Клиенту пришло уведомление от судебного пристава  о направлении в его адрес постановления о возбуждении  исполнительного производств.  Но не по-старинке, в почтовый ящик, а в единый личный кабинет  в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Ну, мужчина молодой, с гаджетами на «ты», разобрался. Правда, плохого не заподозрил, удивился только немного – исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного в 2016 г., а  год назад  он был признан банкротом,  в отношении него была  завершена  процедура реализации имущества, и он  был освобожден  от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.

Поэтому клиент успокоился, а зря.

Как оказалось, зайдя в личный кабинет  на Едином портале государственных и муниципальных услуг, он считается надлежащим образом уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства с момента, когда он входил на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации и  получившим  постановление судебного пристава (хотя самого постановления он так и не нашел, только уведомление о его отправке).

Зато пристава прям было не остановить,  и вот уже в личном кабинете появилось новое постановление – о наложении взыскания на денежные средства на  расчетном счете  должника. Здесь клиент  отреагировал оперативно, и мы в 10-дневный срок успели написать жалобу. 

Но сказать я хочу не про это. 

Как оказалось, не все граждане знают (а откуда им знать?!), что до 30.12.2020 г. , согласно подп. «б» п. 1  Правил направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, при соблюдении которых лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается извещенным (далее – Правила, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 606), направление извещений через Единый портал государственных и муниципальных услуг было возможно при наличии обращения лица, участвующего в исполнительном производстве, с заявлением о возможности направления ему от органов государственной власти юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Однако Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1943, вступившим  в законную силу с 30.12.2020, в данную норму внесены изменения, согласно которым извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а условием направления извещения посредством единого портала является завершение лицом, участвующим в исполнительном производстве, прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

То есть, зарегистрировался в системе, — всё, —  будешь получать извещения электронно.

Оператор единого портала обязан однократно уведомить указанное лицо  в момент его входа на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации о порядке направления извещений, предусмотренном настоящими Правилами, в том числе об определении момента, в который лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается надлежащим образом уведомленным посредством единого портала, а также о способах реализации права, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил (конечно, обязан, только  кто же это все читает?!).

Но есть и хорошие новости (для тех, кто дочитает Правила или  вышеуказанное однократное уведомление до конца:) 

Согласно п. 4 Правил лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе отказаться от получения извещений посредством единого портала с использованием функционала личного кабинета либо путем направления оператору единого портала заявления в письменной форме или форме электронного документа о прекращении направления такому лицу извещений.

Датой прекращения формирования оператором единого портала уведомлений о фактах доставки, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, считается:

дата размещения лицом, участвующим в исполнительном производстве, с использованием соответствующего функционала личного кабинета информации об отказе от получения извещений посредством единого портала;

дата направления лицом, участвующим в исполнительном производстве, оператору единого портала регистрируемым письмом заявления о прекращении направления такому лицу извещений посредством единого портала.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе с использованием личного кабинета повторно дать согласие на получение извещений посредством единого портала. 

P.S. Грустно это все.

Гражданин должен все знать и успевать  - оплатить все счета, проверить штрафы, своевременно их оплатить (при этом знать сроки оплаты, чтобы оплатить только половину), проверить правильность начисления  платы за ЖКХ, налогов (чтобы кадастровая стоимость объекта не зашкаливала по «ошибке» налоговиков), при этом нажать правильную кнопочку, чтобы штраф ушел туда, куда нужно, иначе – неплательщик (а  вот с возвратом ошибочно оплаченного штрафа государство не торопится).

Суетная жизнь настала.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шилова Ольга, Коробкова Светлана, Шулепов Герман, Чечеткина Ксения

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пристав стучится не в дверь» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации