Начну повествование с того, что я была не первым адвокатом по назначению у М. в этом уголовном деле, расследованием которого занималось Главное Следственное Управление Кемеровской области. Познакомившись с подзащитной, первая мысль была «как эта маленькая, милая девушка, может быть членом организованной группы?»

Суть  уголовного дела была в  следующем. Организованная группа занималась мошенничеством в сфере страхования, а именно создание фиктивных ДТП и получение денежных средств в результате наступления страхового случая. Уголовное дело было очень объемным, многоэпизодным. В отношении М. уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд. Кстати, основное уголовное дело до сих пор еще расследуется и уже примерно года два.

 Конкретно М. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159.5 УК РФ — покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления — мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе следствия М. давала признательные показания, оказывала содействие органам следствия в раскрытии преступления и в принципе было понятно, что при вынесении приговора, наказание будет условным. Однако было большое «но». Подзащитная работала в авиакомпании и при наличии судимости, однозначно потеряла бы работу.

После первого допроса М. с моим участием, подзащитная изъявила желание заключить со мной соглашение и единственное о чем она очень просила «помогите что-нибудь сделать, чтобы у меня не было судимости» (дословно).

К сожалению, уважаемые коллеги, я не могу тут раскрыть всю информацию о проделанной работе со следствием, прокурором и потерпевшим, но результат был следующий:

- Уголовное дело в отношении М, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч.2 ст. 159.5 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 Доверитель, как и я, были очень довольны данным исходом дела.

P.S. Коллеги, понимаю, что в статье минимум информации по делу, скорее наверно хочу поделиться положительными эмоциями))

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление759.8 KB

Автор публикации

Адвокат Жакенова Лариса Анатольевна
Кемерово, Россия
Основная специализация- уголовные дела
( насильственные преступления против жизни и здоровья).

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, strijak, Пятицкий Евгений, Жакенова Лариса, Рисевец Алёна
  • 14 Июля 2021, 08:55 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, просто шикарный результат! (Y)
    Определенно, полученный результат был достигнут Вашим трудом, без него судимость девушке была бы обеспечена.

    +6
  • 14 Июля 2021, 09:26 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, удачно «капитулировать» подзащитному тоже надо суметь помочь.
    Полагаю, «клок шерсти» с паршивой… ситуации, Вам удалось добыть!

    +6
  • 14 Июля 2021, 10:06 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, поздравляю Вас и Вашего доверителя. Отличный результат!

    +5
  • 15 Июля 2021, 03:01 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, поздравляю с весьма положительным результатом!
    Очевидно, что доверители, которые имеют конкретную цель, понимают суть происходящего и осознают, что адвокат не судья, а помощник, получают нужный результат.
    Что и было доказано Вами в этом громоздком деле.(Y)

    +3
  • 15 Июля 2021, 10:18 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, конечно, молодец!
    Однако таким правоприменением мы долго будем бороться с преступностью. Кроме того, начинаешь понимать позицию страховщиков, которая, например, описана в  этом деле.
    Выходит, так и живем: кто кого… (smoke)

    Примечательно, что граждан за автоподставы судят, а страховщиков за описанные фокусы (см. ссылку на дело выше) нет.

    +4

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.5 УК РФ» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации