В конце осени прошлого года, к нам в коллегию адвокатов обратился отчаявшийся мужчина, проблема была в следующем:

— В порядке наследования Е. получил в собственность 1/2 квартиры, а вот вторая часть квартиры не была юридически оформлена со дня смерти в 2002 году последнего собственника.

История началась еще в далеком 1987 году, когда гражданка А., которая являлась тетей гражданина Е., получила по ордеру двухкомнатную квартиру. В последствии в 1993 году А. приватизирует данную квартиру совместно со своим сожителем М. В 2002г. сожитель умирает, а гражданка А. не предпринимала никаких действий по оформлению права собственности на долю квартиры, оставшейся после смерти М. Продолжала просто жить и нести бремя содержания расходов по ее содержанию.

В 2012 году умирает гражданка А. и в порядке наследования 1/2 доли данной квартиры переходит ее родной сестре гражданке В., которая являлась родной матерью нашего клиента. И опять никто не предпринимал никаких действий в отношении второй части квартиры, оставшейся после смерти сожителя гражданина М.

В феврале 2019 года умирает гражданка В., мать нашего клиента, соответственно к нему в порядке наследования переходит 1/2 доли в квартире. Вот тут гражданин Е. задумался над тем, что надо юридически оформить права на вторую часть квартиры. Обратился в юридическую компанию, сотрудники которой взяли документы «для проведения анализа» и принятия решения, каким образом они смогут решить проблему гражданина Е.

Анализ они проводили и принимали решение несколько месяцев, взяв соответственно оплату за это, причем как за участие в рассмотрении гражданского дела в суде. Ну а спустя несколько месяцев сообщили, что помочь ничем не могут. Поэтому в начале своей публикации я и сказала «отчаявшийся» мужчина.

Ознакомившись со всеми представленными документами, было принято решение обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Поскольку, сложив все периоды владения, получилось 19 лет.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с п. 3 ст. 234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Честно говоря, мы были уверены в положительном решении по данному иску. Но вот будучи уже в суде, были интересные ситуации. Удивила нас судья, заявив на предварительном заседании «Какая приобретательная давность? Он владеет долей всего чуть больше года.» При этом на ее лице было удивление. Мы естественно напомнили ей положения ст. 234 ГК РФ, на что она сказала примерно так «Как так? У нас еще не было подобного».  После чего, судья попросила письменные пояснения к иску и судебную практику по аналогичным делам.Смешно конечно было, но отказывать мы ей не стали)) 

На следующее заседание представили суду письменные пояснения, а также судебную практику Верховного суда РФ. На что уважаемый суд заявил «Верховный суд конечно хорошо, но мне надо бы судебную практику, естественно положительную, Кемеровского областного суда», и тут мы не стали отказывать нашему «опытнейшему и умнейшему суду» и предоставили дополнительно судебную практику Кемеровского областного суда))

Ну и чтобы окончательно закрепить нашу позицию в суде, допросили в судебном заседании двух свидетелей, которые много лет знали семью гражданина Е. и были в курсе всех событий, в том числе, связанных с данной квартирой.

Помимо представленных документов и допроса свидетелей, был сделан адвокатский запрос в Областную нотариальную палату, заводилось ли наследственное дело, на что был получен отрицательный ответ (не заводилось), т.е. иные наследники отсутствовали.  Да и Ответчик, неожиданно для нас, не возражал против удовлетворения иска.

09.06.2021г. суд удовлетворил заявленные исковые требования, клиент был безмерно счастлив!

Соавторы: svetlana

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое_заявление66.2 KB
2.Дополнительные_поясн​ения97 KB
3.Решение61.3 KB

Автор публикации

Адвокат Жакенова Лариса Анатольевна
Кемерово, Россия
Основная специализация- уголовные дела
( насильственные преступления против жизни и здоровья).

Да 64 64

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Шелестюков Роман, Федоровская Наталья, Коробов Евгений, Ротов Владимир, Гулый Михаил, Жакенова Лариса, Шилова Ольга, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, Погорелова Татьяна, Козьмовский Сергей, Абрегов Иланд, shved-sudmed
  • 19 Июля 2021, 13:06 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, Вы и за помощника судьи поработали, и за саму судью, но отличный результат говорит сам за себя! (Y)

    +8
  • 19 Июля 2021, 13:33 #

    Еще помню те времена, когда ссылки на судебную практику воспринимались судьями почти как оскорбление и вызывали язвительные вопросы о том, способен ли я отличить континентальную правовую систему от англо-саксонской. А сейчас судьи все чаще и чаще просят подборку практики принести на следующее заседание.С одной стороны, это способствует предсказуемости результата процесса, с другой стороны, свидетельствует о нежелании подумать и вникнуть. Особенно это раздражает, когда в решениях по другим делам были другие обстоятельства,  но судья бездумно копирует выводы суда там, где не надо.  В принципе, отсутствие желания ( а у кого-то и возможности) подумать встречается практически в любой сфере нашей жизни. Не избежали этого и судьи.
    Уважаемая Лариса Анатольевна, спасибо Вам за публикацию и поздравляю с заслуженной победой!

    +9
    • 19 Июля 2021, 13:45 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо(blush)
      свидетельствует о нежелании подумать и вникнуть.это точно сказано!

      +8
    • 19 Июля 2021, 22:52 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, я, как широко известный (ну, в наших регионально-судейских кругах) «процессуальный экстремист», предлагаю Вам для «обсуждения» отрывок из моих прений по одному делу: (вовсе неотносимумо к предмету обсуждения):
      Уважаемый Суд! В опровержение доводов Ответчика, который сослался на некую «судебную практику ВС РФ»  могу сообщить следующее:во-первых, как любят у нас заявлять суды первой инстанции, «у нас непрецеднтное право»;  я, как представитель Ответчика, с таким утверждением согласен, а потому присоединяюсь  ко мнению Суда;во-вторых, если сравнивать судебную практику и Закон, то сложно понять, что главнее — Закон, или практика его исполнения? В каждом конкретном случае Суд решает по-своему, поэтому я прошу Суд решить настоящий иск по Закону, а там  Стороны (Истец или Ответчик) подумают, что делать дальше;в-третьих, настоящий Суд вправе принять своё решение; и оно будет и законным, и обоснованным, но ровно до того момента, когда оно будет обжаловано, со ссылкой на нарушение единообразия судебной практики, установленной ВС РФ.  И лично мне, как представителю одной из Сторон, против которой постановлено решение, = вообще на всё пофиг, НО… НО как мою «вторую кассационную» жалобу рассмотрит ВС РФ, чьё ЕДИНООБРАЗИЕ практики так легко, походя и несмотря, нарушил суд первой инстанции????
      Трудно хвастаться, но из шести жалоб в ВС РФ, пять (с такими примерно доводами) были «спущены с отменами» на предыдущие стадии.

      Как я понял, ни одной Своей Чести не проходит бесследно наглядное предъявление нелогичности, незаконности и тупости подписанного решения.ПРОБЛЕМА в том, что ОЧЕНЬ трудно достучаться до сознания там, где сознания нету(((((

      +10
  • 19 Июля 2021, 18:56 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, поздравляю! Отличный результат, удивила просьба суда, попросившего практику по аналогичным делам)

    +5
  • 20 Июля 2021, 03:46 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, всегда считал подобные дела с приобретательной давностью очень сложной категорией дел. Наверное, так и думала судья — отказать и концы в воду.
    Но Вам вместе с уважаемой Светланой Александровной удалось убедить судью в правильности Вашей позиции.
    Мои поздравления!(Y)

    +9
  • 20 Июля 2021, 04:36 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна и Светлана Александровна, поздравляю Вас с победой! 

    Помню радость Вашего доверителя! Ради таких моментов осознания того, что ты мог человеку решить свою проблему, мы и работаем, ищем и создаём судебную практику.

    +8
  • 20 Июля 2021, 08:24 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, присоединяюсь к поздравлениям!
    Надеюсь, я правильно понял, что в роли ответчика в таких делах выступает регистрирующий орган?

    +3
    • 20 Июля 2021, 21:35 #

      Уважаемый Евгений Феликсович, спасибо за поздравления.в роли ответчика в таких делах выступает регистрирующий орган?Нет, администрация города, ну или как она называется в зависимости от региона и т.д.

      +3
  • 20 Июля 2021, 10:11 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, отличная практика! Работа настоящего профессионала!

    +3
  • 20 Июля 2021, 10:51 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, во-первых поздравляю(F) с положительным решением, поскольку это и правда редкая для России (как не странно) категория дел и редкий результат(Y). Вы действительно отлично поработали(muscle)
    Во-вторых, вы правильно заметили, что к счастью ответчик не возражал, поскольку в Московии такие случаи  согласия довольно редки (обусловлено ценой столичной и околостоличной недвижки), а слияние в экстазе местных администраций и судов притча во языцех.
    В-третьих, в продолжение второго месседжа, местный перл: «ВС конечно хорошо, но что там скажут местные небожители?»; напомнил мне старый случай (лет так 15-летней давности) в Кемерово. Тогда я пытался заставить президиум Облсуда вразумить нижестоящие инстанции, которые в своих суд актах написали, что течение годичного срока по соглашению от 1 января прошлого года, заканчивается не как написано в ст. 192 ГК РФ (срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока), т.е. не в 24 часа 1 января текушего года, а в последний день месяца, предшедствующего окончанию года (31 декабря)(giggle).
    В кулуарах (после оставления перлов в силе) мне по-дружески пояснили(call), что «мы так ранее договорились»8-|. Так, что не удивляйтесь, ничего в киржачной ментальности не изменилось...
    Однако, резюмируя сказанное вспомнилось библейское: стучите и отворят вам(angel)

    +6
    • 20 Июля 2021, 21:40 #

      Уважаемый Роман Николаевич, мы конечно были немного удивлены, что администрация даже не попыталась возразить на иск, но были уверены в своей позиции и доказательствах, поэтому пришли к выводу, что они нас испугались(giggle)

      +4
  • 20 Июля 2021, 21:14 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна и Светлана Александровна! Браво!

    Главное верить в себя и не сдаваться! Этим и силён Праворуб, что здесь находятся те, кто впереди планеты всей!(handshake)

    +2
  • 20 Июля 2021, 21:57 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, отличное решение, при том, что суды не очень любят приобретательную давность, вернее сказать совсем ее не любят.

    +4
  • 22 Июля 2021, 06:27 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, мои поздравления! крайне редкая, интересная практика. У меня был опыт судебной практики по приобретательной давности в 2009 году. Я часть дома маме и отчиму таким образом в собственность пыталась оформить. Суд первой инстанции согласился с моей позицией, хоть очень долго откладывался, сомневался. Администрация, естественно, была против, а апелляция изменила решение — признать право собственности не в связи с приобретательной давностью, а в связи с отсутствием возможности реализовать право на приватизацию. Это, кстати, было мое самое первое гражданское дело-) еще в период бытности следователем-)

    +2
    • 22 Июля 2021, 07:16 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо большое за поздравления(inlove) Честно признаться, за всю мою юридическую практику ( 16 лет ), это было первое дело по приобретательной давности(angel)

      +2
  • 22 Июля 2021, 08:28 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, спасибо за публикацию. Поздравляю с победой! 
    Немного удивила позиция собственника 1/2 доли в праве — Администрации. А именно, что они даже не пытались бороться за свое имущество.

    +1
  • 25 Июля 2021, 18:25 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, обстоятельства дела идеально подходят как по срокам, так и по наличию/отсутствию притязаний всех заинтересованных лиц. Решение отписано очень лаконично, ничего лишнего, и чувствуются ваши акценты в сторону судьи (muscle).
    Интересуюсь такими делами давно, по личной практике знаю, как иногда непросто сложить пазл по приобретательной давности.

    +2

Да 64 64

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание права собственности в силу приобретательной давности» 5 звезд из 5 на основе 64 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации