Странный вопрос, подумают профессионалы. Наверное адвокат умом тронулся, если спрашивает подобное. Но не спешите ставить мне диагноз, так как случай, о котором я хочу поведать, взят мною из судебной практики.

Недавно ко мне обратилась знакомая, которая рассказала историю близких ей людей, подкрепленную соответствующими документами.

ПАО «Совкомбанк» в начале января 2019 года обратился в суд с иском к наследственному имуществу С.Т.А, обосновывая его тем, что в 2012 году последней был взят кредит на приобретение автомобиля. С 2014 года кредитные обязательства С.Т.А не погашала. В 2017 году С.Т.А умерла. Наследниками С.Т.А, принявшими наследство, в том числе приобретенный на кредитные средства автомобиль, являются: муж — С.Д.А, несовершеннолетняя общая дочь — С.М.Д и несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака — О.Н.В.

Интересы ответчиков в суде представляли С.Д.А и родственница О.Н.В-2 — Ч.Т.В, не имеющие юридического образования.

В качестве возражений на иск С.Д.А заявил, что требования не подлежат удовлетворению, поскольку нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на объект долевого строительства — квартиру; Ч.Т.В не согласилась с иском поскольку несовершеннолетняя О.Н.В наследство не принимала, автомобилем не пользовалась.

Суд, установив факт принятия ответчиками наследства, а также то, что стоимость наследственного имущества покрывает имеющуюся задолженность перед банком, взыскал солидарно всю задолженность начиная с 2014 года с С.Д.А, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетней дочери С.М.Д, и с О.Н.В в лице попечителя О.Н.В-2 (бабушка О.Н.В).

При этом суд, обоснованно указав в мотивировочной части своего решения на то, что согласно ч.3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований, тем не менее, не ограничил взыскание задолженности 3-летним сроком, то есть 2016-2018 годами.

Замысловатая формулировка судьи в резолютивной части решения относительно субъектного состава должников и кто за кого отвечает, вообще вывела одного из наследников (С.М.Д) из долгового обязательства, определив солидарными должниками С.Д.А и О.Н.В, а также сделала неопределенным положение попечителя О.Н.В-2.

О других ляпах, допущенных в решении суда, которые не столь очевидны, но тем не менее имеют место быть, я упоминать не буду, так как они не имеют столь выраженный характер. Однако специалисты могут их оценить, изучив приложенное к данной публикации решение.

Почему так произошло, то ли судья какое-то специальное учебное заведение оканчивала, то ли диплом в подземном переходе купила, а может быть накануне какие-то влияющие на мозговую деятельность вещества принимала, остается загадкой.

Законные и незаконные представители несовершеннолетних, продолжая экономить на услугах профессионального адвоката, никаких действий по обжалованию принятого судебного акта не предприняли.

Таким образом, указанный шедевр судейской мысли благополучно вступил в законную силу и спустя год отправился на принудительное исполнение к судебному приставу-исполнителю с российской фамилией Абдурахманов (фамилия частично изменена). К тому времени О.Н.В стала уже совершеннолетней.

К сожалению к судебному приставу-исполнителю возникли те же самые вопросы, что и к судье, так как вместо того, что бы обратить взыскание на заложенный автомобиль, он стал взыскивать задолженность наследников с… одного из представителей — О.Н.В-2 — бабушки пенсионерки.

Если после прочитанного, кто-то еще верит в то, что адвокат (юрист) в процессе не нужен, а суд сам во всем разберется и вынесет законное и обоснованное решение, которое надлежащим образом будет исполнено соответствующими государственными структурами, то могу лишь пожелать удачи на этом сложном, тернистом пути.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда (обезли​ченное)2.5 MB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgeniyo, Шилова Ольга, office74, Склямина Ольга, Ильичев Владимир
  • 13 Декабря 2021, 14:33 #

    Уважаемый Евгений Викторович, такая ситуация сплошь и рядом.
    Многие хотят ограничиться только составлением иска или возражениями. рассчитывая на то, что сами себя защитят, да и судья им в этом поможет.
    На деле получается все наоборот:(

    +5
    • 13 Декабря 2021, 22:06 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, знакомая практика. Однако в данном деле сторона ответчика не обеспокоилась даже на составление возражений и проверку состоявшегося судебного акта у специалиста.

      +4
  • 14 Декабря 2021, 16:39 #

    Уважаемый Евгений Викторович, к сожалению, многие граждане до сих пор сохранили веру в судебное правосудие и справедливый суд, который САМ во всём разберётся… Это всё то ли от незнания (наивности), то ли от излишней самоуверенности, то ли от бедности, или от всего этого вместе взятого.
    Я прекратила готовить гражданам отдельные иски или возражения на иск с подробными инструкциями как действовать в судебном заседании, так как даже в случае простого судебного дела «вооружённые знаниями» граждане легки на неисправимые ошибки. Никто заранее не знает какой вопрос задаст судья или представитель оппонента.

    +2
  • 17 Декабря 2021, 15:42 #

    Уважаемый Евгений Викторович, в бытность мою, когда моя старшая дочь закончив школу с золотой медалью, решила пойти по стопам отца и поступить в наш университет на юридический факультет, произошло следующее. 

    Это был первый год действия ЕГЭ. У моей дочери общий балл составлял 97 и, как я говорил, была золотая медаль. Когда подвели итоги, выяснилось, что она не прошла на юридический факультет. Стали разбираться почему и установили, что выше нее по списку с общим баллом 100(!!!) поступили всякие «Абдурахмановы», которые, как выяснилось, с трудом говорят по-русски, а значения половины слов на русском просто не понимают.

    Итог, сейчас больше половины состава ФССП в Волгограде и значительная часть прокуратуры — «Абдурахмановы». Выводы делайте сами.

    А дочь моя поступила на экономический, закончила университет с красным дипломом и сейчас живет и работает в Питере.

    +3
  • 14 Апреля 2022, 19:31 #

    Благодарю, уважаемый Евгений Викторович. Несмотря на то, что приведенное решение крайне «Абдурахманов-ское» (да простят меня носители этой фамилии) в моей ситуации публикация оказалась крайне полезной.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Может ли законный представитель отвечать своим имуществом по долгам подопечного?» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации