Что делать, если водителя вызывают в суд по делу о лишении прав за отказ о прохождении освидетельствования?

Конечно, успех во многом зависит от того, как и при каких обстоятельствах был составлен протокол об административном правонарушении. Зачастую сотрудники полиции пользуются неграмотностью водителей, убеждают их расписаться здесь и здесь, а в результате приходит письмо счастья – повестка в суд по делу о лишении водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Однако ситуацию все еще можно попробовать спасти.

В первую очередь – необходимо ознакомиться с материалами административного дела в суде и изучить, какие документы представлены сотрудниками полиции.  Для этого надо явиться в суд и оставить соответствующее заявление – либо по образцу, либо в свободной форме (прошу ознакомить с материалами административного производства № в отношении меня и по какой статье КоАП).

Возможно, что уже на этой стадии обнаружится множество нестыковок, и события в протоколе будут изложены далеко не так, как они произошли на самом деле.

Следующим шагом будет заявление в суде ходатайтсво о вызове всех указанных в протоколе лиц в судебное заседание. Часто бывает так, что даже сотрудник, составивший протокол, сам не видел факта управления водителем транспортным средством, а составляет протокол лишь «со слов» коллег, хотя в силу ч.1 ст. 28.1 КОАП РФ, такой дело должно быть возбуждено при непосредственном обнаружении должностными лицами, которые при этом имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях.

В иных же случаях дело об административном правонарушении возбуждается только на основании письменных материалов – рапортов, заявлений, других сообщений, которых в вашем деле может и не быть.

Кроме того, необходимо в суд вызвать понятых, у которых в судебном заседании выяснить, действительно ли они участвовали в составлении этого протокола, и если да – то при каких обстоятельствах? Разъяснялись ли им права и видели ли они сам факт отказа от освидетельствования? Предлагалось ли при них пройти водителю это освидетельствования?

Разъяснялись ли последствия отказа от освидетельствования? Были ли основания для направления на освидетельствование – как вел себя водитель, были ли у него признаки опьянения?

Обратите внимание – а изымалось ли транспортное средство у водителя, или после составления протокола он на виду сотрудников полиции сел за руль и продолжил движение?  Такие обстоятельства однозначно укажут на фиктивность составленного протокола.

Очень полезным может быть запрос суда на местонахождение сотовых телефонов лиц, указанных при составлении протокола. Очень часто получается так, что на самом деле эти лица находились совершенно в другом месте.

Волгоградский адвокат Плеханов Александр Валерьевич.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Подготовка водителя к суду по делу о лишении прав за отказ о прохождении освидетельствования.» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации