ответ Urbania2005).» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации