Судебной практикой по страховым спорам занимаюсь семнадцать лет. Несколько публикаций было и по теме страхования, с которыми можно ознакомиться здесь, здесь, здесь, здесь, здесь. Не оставались в стороне и коллеги: здесь, здесь, здесь,
Единая нить публикаций — обман страхователей со стороны страховщиков, восстановление нарушенных прав граждан.

Шли годы, а годы, действительно, шли. Вместе с ними шла и реформа законодательства в сфере ОСАГО. Многое изменилось до неузнаваемости. Прежде всего значительно усложнилась процедура доступа к правосудию. Раньше, совсем давно, допускалось предъявить иск к страховщику по ОСАГО минуя первоначальное обращение. Ныне всё не так.

Первоначальное обращение обязательно. Претензионный порядок обязателен. После следует именно личное обращение к финансовому уполномоченному (обращение через представителя для граждан не допускается), срок на оспаривание решения которого составляет всего лишь 30 дней вместо прежних трех лет. После добро пожаловать в суд.

Как следует из официальной информации Центрального Банка РФ, Институт финансового уполномоченного введен в целях повышения эффективности досудебного урегулирования споров между потребителями и финансовыми организациями, а также снижения числа споров, в том числе судебных, и повышения доверия потребителей к финансовому рынку.

Однако в действительности положение вещей сложилось несколько иным образом, о чем я и расскажу Вам в своей публикации.

За прошедшие полгода ко мне обращались несколько доверителей, чьим имущественным интересам был причинен вред в результате ДТП. Во всех случаях на место ДТП выезжали сотрудники ГИБДД, фиксировали поставарийную обстановку, принимали процессуальное решение по делу.

После обращения потерпевшего к страховщику следовал отказ в страховой выплате по тому основанию, что обстоятельства ДТП не соответствуют заявленным, а все повреждения транспортного средства потерпевшего получены в ином ДТП. В качестве основания для такого вывода страховщик использовал заключение специалиста-трасолога, к которому обращался страховщик для целей проведения соответствующего исследования.
Претензии потерпевших страховщики конечно же оставляли без удовлетворения.

Надежды разрешить спор посредством обращения к финансовому уполномоченному также не увенчались успехом, поскольку по заданию финансового уполномоченного другой специалист-трасолог также проводил исследование с формулировкой выводов аналогичным выводам страховщика.

Нельзя обойти вниманием «Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», утвержденные Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020 г., где из содержания ответа на вопрос № 4 «В каком порядке подлежат рассмотрению судом требования потребителя, не согласного с решением финансового уполномоченного?» следует следующее:

«Если при рассмотрении обращения потребителя финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к положениям ст. 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких экспертных исследований, организованных заинтересованными сторонами, безусловными основаниями для назначения судебной экспертизы не являются». 

Перспективы судебного спора выглядят весьма туманно, поскольку становится не понятным, что же является безусловным основанием для назначения судебной экспертизы для целей оспаривания проведенных по заказу страховщика и финансового уполномоченного исследований.

Создается впечатление, что организованное финансовым уполномоченным экспертное исследование имеет заранее установленную доказательственную силу, преодолеть которую не представляется возможным, что явно противоречит норме ч.2 ст. 67 ГПК РФ, согласно которой «Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы», а также главному принципу любого современного судебного процесса — принципу состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ).

В разъяснениях ВС РФ умалчивает об основаниях назначения судебной экспертизы, что умело используется страховщиком для возражений относительно ее назначения.  Хотя по логике юриста прежде всего несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких противоположных по выводам экспертных исследований и должно являться таким основанием.

Споры обратившихся граждан имели схожесть и в том, что у каждого потерпевшего не было видеозаписи ДТП ни с видеорегистратора, ни с камер наружного наблюдения. Поэтому исход дела зависел прежде всего от результатов проведенной судебной экспертизы, для назначения которой ВС РФ не сформулировал никаких оснований.

Ряд дел еще находится в производстве судов и решения по существу не вынесены. Однако один гражданский спор удалось завершить мировым соглашением. В городском отделе ГИБДД всё таки удалось отыскать, именно отыскать, видеозапись с камеры наружного наблюдения, на которой достаточно сочно был зафиксирован момент столкновения автомобилей.

Страховщик пытался поставить нам в вину то, что мы не отыскали видеозапись ранее и не предоставили ее при первичном обращении, чем нарушили права страховщика, поэтому досудебный порядок обращения не был соблюден, следовательно, исковое заявление нужно оставлять без рассмотрения, а потому с штраф и неустойка, компенсация морального вреда истцу не полагается .
Однако под тяжестью возражений и неоспоримого доказательства сопротивление страховщика всё же было сломлено.

От момента ДТП до перечисления денежных средств на счет потерпевшего времени прошло всего ничего восемь месяцев. Однако такого затягивания достижения цели явно удалось бы избежать, будь у водителя видеорегистратор либо своевременно полученная видеозапись с камеры наружного наблюдения ЦОДД.

Поэтому, господа, вывод из сложившейся ситуации напрашивается сам собой: спасение утопающих — дело рук самих утопающих, а любые переговоры, это прежде всего "шантаж и насилие".

Вместе с этим наивно уповать на видеозапись, как на панацею от всех бед, поскольку Вашим же видеорегистратором может фиксироваться Ваше же правонарушение, о чем я расскажу в одной из следующих публикаций.

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Хрусталёв Андрей, Пятицкий Евгений, Ротов Владимир, Елсаков Анатолий, steeler1975, Семячков Анатолий, Жакенова Лариса, Петров Игорь, Ильичев Владимир, Мануков Михаил, Терпугов Сергей, user616466, advokat-Gomon-M
  • 25 Июня 2021, 10:37 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за отличную статью и напоминание о том, как наши (?) законодратели и законоизвратители вывернули наизнанку саму суть системы ОСАГО, создав максимум пепонов для добросовестных автовладельцев.

    +12
    • 25 Июня 2021, 10:53 #

      как наши (?) законодратели и законоизвратители вывернули наизнанку саму суть системы ОСАГО, создав максимум пепонов для добросовестных автовладельцев. Уважаемый Иван Николаевич, увы, но это, действительно, так. Одно из первых моих дел в 2004 году было именно по ОСАГО. Я тогда был еще студентом. 
      На наших глазах всё менялось, и изменилось до неузнаваемости.
      Ныне, чтобы провести дело по ОСАГО, адвокату нужно расплавить свой мозг.
      Главный вывод: ОСАГО — совсем не то, чем и как должно быть.
      Страховое лобби хорошо постаралось. Они  — молодцы!  А народ курит в сторонке. (smoke)

      +10
  • 25 Июня 2021, 11:57 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за статью. Давно конечно не работала по подобным делам, поэтому ваша статья для меня очень полезна.Страховое лобби хорошо постаралось. Они — молодцы! А народ курит в сторонке. А они плохие человеки-редиски в общем(giggle)

    +6
    • 25 Июня 2021, 12:06 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, в том-то и дело. У меня был многолетний перерыв в практике по ОСАГО, лет пять, наверное, хотя за событиями следил. Не самая ловкая стала категория дел.

      +6
  • 25 Июня 2021, 12:43 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, я, если честно, до сих пор до конца не могу понять, для чего был создан институт финансового уполномоченного? С тех пор, как он появился, я не видел ни одного решения этой субстанции в пользу застрахованного лица. Если у Вас есть, скиньте посмотреть, хоть буду знать, как это выглядит!

    Мне кажется, что группа законодателей во главе сами знаете с кем, просто в очередной раз продала закон в пользу заинтересованных лиц.

    Со всем, что Вы написали, согласен от первой до последней буквы!

    +8
    • 25 Июня 2021, 13:10 #

      Уважаемый Владимир Борисович, благодарю на добром слове.
      Не поверите, но когда я получил уведомление финансового о назначении им исследования, был очень рад и подумал, что всё будет ОК.
      Получилось наоборот.
      Решений финансового в пользу граждан у меня в копилке пока нет и, наверное, не появится. 
      Отъем денег и усложнение жизни — вот, пожалуй, цель сего института. Но это мое субъективное мнение, конечно, далекое от жизни, иначе излагать мысли сейчас уже нельзя.

      +7
    • 25 Июня 2021, 13:34 #

      Уважаемый Владимир Борисович, я могу Вам скинуть, если напишете, куда.

      +4
      • 25 Июня 2021, 13:44 #

        Уважаемый Владимир Сергеевич, ilichev.vl69@yandex.ru/ 
        Заранее большое спасибо!

        +5
      • 25 Июня 2021, 14:23 #

        Уважаемый Владимир Сергеевич,
        Финансовый тоже рухнул под тяжестью улик?

        +4
        • 25 Июня 2021, 14:56 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, там был вопрос не в доказательствах. Спорили о том, какой закон подлежит применению. Страховой случай произошел тогда, когда пассажир, при столкновении двух ТС мог получить страховое возмещение в полном объёме по каждому договору ОСАГО. Одна СК выплатила сразу, а другая после решения ФУ.

          +3
  • 25 Июня 2021, 13:22 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич!
    финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследованиеУ меня сложилось впечатление, что к финансовым уполномоченным прикормились на постоянку самые смышлёные в откатах эксперты.
    Всех профилей.

    +7
    • 25 Июня 2021, 14:24 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, как там на самом деле, Бог его знает, но закономерности определенные прослеживаются.

      +6
  • 25 Июня 2021, 14:36 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо Вам, интересная и полезная публикация. Скажите, а часто ли после таких отказов  спор переходит в уголовно правовую плоскость? У меня сейчас уголовно дело, где вместо страховой выплаты человека обвинили в покушении на мошенничество по ст. 159.5 УК РФ (wasntme).

    +5
    • 25 Июня 2021, 14:47 #

      Уважаемый Евгений Федорович, по причине изменения законодательства об ОСАГО эта категория дел на много лет выпала из практики (вместо денег стал ремонт).  Поэтому про уголовные последствия ничего сказать не могу.

      +4
  • 25 Июня 2021, 17:03 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, всегда нужно искать плюсы, хоть они тут и достаточно туманны)) Сейчас практика есть по финансовому уполномоченному, он взыскивает неустойку в полном объеме, так как он в отличии от суда не может применять 333 ГК и снижать неустойку (правда уже продвигают тему — чтобы фин мог тоже применять 333 ГК, вот тогда будет вообще весело). Сейчас фин стал удовлетворять требования в рамках ОСАГО, о взыскании страхового возмещения — без учета эксплуатационного износа. Посмотрим сколько это продлиться). Страхование ОСАГО очень волатильно, раньше и защита прав потребителей не относилась к ОСАГО)

    +6
    • 29 Июня 2021, 08:47 #

      Уважаемый Сергей Юрьевич, да, в том случае, если человек написал в заявлении, что хочет ремонт, а ему заплатили деньгами, но, как всегда, не доплатили. Не так давно обращалась к ФУ по такой проблеме, просили довзыскать разницу между выплаченным и суммой с износом. ФУ меня удивил, сослался на Постановление ВС РФ, указал, что оснований для выплаты деньгами не было, а поскольку ремонтировать страховая должна без износа, то и платит деньгами пусть без износа.

      0
  • 25 Июня 2021, 18:24 #

    спасибо за доступное изложение изменений в области страховых споров! Жаль, что «человеко направленность» в этих делах становиться все прозрачней и незаметней!

    +6
  • 26 Июня 2021, 09:29 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, интересная публикация. Но мое мнение, что запись видеорегистратора потерпевшего из салона автомобиля не исключает факт наличия других  повреждений на автомобиле возникших до ДТП, на что ссылается страховая. Думаю целесообразно истребовать данные камер видеонаблюдения систем Поток, Горизонт, Безопасный город о передвижении интересующего Вас автомобиля за 1-2-3 дня, в день и после дня ДТП. С целью фиксации повреждений или их отсутствия. Я, когда работал в страховой таким образом выявлял мошенников обращавшихся за выплатами, правда было это в 2013-2015 г.

    +4
    • 26 Июня 2021, 12:17 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, это всё, конечно, верно, и подход всегда должен быть именно комплексным.
      Однако если «морда» в хлам до задних дверей, то остальные повреждения как-то не особо волнуют.

      +3
  • 26 Июня 2021, 16:24 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, очень полезно, понятно и убедительно!

    Понятие сегодняшней практики вполне может пригодится для помощи потерпевшим.

    +3
    • 27 Июня 2021, 08:39 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, спасибо на добром слове.
      Даже не хочу представлять и думать, во что превратится ОСАГО лет через пять.

      +3
  • 27 Июня 2021, 06:29 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич,
    Первоначальное обращение обязательно. Претензионный порядок обязателен. После следует именно личное обращение к финансовому уполномоченному (обращение через представителя для граждан не допускается)уже грусть и нарушение гражданских прав

    +4
    • 27 Июня 2021, 08:40 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, а мы как хотели?!

      +3
      • 29 Июня 2021, 08:48 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, а мы вертели :)) Почта потерпевшего, телефон потерпевшего, коды приходят потерпевшему, регимся на сайте ФУ и спокойно направляем документы от потерпевшего :)) Где наша не пропадала.

        +1
  • 27 Июня 2021, 10:35 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, интересная публикация. 
    Как только я начинаю готовить исковое заявление по определенной проблеме, появляется публикация на сайте.
    В настоящее время столкнулись с проблемой дополнительной выплаты (дело редкое, практики практически нет). При выборе способа возмещения определились с ремонтом в сервисе определенным страховщиком. По окончании ремонта сервис потребовал доплату, так как в сумму перечисленную страховщиком, рассчитанную по форме ЦБ не вложились. 
    Получили автомобиль, заплатив из своих средств. Квитанцию с с полным объемом и ценами на использованные запасные части и произведённые работы. Получили отказ от страховой. Далее обратились к ФУ, который произвёл экспертизу (с результатами которой нас не знакомили). По результатам рассмотрения обращения получили отказ, так как выплата произведена в рамках формулы ЦБ. Готовлю иск.

    +2
    • 29 Июня 2021, 08:49 #

      Уважаемый Андрей Викторович, в заявлении на страховое возмещение писали, что отказываетесь от доплаты за ремонт? Проверьте, это краеугольный камень

      0
  • 27 Июня 2021, 11:39 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, страховые дела бывают очень интересными. Но в настоящее время, страхование не «про страхование», к сожалению. Будем надеяться на лучшее:) Спасибо за материал!

    +3
    • 28 Июня 2021, 10:53 #

      Уважаемый Игорь Иванович, рад, что заинтересовало. Придется еще сделать ряд публикаций, вижу хорошо тема заходит.

      +2
    • 29 Июня 2021, 08:51 #

      Уважаемый Игорь Иванович, да не бывают они теперь интересными. Они нудные и с условием, что экспертиза назначается по правилам 87 ГПК РФ :x шансов уйти на адекватную судебку почти нет. да и судебки назначаются так и в такие сомнительные учреждения, что…

      +1
      • 29 Июня 2021, 10:28 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, ну мы все понимаем, что на «потоке» ничего нет интересного. Дела по ОСАГО, прошлый век. Может, конечно, что-то измениться, но, имеем, что имеем… А вот иные виды страхования, дела, где требуется иной подход, и схемы не обкатаны,  ну, очень бывают интересными!

        0

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обман страховщиком продуман до мелочей!?» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации