В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Это означает, что участники гражданского оборота заключают соглашения на тех условиях, которые сочли приемлемыми и о которых договорились. 

Бывает и такое, что по итогу одна из сторон получает не совсем то, на что рассчитывала. Договор исполнен, но результат не понравился.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Казалось бы, приведённые выше цитаты закона должны были прекратить все возможные споры, но многочисленная судебная практика доказывает обратное.

В моем случае истец, получив немного не то, что хотел, решает подать в суд, расторгнуть договор и взыскать обратно денежные средства.

В своем исковом заявлении он давил на то, что был введен в заблуждение касательно предмета договора и не получил желаемого.

Судебная практика

По мнению истца, Ответчик путем обмана не собирался добросовестно исполнять взятые на себя обязательства по обеспечению сделки о продаже бизнеса, скрывается и не идет на переговоры, тем самым подтверждая недобросовестное исполнение взятых на себя обязательств.

Якобы ответчик совершил сделку по продаже бизнеса с целью обмана, не желая создать соответствующие правовые последствия, что влечет признание сделки ничтожной. Истец полагал, что ему обязаны вернуть всё полученное по ничтожной сделке в натуре.

 Позиция крайне спорная, учитывая, что доказательств недобросовестности представлено не было. И при этом были подписаны акты выполненных работ. 

Мной были подготовлены возражения, основными аргументами были: недоказанность тех фактов, на которые ссылается Истец; подписанные акты выполненных работ.

В суде истец присутствовал лично и также не смог пояснить последнего момента. По его словам, акты и договор были подписаны в один день, несмотря на то, что даты в документах разные. 

На логичный вопрос, почему вы так опрометчиво подписываете документы на крупные денежные суммы, не читая и не вникая в суть, внятного ответа не последовало. 

На мой взгляд, имел место «потребительский терроризм», когда человек получил услуги, а затем решил за них вернуть деньги. Может быть попал под влияние неких «горе юристов», которые обозначили ему яркие перспективы победы, а может это самостоятельное решение.

Поэтому крайне важно актировать все свои соглашения.

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Мамонтов Алексей, Гречанюк Василий, user9817, Рябов Алексей, Анцупов Дмитрий
  • 11 Января 2022, 08:20 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, хотел бы обратить внимание на одно похожее дело, с которым мне пришлось столкнуться (А60-48608/2019). При выполнении подрядных работ заказчик удержал у себя часть оплаты, как гарантию компенсации при выявлении скрытых дефектов, но, по истечении предусмотренного договором срока, её не вернул. Дело осложнялось тем, что фактически акт сдачи-приёмки работ не был надлежащим образом оформлен, а СИД истекал. Нам удалось в суде взыскать недополученную сумму и «отбиться» от встречного иска (в 10-кратном размере)

    +3
  • 11 Января 2022, 13:44 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, если честно не понял о чем статья. Сначала речь шла о неоказанных услугах, потом о ничтожности сделки. О предмете сделки вообще ни слова. О позиции тоже не понятно.

    +3
  • 13 Января 2022, 09:27 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, уважаемые коллеги, мне статья показались интересной именно, потому что ещё раз напоминает о необходимости внимательно работать с документами, именно со своими договорами и актами и тогда взаимоотношение с клиентами будут исключительно доброжелательные (чем точнее счет тем крепче дружба).

    +5
  • 14 Января 2022, 18:43 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, у меня в производстве схожее дело, когда контрагент работал на доверии. Заказчик, получив по соглашению допоборудование с установкой, решил вначале не платить за него, но его оставить, а когда не получилось, решил отказаться от исполнения договора. 

    И это тот самый случай, когда была ошибка подрядчика в том, что он не потребовал незамедлительного подписания акта выполненных работ. 

    Поэтому своевременный совет юриста мог бы помочь избежать проблем в будущем. 

    Плюс в Вашем случае своевременное обращение к адвокату дало положительный для него результат. Поздравляю!(handshake)

    +2
    • 15 Января 2022, 22:13 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за комментарий. Чем закончилось ваше дело:)

      +2
    • 16 Января 2022, 12:53 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, если спор дойдёт до суда, то важнейший фактор — позиция судьи. В нашем случае у подрядчик формально не было актов по форме КС-2, чем и пытался воспользоваться заказчик. Важно, что уже истекал и СИД. Судья меня приятно удивил! «Нет акта? Не беда! Выйдите на объект и оформите!» От участия в оформлении акта заказчик уклонился, поэтому и дело в итоге проиграл. Адвокатам на заметку — несколько юристов отнеслись к участию в данном деле с большой долей скепсиса: нет КСок — шансов ноль! Но меня это не остановило, а наоборот раззадорило — мы приняли «некие профилактические меры» и добились положительного результата

      +1

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заказчик пытался оспорить договор и вернуть денежные средства. Рассказываем почему это у него не получилось» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации