Прошло 10 дней после публикации размышлений о «правоприменимости» и «правореализуемости» на сайтах юридического сообщества Праворуб.ру.и Закон.ру. Просмотров 311, из них 16 положительных лайков, что в целом воодушевляет.

Я не юрист по образованию, но уже более полувека работаю с нормативными документами разного уровня и направления. Но юридические гены где-то постоянно чешутся – дважды юридический внук и единожды правнук. Обратился в сообщество, чтобы получить отклик профессионалов.

Оказалось, что пользователям сайтов не безразличны непрофессиональные рассуждения. Комментариев 11.  В целом тема зацепила, но юристы оказались равнодушными к предложению по введению общественной правореализуемости. Никого ни в чем не пытаюсь обвинить. Также ранее  равнодушными к теме оказались общественные организации, среди них авторитетные, успешно занимающиеся различными видами помощи населению. То же с партиями, думскими и вновь нарождающимися.

Обращение к юридическому сообществу – последняя попытка понять, в чем причина равнодушия к затронутой теме. Увы, ответа не получил. То, что властная элита не готова к изменениям – очевидно. Но почему отмолчалась юридическая? Если тебя не понимают, ищи ответ в себе – буду думать.

Из комментариев:

«… спасибо за статью, по моему мнению, это взгляд со стороны, со стороны граждан во благо которых и должны не только писаться, но и исполняться законы».

«На самом деле озвученная Вами проблема, это глобальная проблема для страны, которая затрагивает многие сферы деятельности»

«… проблемы, отмеченные Вами в публикации, действительно существуют».

«С существенностью ваших предложений и необходимости этих норм в реальной жизни соглашусь».

Такие оценки добавляют оптимизма.

Мне близка позиция одного из оппонентов: «Крайне мало людей, причем не только в России, а и во всём Мире, понимают, что единственными НАСТОЯЩИМИ законами являются только Законы Природы, которые невозможно отменить, изменить или дополнить никакими голосованиями и даже всепланетным референдумом».

Да, многие тысячелетия человечество жило в согласии с природой и по ее законам. И даже после появления Римского права, большинство жителей планеты смотрели на звезды, на улетающих птиц, копошащихся муравьев и строили планы на будущее. Пока чья-то воля не поставила человечество на дорогу цивилизационного развития и отрезала пути назад.

У муравьев мы так ничему и не научились. Не научились и у истории.

Оценки общественной ситуации «снизу», если не стимулируются «сверху», и не воспринимается «верхами», заканчиваются печально. Равнодушие и прекраснодушие интеллектуальных элит – одна из главнейших причин социальных потрясений.

Еще цитаты:

«Мне представляется, что все-же бОльшая проблема лежит именно в сфере правоприменения, система которого хромает на все четыре костыля». Возможно это и так, но общественную правореализуемость я предлагаю отделить от властного правоприменения.

«Тут впору готовить народную петицию в адрес президента как гаранту Конституции, с требованием обеспечения конституционных прав». Суть моих предложений – не «ставить» вопросы, в т.ч. и перед Президентом, а научится решать их «внизу».

«Проблема уходит корнями в прошлое и пока не имеет перспектив разрешения в ближайшем будущем». С корнями согласен, но садоводы научились прививать к старым корням плодоносящие деревья.

«Только незначительная часть граждан готовы бороться с несправедливостью и ущемлением своих прав «до победного конца». Именно на эту незначительную часть населения я и ориентируюсь.

«Основная проблема в отсутствии основ юридической грамотности у граждан». Я уверен, что научить нельзя, а научится можно. Общественная правореализуемость – прекрасная школа для самообразования.

«Единственный грамотный выход — это четко расписать иерархию прав и свобод. Высшим приоритетом должны обладать права и свободы, вытекающие из идей светского гуманизма. Например, свобода творчества должна иметь более высокий приоритет». Иерархия прав меня пугает. Недавно мы были свидетелями воинствующих групп интеллигенции, доказывающих право известного артиста на вседозволенность.

На финише своего восьмого десятка общественные движения не создают, но хочу найти молодого, жадного до дела, амбициозного активиста и помочь ему создать долгосрочное движение активных и грамотных сограждан по методичному, без истерик и акций, исправлению нижней части нормативной пирамиды. Работы – на десятилетия. Юношеский идеализм не иссяк.

Всем спасибо!

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Право на права. Итоги обсуждения» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации